незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-/121-2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» февраля 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Матикова А.Я.,

подсудимого Капков И.А.

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № 3 и ордер №291 от 30 января 2012 года,

при секретаре Маташковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Капков И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капков И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Капков И.А., находясь в нежилом <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси содержащие данные вещества не зависимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Капков И.А. составила 5,796 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Капков И.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта данный шприц с наркотическим средством в кармане куртки надетой на нем, с момента изготовления и до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в помещении ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское» в 22-30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Капков И.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Капков И.А. данным им в ходе предварительного следствия с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в <адрес> в <адрес>, где из медицинских препаратов и химических веществ изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. Наркотическое средство набрал в шприц, который положил в карман куртки. После чего его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП № 2. (л.д. 55-56)

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении незаконных изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей А и М – оперуполномоченных ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ, А и М, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, находясь около <адрес>, где увидели Капков И.А., который вел себя подозрительно, тогда они подошли к нему и попросили представить документы удостоверяющие личность, на что мужчина сильно занервничал и попытался сбежать, после чего он был ими задержан и доставлен в ОП № 2, где в ходе личного досмотра у Капков И.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. Капков И.А. пояснил, что шприц принадлежит ему, внутри шприца наркотическое средство- дезоморфин. (л.д. 18-20; 21-23)

Показаниями свидетелей Г и Б, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в следственном действии – личный досмотр, в ходе которого у ранее незнакомого им мужчины по фамилии Капков И.А. в кармана куртки, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. Капков И.А. пояснил, что шприц принадлежит ему, внутри наркотическое средство - дезоморфин. (л.д. 38-41)

Суд признает вышеприведенные показания свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку какой – либо личной заинтересованности в исходе дела у последних не усматривается, в неприязненных отношениях с Капков И.А. они не состояли и не состоят, причин для его оговора не имеют. Кроме того, данные показания логичны, стабильны и последовательны и полностью согласуются между собой и с иными материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра Капков И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц для инъекций с жидкостью внутри (л.д. 6)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 5,796 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин (л.д. 8).

-протоколами выемки у М и осмотра одного шприца для инъекций с жидкостью внутри, упакованного в бумажный пакет т опечатанного (л.д. 24-27)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка нежилого <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ Капков И.А. незаконно изготавливал наркотическою средство – препарат содержащий дезоморфин (л.д. 42-43)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, массой 5,796 грамма, является наркотическим средством – сместью, содержащей дезоморфин (л.д. 31-34).

Все доказательства являются относимыми и допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуальным закона.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует действия Капков И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – особо крупный размер, полностью нашел подтверждение в судебном заседании. Так масса наркотического вещества незаконно изготовленного Капков И.А. составила 5,796 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ и ст. 229 УК РФ»

Суд находит подсудимого Капков И.А. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. На учете в КПНД Капков И.А. не состоит, ранее наблюдался детскими психиатрами с 1995 года по 1997 года, в 1994 году, 2000 году, 2004 году проводилась АСПЭ, признан вменяемым. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ, Капков И.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время правонарушения он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящий момент также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания Капков И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Капков И.А. судим, на учете в КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не видит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Капков И.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Кроме того, учитывая, что Капков И.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает необходимым отменить Капков И.А. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения Капков И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Капков И.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц для инъекций с наркотическим средством содержащим дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович