изготовление наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-387/2012 г.

№22007697

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Красноярска – Матикова А.Я.,

подсудимого Миронович В.В.,

защитника – адвоката Кардополова К.Ю., представившего удостоверение № 287 и ордер № 2736 от 15 мая 2012 года,

при секретаре Гуськовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Миронович В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронович В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Миронович В.В., находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта №775 от 03 апреля 2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Миронович В.В. составила 0,79 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Миронович В.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим веществом в кармане куртки, надетой на нем, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия, то есть до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество было у него изъято.

В судебном заседании Миронович В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Миронович В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Миронович В.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Миронович В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Миронович В.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с 01 апреля 2001 года и является инвалидом 3 группы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Миронович В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронович В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Миронович В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Миронович В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Избрать в отношении Миронович В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранив ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством– смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,79 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович