Дело №г. № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «14» мая 2012 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В., подсудимого: Балакин М.В., защитника: адвоката Кардополова К.Ю., представившего удостоверение № 287 и ордер № 2735 от 14 мая 2012 года, при секретаре Гуськовой Е.А., с участием потерпевшего З, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балакин М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балакин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Балакин М.В., находясь в помещении сторожки, расположенной <адрес>, реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, взял из кармана куртки, висевшей на вешалке в вышеуказанной сторожке, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие З, тем самым тайно их похитил. После чего, Балакин М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Балакин М.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Балакин М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Балакин М.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Балакин М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит подсудимого Балакин М.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного. При определении вида и размера наказания Балакин М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Балакин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2002 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Балакин М.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать. Заявленный потерпевшим З гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Балакин М.В., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балакин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балакин М.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Балакин М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию. Меру пресечения Балакин М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Балакин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: куртку – оставить у потерпевшего З Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович