Дело № 1-77/2012 № 21007099 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» февраля 2012 года г. Красноярск Суд Октябрьского района г. Красноярска в составе: председательствующего- судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого Агарков А.М., его адвоката - ФИО8, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Карасев Д.С., его адвоката - ФИО9, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой – Гордиевская А.А., ее адвоката - ФИО10, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой – Оводнева И.В., ее адвоката - ФИО11, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агарков А.М., <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, Гордиевская А.А., <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Оводнева И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, Карасев Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карасев Д.С. совершил ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Агарков А.М. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Гордиевская А.А. и Оводнева И.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Карасев Д.С., находясь около <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл, передав безвозмездно О шприц для инъекций с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой составила 0,955 грамма, что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Карасев Д.С., находясь в подъезде № <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл, передав безвозмездно ФИО13 шприц для инъекций с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,259 грамма, что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Карасев Д.С., Агарков А.М., Оводнева И.В., ФИО14 находясь по адресу: <адрес>, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, смешали медицинские и химические препараты и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовили вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин. Метилдезорфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса незаконно изготовленного Карасев Д.С., Агарков А.М., Оводнева И.В. и Гордиевская А.А. наркотического средства составила 0,786 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Агарков А.М., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Карасев Д.С., Оводнева И.В. и Гордиевская А.А. набрал полученное наркотическое средство в три шприца и положил их на стол на кухне в вышеуказанной квартире. Тем самым Карасев Д.С., Агарков А.М., Оводнева И.В., Гордиевская А.А., действуя совместно и согласовано друг с другом, группой лиц по предварительному сговору стали незаконно хранить указанное выше наркотическое средство, изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов. Кроме того, Агарков А.М. постоянно проживая в <адрес>, неоднократно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Агарков А.М. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное потребление наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ Агарков А.М. предоставил свою квартиру Карасев Д.С. и Гордиевская А.А. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Карасев Д.С. и Гордиевская А.А., достоверно зная, что по месту жительства Агарков А.М. можно изготовить и потребить наркотические средства, пришли домой к последнему, где втроем совместно изготовили без цели сбыта и потребили наркотическое средство – дезоморфин. После потребления наркотического средства, в этот же день по адресу: <адрес>, Карасев Д.С. и Гордиевская А.А. были задержаны сотрудниками ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №, № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических веществ Гордиевская А.А. и Карасев Д.С. подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Агарков А.М. предоставил свою квартиру Г для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Г достоверно зная, что по месту жительства Агарков А.М. можно изготовить и потребить наркотические средства, пришел домой к последнему, где Г и Агарков А.М., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин и совместно его потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по адресу: <адрес>, Г был задержан сотрудниками ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» и направлен в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств Г подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Агарков А.М. предоставил свою квартиру Г для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Г достоверно зная, что по месту жительства Агарков А.М. можно изготовить и потребить наркотические средства, пришел домой к последнему, где Агарков А.М. и Г, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин и совместно его потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по адресу: <адрес>, Г и Агарков А.М. были задержаны сотрудниками ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №, № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств Г и Агарков А.М. подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Агарков А.М. предоставил свою квартиру Карасев Д.С., Оводнева И.В., Гордиевская А.А. для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Карасев Д.С., Оводнева И.В., Гордиевская А.А. достоверно зная, что по месту жительства Агарков А.М. можно изготовить и потребить наркотические средства, пришли домой к последнему, где вчетвером незаконно изготовили без цели сбыта наркотические вещество – дезоморфин и совместно его потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по адресу: <адрес>, Агарков А.М., Карасев Д.С., Оводнева И.В. и Гордиевская А.А. были задержаны сотрудниками ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств Агарков А.М., Карасев Д.С., Оводнева И.В. и Гордиевская А.А. подтвержден. В судебном заседании подсудимые Карасев Д.С., Агарков А.М., Оводнева И.В., Гордиевская А.А. вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Карасев Д.С. с участием защитника ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около кафе «<данные изъяты>», расположенного неподалеку от <адрес> он встретился с О и передал ему шприц для инъекций с наркотическим средством – дезоморфин и кодеин. Деньги он у О не брал, так как решил данное наркотическое средство ему подарить. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа <адрес> в <адрес> он передал ФИО13 шприц для инъекций с наркотическим средством – дезоморфин. Никаких денег он от ФИО13 не получал, данное наркотическое средство он ему просто подарил. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в квартире Агарков А.М. по адресу: <адрес> он, Гордиевская А.А., Оводнева И.В., и Агарков А.М., действуя совместно и согласованно изготовили наркотическое средство – дезоморфин без цели дальнейшего сбыта, который поместили в три шприца и положили на кухонный стол и стали хранить без цели сбыта. Примерно в 22 часа 20 минут пришли сотрудники милиции и их задержали.( том №2 л.д. 123-128) Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Оводнева И.В. с участием защитника ФИО11, в ходе которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в квартире у Агарков А.М. по адресу: <адрес> <адрес>, она, Гордиевская А.А., Карасев Д.С., и Агарков А.М., девствуя совместно и согласованно изготовили наркотическое средство – дезоморфин без цели дальнейшего сбыта, который поместили в три шприца и положили на кухонный стол в вышеуказанной квартире. Примерно в 22 часа 20 минут пришли сотрудники милиции и их задержали. (том №2 л.д. 113-114 ) Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Гордиевская А.А. с участием защитника ФИО10, в ходе которых она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в квартире у Агарков А.М. по адресу: <адрес>, она, Оводнева И.В., Карасев Д.С., и Агарков А.М., девствуя совместно и согласованно изготовили наркотическое средство – дезоморфин без цели сбыта, который поместили в три шприца и положили на кухонный стол в вышеуказанной квартире. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришли сотрудники милиции и их задержали. (том 2 л.д. 135-136) Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Агарков А.М. с участием защитника ФИО8, в ходе которых он пояснил, что проживает по адресу: г. Красноярск ул. Дубенского, <данные изъяты>. С весны 2011 года примерно 5-6 раз в месяц, к нему домой приходили Гордиевская А.А., Карасев Д.С., Оводнева И.В., и они совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство – дезоморфин. Также для изготовления и потребления наркотических средств приходил Г ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришли Карасев Д.С., Гордиевская А.А. и Оводнева И.В. После чего они совместно и согласованно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, но потребить его не успели, так как примерно в 22 часа 20 минут их задержали сотрудники полиции. (том №2 л.д. 146-147) Кроме признательных показаний подсудимого Карасев Д.С., его в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере О подтверждается: Показаниями свидетеля О, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Карасев Д.С. и предложил попробовать наркотическое вещество с названием «крокодил», после того как он ответил согласием, в тот же день около <данные изъяты> часов они встретились с Карасев Д.С. около кафе «Перекресток», расположенного возле <адрес>, где Карасев Д.С. безвозмездно передал ему шприц с наркотическим веществом – дезоморфин и кодеин. Показаниями свидетелей Ф и П данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – личный досмотр, в ходе которого у О из правого рукава дубленки, надетой на нем был изъят шприц для инъекции. О пояснил, что в шприце содержится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел ранее. У кого О приобретал наркотическое средство, последний не пояснил. (том 1 л.д. 80,81) Показаниями свидетелей А и Ш - участковых уполномоченных ОП № МУ МВД России «Краснояское», данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, они будучи при исполнении служебных обязанностей, находились во дворе <адрес>, где ими был задержан О и доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», после чего в служебном помещении ОП № 2 МУ МВД России «Краснояское» в присутствии понятых О был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего было обнаружен и изъят шприц, с наркотическим веществом – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,955 грамма. (том 1 л.д. 55-58) Показаниями свидетеля К и Ф1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятных при проведении следственного действия – проверка показаний на месте, в ходе которого Карасев Д.С. указал на участок местности, распложенный в двух метрах от кафе «<данные изъяты>», напротив проезжей части, при этом пояснив, что на данном участке местности он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов встретился с О и передал ему инъекционный шприц с наркотическим веществом – дезоморфином. (том 1 л.д. 151-156) Суд признает вышеприведенные показания свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку какой – либо личной заинтересованности в исходе дела у последних не усматривается, в неприязненных отношениях с Карасев Д.С. они не состояли и не состоят, причин для его оговора не имеют. Кроме того, данные показания логичны, стабильны и последовательны и полностью согласуются между собой и с иными материалами дела, а именно: -протоколом личного досмотра О от ДД.ММ.ГГГГ, в ОП № 2 по ул. Высотная, 2Е г. Красноярска, в ходе которого из правого рукава дубленки, надетой на О, был обнаружен и изъят один шприц для инъекций с жидкостью внутри. (том №1 л.д. 50-51) -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,955 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. (том №1 л.д. 53-54 ) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства составили 0,955 грамм. (том №1 л.д. 116-119 ) -протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего Карасев Д.С., за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован исходящий звонок, произведенный на абонентский номер, принадлежащий О (том №1 л.д. 73) -протоколом явки с повинной Карасев Д.С. о совершенном преступлении, а именно незаконном сбыте наркотического средства О (том №1 л.д. 137) -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Карасев Д.С. указал место, расположенное около <адрес>, где он незаконно сбыл О наркотическое средство (том №1 л.д. 149-150) Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Карасев Д.С. в сбыте наркотического средства О ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Кроме признательных показаний подсудимого Карасев Д.С., его вина в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО13 подтверждается: Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Карасев Д.С. и предложил купить у него наркотическое средство – дезоморфин, после того как он ответил согласием, в тот же день около 17-00 часов они встретились с Карасев Д.С. в подъезде своего дома по адресу: <адрес>, где Карасев Д.С. безвозмездно передал ему шприц с наркотическим веществом – дезоморфин. (том 1 л.д. 166-167) Показаниями свидетелей Н и П данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия – личный досмотр, в ходе которого у ФИО13 из правого кармана футболки, надетой на нем был изъят шприц для инъекции. ФИО13 пояснил, что в шприце содержится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у человека по имени Карасев Д.С.. ( том 1 л.д. 191-193) Показаниями свидетелей С и Ш - участковых уполномоченных ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, в 17-15 часов, будучи при исполнении служебных обязанностей, они находились в подъезде <адрес>, где увидели ФИО13 с инъекционным шприцом в руках, который последний спрятал в карман футболки, одетой на нем, сразу же как увидел сотрудников полиции. ФИО13 был ими задержан и доставлен в ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», после чего в служебном помещении ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» С в присутствии понятых ФИО13 был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего было обнаружен и изъят шприц, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,955 грамма. (том 1 л.д. 188-189, 194-195) Показаниями свидетеля Г.1 и К1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятных при проведении следственного действия – проверка показаний на месте, в ходе которого Карасев Д.С. указал на подъезд <адрес>, при этом пояснив, что в указанном подъезде он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов встретился с ФИО13 и передал ему инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфином. (том 1 л.д. 265-270) Суд признает вышеприведенные показания свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку какой – либо личной заинтересованности в исходе дела у последних не усматривается, в неприязненных отношениях с Карасев Д.С. они не состояли и не состоят, причин для его оговора не имеют. Кроме того, данные показания логичны, стабильны и последовательны и полностью согласуются между собой и с иными материалами дела, а именно: -протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ОП №2 по ул. Высотная, 2Е г. Красноярска, в ходе которого из правого кармана футболки, надетой на ФИО13, был обнаружен и изъят один шприц для инъекций с жидкостью внутри (том №1 л.д. 162) -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,259 грамма, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. (том №1 л.д. 164-165 ) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства составили 1,259 грамм. (том №1 л.д. 176-178 ) -протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего Карасев Д.С., за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы исходящие звонки произведенные на абонентский номер принадлежащий ФИО13 (том №1 л.д. 227-228) -протоколом явки с повинной Карасев Д.С. о совершенном преступлении, а именно незаконном сбыте наркотического средства ФИО13 (том №1 л.д. 251) -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Карасев Д.С. указал место, расположенное на первом этаже в подъезде № <адрес>, где он незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство, от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 263-264). Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Карасев Д.С. в сбыте наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Кроме признательных показаний подсудимого Агарков А.М., его вина в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается: Показаниями свидетеля А.1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с. 1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что она проживает по соседству с Агарков А.М., а именно по адресу: <адрес>. Примерно с января 2011 г. из квартиры Агарков А.М. регулярно стали доносится резкие запахи уксуса и бензина, от сотрудников полиции, а также от сожительницы Агарков А.М. она узнала, что последний употребляет наркотические средства. (том 2 л.д. 101-102) Показаниями свидетеля С1, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с. 1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОП №10 МУ МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ им направлялись Гордиевская А.А. и Карасев Д.С. на медицинское освидетельствование по факту употребления ими наркотических средств. Данные граждане были задержаны по адресу: <адрес>, которые пояснили, что в данном адресе, где проживает Агарков А.М., они изготовили и употребили дезоморфин. Также Карасев Д.С. и Гордиевская А.А. пояснили, что по данному адресу постоянно собираются граждане, которые в данной квартире изготавливают и употребляют наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, были задержаны граждане Агарков А.М. и Г, которые им были направлены на медицинское освидетельствование по факту употребления ими наркотических средств. Агарков А.М. и Г пояснили, что по адресу: <адрес>, где проживает Агарков А.М., они изготовили и употребили наркотическое средство – дезоморфин. По всем фактам медицинского освидетельствования было дано заключение: состояние опьянение, вызванное употреблением наркотических средств – дезоморфина, кодеина (том № л.д. 97-100). Показаниями в суде свидетеля М, о том что ДД.ММ.ГГГГ пришла со своей знакомой Д к родственникам последней по адресу: <адрес>, где она услышала, что в этой квартире готовят и употребляют наркотические средства, после этого она с Д ушли и вернулись в указанную квартиру через час, Д прошла в квартиру, а ее (М) в квартиру не пустили, но она видела как из кухни вышла какая-то девушка, в руках у нее был бутылек, около квартиры и в квартире стоял резкий неприятный запах. Через какое-то время вышла Д и сообщила, что в квартире готовят наркотики, после чего они вызвали милицию. Показаниями в суде свидетеля Д о том что ДД.ММ.ГГГГ пришла со своей знакомой М к своим родственникам по адресу: <адрес>, где она узнала, что в этой квартире готовят у употребляют наркотические средства, после этого она с М ушли и вернулись в указанную квартиру через час, она прошла в квартиру и увидела на кухне около шести человек, которые что-то готовили на плите, в квартире стоял резкий неприятный запах, она вышла из квартиры и вызвала милицию. Суд признает вышеприведенные показания свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку какой – либо личной заинтересованности в исходе дела у последних не усматривается, в неприязненных отношениях с Агарков А.М. они не состояли и не состоят, причин для его оговора не имеют. Кроме того, данные показания логичны, стабильны и последовательны и полностью согласуются между собой и с иными материалами дела, а именно: - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Гордиевская А.А., согласно которому у последней в крови обнаружены наркотическое вещества – дезоморфин, прометазин (том №2 л.д. 21); - протоколом № ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Карасев Д.С., согласно которому у последнего в крови обнаружены наркотическое вещества – дезоморфин, тропикамид, прометазин (том №2 л.д. 27 ); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Г, согласно которому у последнего в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин, тропикамид (том №2 л.д. 1435); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Агарков А.М., согласно которому у последнего в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин (том №2 л.д. 39); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Г, согласно которому у последнего в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин. (том №2 л.д. 42); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Карасев Д.С., согласно которому у последнего в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин, тропикамид (том №2 л.д. 46); - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Оводнева И.В., согласно которому у последней в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин, тропикамид (том №2 л.д. 48) - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Гордиевская А.А., согласно которому у последней в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин, тропикамид (том №2 л.д. 52) - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Агарков А.М., согласно которому у последнего в крови обнаружены наркотическое средство – дезоморфин, кодеин (том №2 л.д. 56); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты три шприца для инъекций с жидкостью внутри, металлическая тарелка, нож, фрагмент лезвия для бритья, фрагмент картона, две полимерные бутылки с жидкостью внутри, две рюмки, четыре стеклянных флакона (том №1 л.д. 288-293) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества в шприцах: №1 – 0,274гр., №2 – 0,100гр., №3 – 0,412гр., общей массой 0,786гр., является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин. (том №1 л.д. 295 ) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности двух рюмок обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. (том №1 л.д. 305 ) -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности четырех флаконов обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. (л.д. 307 ) -протоколом осмотра двух рюмок, четырех стеклянных флаконов, упакованных соответственно в два бумажных пакета и опечатанных, от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 366) - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ металлической тарелки, ножа, фрагмента лезвия для бритья, фрагмента картона, двух полимерных бутылок с жидкостью внутри, упакованных соответственно в два бумажных пакета и два полимерных пакета и опечатанных (том №1 л.д. 370); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество № массой 0,274гр., вещество № массой 0,100 гр., вещество № массой 0,412 (из пакета №), являются наркотическим средством, содержащим метилдезорфин. Общая масса наркотического средства составила 0,786 гр. (том №1 л.д. 344-346); Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Агарков А.М. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года) – содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме признательных показаний подсудимых Карасев Д.С., Агарков А.М., Оводнева И.В. и Гордиевская А.А., их вина в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается: Показаниями свидетелей Чуб В.С., С1 - участковых уполномоченных ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение, о том, что в квартире по адресу: <адрес> <адрес> изготавливают наркотические средства, после чего они выехали по указанному адресу. Войдя на кухню указанной квартиры, они обнаружили на столе три шприца для инъекций с жидкостью внутри, в квартире стоял характерный запах уксуса и бензина. В квартире находились Карасев Д.С., Агарков А.М., Оводнева И.В., Гордиевская А.А., которое пояснили, что в шприцах находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое они совместно изготовили для личного потребления. (том № 2 л.д. 94-100) Показаниями свидетелей Т, С2 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве следственного действия - осмотр места происшествия – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого указанная квартира была осмотрена, и на столе на кухне были обнаружены три шприца для инъекций с жидкостью внутри и иные предметы, в квартире стоял характерный запах уксуса и бензина. В квартире находились КарасевД.Е., Агарков А.М., Оводнева И.В., Гордиевская А.А., которые пояснили, что в шприцах находиться наркотическое средство – дезоморфин, которое они совместно изготовили для личного потребления. Показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку согласуются между собой, показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия и другими доказательствами, исследованными судом: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты три шприца для инъекций с жидкостью внутри, металлическая тарелка, нож, фрагмент лезвия для бритья, фрагмент картона, две полимерные бутылки с жидкостью внутри, две рюмки, четыре стеклянных флакона (том №1 л.д. 288-293); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества в шприцах: № – 0,274гр., № – 0,100гр., № – 0,412гр., общей массой 0,786гр., является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин. (том №1 л.д. 295 ) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности двух рюмок обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. (том №1 л.д. 305 ) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности четырех флаконов обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. (л.д. 307 ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество № массой 0,274гр., вещество № массой 0,100 гр., вещество № массой 0,412 (из пакета №), являются наркотическим средством, содержащим метилдезорфин. Общая масса наркотического средства составила 0,786 гр. (том №1 л.д. 344-346 ) Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Агарков А.М., Карасев Д.С., Гордиевская А.А. и Оводнева И.В. полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Таким образом, суд квалифицируют действия подсудимых: Карасев Д.С. по факту сбыта наркотического средства О ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87 –ФЗ) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Агарков А.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87 –ФЗ) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Гордиевская А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87 –ФЗ) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Оводнева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87 –ФЗ) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Суд находит Карасев Д.С. вменяемым относительно инкриминированных ему деяниях, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Кроме того, несмотря на тот факт, что Карасев Д.С. состоял на учете в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере у детского психиатра с 1985 года по поводу снохождения, с учета был снят с выздоровлением, а также согласно заключениям эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ и №/д от ДД.ММ.ГГГГ Карасев Д.С. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов средней степени, которое возникло задолго до инкриминируемого ему деяния. Степень указанных нарушений такова, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действиях и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, действия его были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящий момент также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При определении вида и размера наказания Карасев Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких и одно преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Карасев Д.С. судим, на учете в КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал расследованию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, а также по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ – свершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом положительных данных о личности Карасев Д.С., и принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Карасев Д.С. преступлений, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить к подсудимому при назначении основных наказаний по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Дополнительные наказания по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать. Суд находит Агарков А.М. вменяемым относительно инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Несмотря на тот факт, что Агарков А.М. однократно ДД.ММ.ГГГГ обращался за консультацией к психиатру, ему выставлен диагноз органическое поражение ЦНС с травматического генеза, согласно заключения комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ Агарков А.М. выявляет психическое расстройство в виде наркотической зависимости от опиоидов на фоне резидуальной органики. Указанное расстройство не столь значительно и не сопровождается грубыми нарушениями памяти, критических способностей, он правильно ориентируется в следственной ситуации, защищается, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний он не выявлял какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии наркотического опьянения, т.к. принимал наркотические средства, в тоже время правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в судебно-следственных мероприятиях и давать о них показания, осуществлять право на защиту в суде. При определении вида и размера наказания Агарков А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлениях, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Агарков А.М. не судим, на учете в КНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, состояние здоровья подсудимого, а также наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ – свершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого Агарков А.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому ограничения свободы в качестве дополнительного наказания по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд находит Гордиевская А.А. вменяемой относительно инкриминированного ей деяния, поскольку обстоятельства совершенного ею преступления, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что она осознавала фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить. При определении вида и размера наказания Гордиевская А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Гордиевская А.А. не судима, на учете в КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает – свершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Гордиевская А.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд находит Оводнева И.В. вменяемой относительно инкриминированного ей деяния, поскольку обстоятельства совершенного ею преступления, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что она осознавала фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить. При определении вида и размера наказания Оводнева И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Оводнева И.В. судима, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы - положительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает – свершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Оводнева И.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карасев Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ), его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ каждое и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Советского района г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 октября 2011 года по 21 февраля 2012 года. Меру пресечения Карасев Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Агарков А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Агарков А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Гордиевская А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Гордиевская А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Оводнева И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Оводнева И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Агарков А.М., Гордиевская А.А., Оводнева И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Агарков А.М., Гордиевская А.А., Оводнева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,955 грамм и бумажный пакет с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,259 грамм, бумажный пакет с наркотическим средством, содержащим метилдезорфин, общей массой 0,786 грамм, две рюмки, четыре стеклянных флакона, металлическая тарелка, нож, фрагмент лезвия для бритья, фрагмент картона, две полимерный бутылки с жидкостью – уничтожить; четыре детализации телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович