тяйное хищение чужого имущества



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: З.А. Зюзиной

подсудимого: А.А. Гусева

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края М.Д. Самсонова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшего: М.

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГУСЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, малолетних детей не имеющего, работающего строителем в ООО «Талисман», военнообязанного, проживающего по <адрес>45 <адрес> края, ранее не судимого,

содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Гусев А.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из <адрес> указанного дома, где проживает его знакомый М. Реализуя свой преступный умысел, Гусев А.А. незаконно проник в <адрес>, после чего, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 28000 рублей, игровую приставку «С. 3» стоимостью 19890 рублей, джостик 3000 рублей, игровой диск «Фифа 2012» стоимостью 3000 рублей и игровой диск «Феар 3» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Гусев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 56890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гусев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гусев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший М.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гусеву А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гусев А.А. характеризуется с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Гусева А.А.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Гусеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок с ключом, цилиндровый механизм с ключом, документы на игровую приставку «С.», телевизор «Самсунг»- оставить в распоряжении М., диск с видеозаписью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова