тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-364/2012 г.

№22007586

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «16» мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттера С.А.,

подсудимого: Григорьев Д.Л.,

защитника: адвоката Христенко М.А., представившего удостоверение № 1347 и ордер № 334 от 04 мая 2012 года,

при секретаре Гуськовой Е.А.,

а также с участием потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Григорьев Д.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Григорьев Д.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял с подоконника сумку для ноутбука, стоимостью 2 000 рублей и ноутбук «MacBookPro», стоимостью 50 000 рублей, принадлежащие Ж С похищенным имуществом Григорьев Д.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ж значительный материальный ущерб в сумме 52 000 рублей.

Григорьев Д.Л. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Григорьев Д.Л. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила соответствующее заявление.

Суд считает обвинение, предъявленное Григорьев Д.Л., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григорьев Д.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Григорьев Д.Л. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Григорьев Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Григорьев Д.Л. судим, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая просила о назначении наказания не связанном с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, из материалов дела следует, что Григорьев Д.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывая характеристику на Григорьев Д.Л. представленную филиалом по Большемуртинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю о том, что Григорьев Д.Л. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в филиале по Большемуртинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН, нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, к административной ответственности не привлекался, суд полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, правила ст. 70 УК РФ не применять.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Григорьев Д.Л. наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что исковые требования Ж признаны Григорьев Д.Л. в сумме 52 000 рублей, каких-либо оснований для непринятия судом признания иска судом не установлено. Суд считает необходимым, с учетом требований ч.1 ст. 252 УПК РФ, заявленные исковые требования Ж удовлетворить в сумме 52000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьев Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьев Д.Л. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Григорьев Д.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Григорьев Д.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда.

Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Григорьев Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: коробку из под ноутбука «MacBookPro» - оставить у потерпевшей Ж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович