вымогательство



Дело № 1-385/2011г.

№22007626

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «16» мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Биттера С.А.,

подсудимого: Муминов О.Н.

защитника: адвоката Самсонова М.Д., представившего удостоверение № 600 и ордер № 1877 от 16 мая 2012 года,

при секретаре Гуськовой Е.А.,

с участием потерпевшего: ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Муминов О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муминов О.Н. умышлено причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и открыто похитил чужое имущество.

Преступления Муминов О.Н. совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Муминов О.Н., находясь <адрес>, реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено нанес ФИО8 удар кулаком по лицу в область носа, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3508 от 12 апреля 2012 года влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Муминов О.Н., находясь <адрес>, реализуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли, на почве ранее возникших неприязненных отношений, умышлено нанес ФИО8 несколько ударов кулаками по губам и щекам, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Муминов О.Н., находясь <адрес>, реализуя умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем вымогательства, высказал ФИО8 заведомо незаконные для него требования о передачи ему денег в сумме 25 000 рублей, в подтверждение своего требования о передаче денег Муминов О.Н. высказал ФИО8 угрозу причинения телесных повреждений, которую последний воспринял реально и опасался за свое здоровье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Муминов О.Н., находясь <адрес>, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, в том числе и для ФИО8, вытащил из портмоне, находящимся в руках у ФИО8 денежные средства в размере 100 рублей, тем самым открыто их похитив. Похищенным Муминов О.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в размере 100 рублей.

Муминов О.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Муминов О.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 163 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Муминов О.Н. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Муминов О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит подсудимого Муминов О.Н. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные о его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Муминов О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести и два преступления к категории – небольшой тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Муминов О.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Муминов О.Н. по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч 1 ст. 163 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 163 УК РФ суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муминов О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муминов О.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Муминов О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Муминов О.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович