тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Н.И. Семушкиной

подсудимого: В.А. Боер

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> К.В. Беляева, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшей: П.

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОЕР В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего неофициально отделочником, военнообязанного, проживающего по <адрес>2 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> с изменениями <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом <адрес> освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боер В.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем у Боер В.А, находящегося в <адрес>, где проживает его брат Б., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Боер В.А., находясь в указанном доме зашел в одну из комнат, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с полки серванта золотое кольцо с 4 камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо с камнем феонит стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П. С похищенными имуществом Боер В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Боер В.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Боер В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Боер В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Боер В.А. характеризуется с отрицательной стороны, имеет семью, занимается общественно- полезным трудом, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а так же в соответствии с п. « к» ч.1 ст.61 УК РФ возмещение имущественного ущерба.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, и менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боер В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярский наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от наркомании.

Меру пресечения Боер В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два золотых кольца оставить в распоряжении П., книгу ссудных операций- оставить в распоряжении Е.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова