ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: Семушкиной Н.И. подсудимого: Михайлова А.В. защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> Беляева К.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшей: К. при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЙЛОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>1 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, 2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ вечером у Михайлова А.В. находящегося по <адрес> «б» <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 23.30 часов, Михайлов А.В. зашел в подъез<адрес>, где подошел к <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома душки замка двери, зашел в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, DVD плеер с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, два серебряных кольца стоимостью 300 рублей каждое на общую сумму 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, серебряный кулон стоимостью 200 рублей, серебряный браслет стоимостью 300 рублей, 17 компакт дисков стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Михайлов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Михайлов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая К., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая К. гражданский иск в сумме 1800 рублей поддержала. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Михайлову А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Михайлов А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства по делу, а так же, что Михайловым А.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данным приговорам и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств. Гражданский иск К. в размере 1800 рублей, с учетом возвращенного имущества, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Михайлова А.В. в пользу К. 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей. Меру пресечения Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Вещественные доказательства: телевизор «Тошиба», DVD плеер «Самсунг», два пульта управления, 17 компакт дисков- оставить в распоряжении потерпевшей К.. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.