тайное хищение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-359/2012г.

№ 22007672

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «14» мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В.,

подсудимого: Беспалов А.А.,

защитника: адвоката Кардополова К.Ю., представившего удостоверение № 287 и ордер № 2734 от 14 мая 2012 года,

при секретаре Гуськовой Е.А.,

с участием потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Беспалов А.А., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Беспалов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ , принадлежащем М, подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему на парковочной площадке около <адрес>, и открыв незапертую дверь, сел на водительское сиденье. Затем Беспалов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью оставленного в замке зажигания ключа, завел двигатель данного автомобиля, после чего на данном автомобиле стал осуществлять движение по <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ регион, принадлежащим М

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Беспалов А.А. находящегося в автомобиле ВАЗ , принадлежащем М возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Беспалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у <адрес>, путем свободного доступа, осознавая, что его действия никем не замечены, взял, тем самым тайно похитил из автомобиля ВАЗ , имущество М, а именно: автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 2300 рублей, а также автомобильные государственные номера, не представляющие материальной ценности. После чего, Беспалов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Беспалов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных преступлениях признает в полном объеме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Беспалов А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст.158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Беспалов А.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Беспалов А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Беспалов А.А. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить, в судебном заседании вел себя адекватно, отвечал на вопросы в плане заданного.

При определении вида и размера наказания Беспалов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Беспалов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем подсудимый способствовал расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Беспалов А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

Заявленный потерпевшим М гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу 5300 (пять тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Кроме того, указанные исковые требования признаны Беспалов А.А., каких-либо оснований для непринятия судом признания иска не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беспалов А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Беспалов А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Беспалов А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беспалов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу М ДД.ММ.ГГГГ года рождения 5300 (пять тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ , магнитолу, ключ от автомобиля, документы на автомобиль, государственные номера – оставить у потерпевшего М; диск CD-R – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н. Курлович