Дело №1-55/12 №21009117 ПРИГОВОР Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи: В.М.Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска А.В.Рунца, Потерпевшего: Минбаева Б.А., подсудимого: Хусенова Б.С., Защитника: адвоката Войта Т.А., предоставившего ордер от 02 декабря 2011 года, удостоверение № 984, Переводчика: Н.Х. Шарипова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусенова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Таджикистана, проживавшего без постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>87, с неполным средним образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хусенов Б.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2011 года в вечернее время, Хусенов Б.С. совместно со своей сожительницей Маргвилиани Н.В. находился в гостях у ранее знакомого Минбаева Б.А. в гараже №, расположенном в гаражном массиве <адрес> в <адрес>, где они совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Минбаевым Б.А. и Хусеновым Б.С. возникла ссора, в ходе которой, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, у Хусенова Б.А. возник преступный умысел на умышленное причинение телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья Минбаеву Б.А.. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Хусенов Б.С., находясь в гараже №, расположенном в гаражном массиве <адрес> в <адрес>, стал наносить удары кулаками по лицу Минбаева Б.А., после чего взял кирпич, который лежал в гараже, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья Минбаеву Б.А., нанес им удар по голове и лицу Минбаева Б.А., после чего Минбаев Б.А. упал на пол гаража. Продолжая свои преступные действия, Хусенов Б.С., выхватил из руки Маргвилиани кухонный нож, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья Минбаеву Б.А., нанес им Минбаеву Б.А. удар в область левого плеча и два удара в область правого плеча, один из которых проник в грудную клетку. Таким образом, Хусенов Б.С. своими преступными действиями причинил Минбаеву Б.А. телесные повреждения в виде вдавленного перелома теменной кости слева с раной височной области и перелома лобной кости слева, множественных переломов лицевого черепа слева, раны лобной области, ссадин левой скуловой области, которые согласно приказа МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года п. 6.1.2, являются опасными для жизни человека и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с правосторонним пневмотораксом, которое согласно п. 6.1.9 приказа МЗИСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года являются опасным для жизни и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью. Кроме того, Хусенов Б.С. своими преступными действиями причинил Минбаеву Б.А., повреждения в виде колото-резанных ранений мягких тканей в области правого и левого плечевых суставов, которые согласно п. 8.1 приказа МЗИСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также повреждения в виде раны правых бровной и теменной области, левой затылочной области, которые согласно п. 8.1 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Хусенов Б.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Минбаева Б.А. не признал. Суду показал, что он 25 сентября 2011 года созвонился со своим знакомым - Минбаевым Б.А. и попросился к нему в гости. Они вместе со своей сожительницей, Натальей (Маргвилиани М.В.) пришли в гости в гараж Минбаева Б.А. около 19 часов. У Минбаева Б.А. он телесных повреждений не заметил. В гараже он видел кирпичи. Они все вместе сидели у Минбаева Б.А. в гараже, выпивали. Потом он лег спать. Проснулся от того что Минбаев Б.А. и Маргвилиани ругались, но крови на лице у Минбаева Б.А. не было. Минбаев Б.А. взял стеклянный стакан и разбил им Хусенову Б.С. губу, сказал ему, чтобы он ехал домой. В ответ он дважды ударил Минбаева Б.А. кулаком в лицо. От ударов Минбаев Б.А. упал на ровный пол и ударился спиной. Из носа у него шла кровь. Когда он наносил удары потерпевшему, в руках у Маргвилиани был чистый кухонный нож с лезвием около 15-20 см. Она подошла к нему с ножом. Он забрал у нее нож и выкинул под диван. Ударов ножом Минбаеву Б.А. он не наносил. При них в гости к Минбаеву Б.А. больше никто не приходил. Ударов кирпичом он Минбаеву Б.А. не наносил. В его присутствие никто Минбаеву Б.А. ножевых ранений или ударов кирпичом не наносил. Он нанес еще несколько ударов Минбаеву Б.А. кулаком в лицо, после чего он вместе с Маргвилиани Н.В. ушли домой. Минбаев Б.А. закрыл за ними дверь гаража. Также Хусенов Б.С. суду показал, что не хотел причинять телесных повреждений потерпевшему. Несмотря на непризнание вины Хусеновым Б.С., его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается достаточной совокупностью согласующихся между собой доказательств, не оставляющих сомнений в виновности Хусенова Б.С., в том числе подтверждается: Показаниями потерпевшего Минбаева Б.А., суду пояснившего, что он ранее знаком с Хусеновым Б.С. 24 или 25 сентября 2011 года Хусенов Б.С. позвонил ему и попросился в гости. Он в то время проживал в гараже на ул. Телевизорная, 18. Вечером к нему пришел Хусенов Б.С. со своей сожительницей, Наташей. Все вместе они сидели в гараже, выпивали. В этот вечер он был одет в рубашку синего цвета с полосками, с длинным рукавом, под рубашкой была майка белого цвета. Затем он предложил Хусенову Б.С. и его сожительнице уходить из гаража. Из-за этого у него с Хусеновым Б.С. и его сожительницей началась ссора. В ходе ссоры Хусенов Б.С. нанес ему несколько ударовкулаком по голове, ударил по голове одним из кирпичей, которые находились в гараже. Также Хусенов Б.С. наносил кулаками удары в область уха и в челюсть. Затем Хусенов Б.С. взял нож кухонный с синей ручкой и нанес им несколько ударов ему по телу, в том числе – в область ключицы справа. При нанесении ударов Хусенов Б.С. нецензурно выражался. Сожительница Хусенова Б.С. участия в драке не принимала, каких-либо ударов ему не наносила. После этого Хусенов Б.С. и его сожительница ушли из гаража, а Минбаев Б.А. закрыл за ними дверь. После этого больше никто к нему в гараж не заходил. После ухода Хусенова Б.С. он через незначительное время плохо себя почувствовал, открыл дверь и дошел до сторожа. На его майке и рубашке была кровь. Сторож вызвал ему скорую помощь. Скорая помощь доставила его в больницу. Кроме того, потерпевший в судебном заседании подтвердил, что на предъявленных ему на обозрение фотоизображениях (Том 1, л.д. 85-87) изображены его майка и рубашка. Также при предъявлении потерпевшему для обозрения фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д. 18-22) он пояснил, что именно в этом гараже ему были причинены телесные повреждения. Показаниями свидетеля Маргвилиани Н.В., суду пояснившей, что в сентябре 2011 года она вместе с Хусеновым пришли в гости в гараж, где проживал потерпевший. По гаражу были разбросаны кирпичи. Каких-либо телесных повреждений у Минбаева Б.А., когда они пришли в гости, не было. Пока они находились в гараже, кроме них никого в гараже не было. В гараже они все вместе выпили. Хусенов Б.С. отдыхал, когда между Минбаевым Б.А. и ею возник спор, который перерос в словесный конфликт. Хусенов Б.С. проснулся и вступился за нее, и Хусенов Б.С. и Минбаев Б.А. начали наносить друг другу удары в лицо. Во время драки она видела на лице потерпевшего кровь. Во время драки она, чтобы помочь Хусенову Б.С., подошла к нему с ножом, которым до этого что-то резала. Нож был кухонный, с синей пластиковой рукояткой. Хусенов Б.С. выхватил у нее нож, и что было с ножом далее, она не видела. Она телесные повреждения никому не наносила. Минбаев Б.А. потребовал, чтобы они ушли из гаража и она с Хусеновым Б.С. ушла из гаража. Когда они уходили с Хусеновым Б.С., было около 2 часов, потерпевший закрыл дверь за ними. Оглашенными в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Маргвилиани Н.В. по протоколу допроса в качестве свидетеля от 05 октября 2011 года о том, что 25 сентября 2011 года она вместе со свом сожителем Хусеновым, его знакомым Минбаевым Б.А. распивала спиртное в гараже, расположенном по ул. Телевизорная, 18 в г. Красноярске, по месту жительства Минбаева Б.А.. В дальнейшем, после распития спиртных напитков и возникновения конфликт между Маргвилиани Н.В., Хусеновым Б.С. между Хусеновым Б.С. и Минбаевым Б.А. возникла драка, в ходе которой Хусенов Б.С. выхватил из ее рук кухонный нож с синей ручкой, после чего драка между Хусеновым Б.С. и Минбаевым Б.А. продолжалась (Том 1, л.д. 42-43). Показаниями свидетеля Мнояна С.Г., суду пояснившего, что он работает сторожем в гаражном кооперативе. Недалеко от его сторожки – через дорогу - расположен гараж, в котором проживал Минбаев. Осенью 2011, около 2 часов к нему в сторожку пришел Минбаев Б.А., который был весь исколот и истекал кровью. Вся его одежда также была изрезана и в крови. Минбаев рассказал ему, что у него в гостях были друзья – парень и девушка. Свидетель вызвал скорую помощь и Минбаева увезли в больницу. Позднее сотрудники милиции осматривали гараж, где жил Минбаев. Показаниями свидетеля Косырькова П.А., суду пояснившего, что Минбаев Б.А. проживал в принадлежащем ему гараже по адресу ул. Телевизорная, 18. В гараже у Минбаева было два ножа, один из которых был кухонный с синей ручкой, длиной около 20 сантиметров. В один из дней ему позвонила соседка и сказала, что подрезали Минбаева Б.А.. Когда он приехал к своему гаражу, гараж был открыт. В гараже везде, в том числе на диване, около дивана, была кровь. Следователь из гаража изымал одежду Минбаева Б.А., которая была в крови. Позднее он навещал Минбаева Б.А. в больнице и видел у него телесные повреждения: три раны на голове, в том числе - в районе виска, порезы в области ключицы, живота. Были синяки под глазами, сломаны нос и челюсть. Минбаев Б.А. ему рассказывал, что к нему пришел товарищ, Хусенов Б.С. с девушкой в гости. Из-за разбитого стекла Минбаев Б.А. стал выгонять Хусенова Б.С. из гаража, между ними началась ссора, завязалась драка. В ходе драки Минбаева Б.А. ударили кирпичом и ножом. Затем гости ушли. Только после их ухода Минбаев Б.А. осознал, что ему нанесены ножевые ранения. Минбаеву Б.А. стало плохо, и он пришел к сторожу, который вызвал ему «скорую помощь». Примерно за два дня до случившегося он видел Минбаева Б.А., при этом каких-либо телесных повреждений у него не было. Кроме того, вина Хусенова Б.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Минбаева Б.А. подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела: Протоколом от 26 сентября 2011 года осмотра места происшествия: гаража № в гаражном массиве по <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка внутри гаража, где Минбаеву Б.А. были причинены телесные повреждения, обусловившие причинение ему тяжкого вреда здоровью. Из протокола осмотра также следует, что в гараже разбросано несколько кирпичей, имеются множественные пятна вещества бурого цвета. Также из гаража была изъята мужская рубашка, имеющая пятна вещества бурого цвета (том 1, л.д. 18-22). Обстановка места происшествия, таким образом, полностью согласуется с показаниями потерпевшего Минбаева Б.А. о том, что и удар кирпичом по голове и ножевые ранения были нанесены ему Хусеновым Б.С. именно в помещении гаража. Протоколом выемки от 26 сентября 2011 года, согласно которого в городской клинической больнице №, у сестры-хозяйки Семилебовой Н.С. была изъята майка со следами вещества бурого цвета, принадлежащая Минбаеву Б.А. (Том 1. л.д. 14); Протоколом осмотра от 07 октября 2011 года, в ходе которого были осмотрены майка Минбаева Б.А., изъятая в городской клинической больнице №6, рубашка, изъятая с места происшествия. Рубашка и майка обильно опачканы веществом бурого цвета, рубашка также имеет повреждения в верхней ее части ( л.д. 67); Заключением судебно-медицинской экспертизы № 104 от 25 октября 2011 года, согласно которого при поступлении в стационар и дальнейшем лечении у Минбаева Б.А. выявлены повреждения в виде: а) закрытой черепно-мозговой травмы с «ушибом головного мозга средней степени»; б) вдавленным переломом теменной кости слева с раной в височной области, которые возникли как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета (предметов) имеющего ограниченную поверхность; в) переломом лобной кости слева, множественные переломы лицевого черепа слева, раны лобной области, ссадины левой скуловой области, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) установить свойства которого не представляется возможным. Указанные повреждения являются опасными для жизни человека и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью на основании: п. 6.1.2. приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года). г) колото-резаные ранения мягких тканей в области правого и левого плечевых суставов, которые возникли от не менее чем двух травмирующих воздействий орудия (оружия, предмета) обладающего свойствами колюще-режущего, при этом они не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифилируются как причинившие легкий вред здоровью (основание: п. 8.1 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года); д) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, правосторонний пневмоторакс. Данное повреждение возникло как минимум от одного воздействия орудия (оружия, предмета) свойствами колюще- режущего и являются опасными для жизни и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью на основании: п. 6.1.9 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года; е) раны правых бровной и теменной области, левой затылочной области (следствием заживления которых явились обнаруженные рубцы). Каждая из этих ран возникла, как минимум от одного воздействия. Данные повреждения не являются опасными для жизни, повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью на основании: п. 8.1 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года. Все выявленные у Минбаева Б.А. повреждения, с учетом наличия кровотечения из повреждений кожи, наличия посттравматического отека мягких тканей, могли возникнуть незадолго до его поступления в стационар (время поступления в стационар зафиксировано 26 сентября 2011 года в 02 часа 30 минут). Причинение всех повреждений, обнаруженных у Минбаева Б.А. самим потерпевшим маловероятно. С учетом количества, морфологических свойств, расположения всех повреждений получение их при падении из положения стоя на плоскости невозможно (л.д. 72-76). Заключением эксперта № 860 от 04 октября 2011 года, согласно которого установлено, что на рубашке, изъятой при осмотре места происшествия представленной на исследование, обнаружено пять колото-резанных повреждений и шесть повреждений, являющихся разрывом. Пять колото- резанных повреждений, обнаруженных на рубашке могли быть образованы предметом (клинком) колюще - режущего действия с одной тупой кромкой (обухом) и другой заточенной кромкой (лезвием) (Том 1, л.д. 84-87). Характер и локализация повреждений, обнаруженных на рубашке потерпевшего, соответствуют характеру и локализации колото-резаных ран на теле Минбаева Б.А., заключение о причинении повреждений рубашки предметом колюще - режущего действия с одной тупой кромкой (обухом) и другой заточенной кромкой (лезвием) согласуются с показаниями потерпевшего о том, что ранения были нанесены ему кухонным ножом, имевшимся в гараже у потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, стабильно утверждавшего как в ходе предварительного следствия, так и в суде о том, что телесные повреждения, имеющиеся у него, были причинены только Хусеновым Б.С.. Так, свидетель Маргвилиани Н.В., свидетель Косырьков П.А. суду пояснили, что каких-либо телесных повреждений у Минбаева Б.А. ни за два дня до происшествия, ни в тот момент, когда к нему в гости в гараж пришли Маргвилиани Н.В. с Хусеновым Б.С. не было. Не заметил каких-либо телесных повреждений у потерпевшего и сам Хусенов Б.С.. Маргвилиани Н.В. подтвердила в судебном заседании, что она каких-либо ударов Минбаеву Б.А., в том числе ударов ножом, она не наносила. Потерпевший, подсудимый, свидетель Маргвилиани Н.В. стабильно поясняли, что за время, когда они находились в гостях у Минбаева Б.А., никто посторонний в гараж не приходил, телесных повреждения потерпевшему не наносил. Из показаний свидетеля Маргвилиани Н.В., подсудимого и потерпевшего следует, что непосредственно после завершения драки и ухода из гаража Хусенова Б.С. и Маргвилиани Н.В., Минбаев Б.А. оставался в гараже, закрыл за ними двери гаража. Как показала суду свидетель Маргвилиани Н.В., она с Хусеновым Б.С. уходили из гаража около 2 часов ночи. Из карты вызова скорой помощи (Том 2, л.д. 81) следует, что вызов скорой помощи, оказывавшей медицинскую помощь Минбаеву Б.А., поступил в 01 час 53 минуты и машина за ним прибыла на место уже в 02 часа 02 минуты, в 2 часа 30 минут Минбаев Б.А., имевший телесные повреждения был помещен в стационар. Потерпевший Минбаев Б.А., а также свидетель Мноян С.Г. суду пояснили, что сторожка, куда пришел уже имеющий ножевые ранения потерпевший, расположена на незначительном удалении от гаража, где проживал Минбаев Б.А.. Из показаний потерпевшего следует, что, после ухода из его гаража подсудимого и его сожительницы Маргвилиани Н.В. он закрыл за ними дверь гаража, и уже спустя непродолжительное время ему стало плохо, после чего он вышел из гаража и прошел к сторожу за помощью. Потерпевший также суд подтвердил, что после ухода Хусенова Б.С. и его сожительницы, к нему в гараж больше никто не приходил. Свидетель Мноян С.Г. также суду пояснил, что вызвал скорую помощь после того как к нему пришел истекающий кровью Минбаев. Указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что все телесные повреждения, имевшиеся у Минбаева Б.А., в том числе – обусловившие причинение ему тяжкого вреда его здоровью - были причинены ему именно Хусеновым Б.С., в процессе драки, произошедшей в гараже по месту проживания потерпевшего, в том числе – с использованием кирпича, имевшегося в гараже, а также кухонного ножа с синей ручкой, который подсудимый взял из рук Маргвилиани Н.В. в ходе драки с потерпевшим. Показания свидетеля Маргвилиани Н.В., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что она пнула Минбаева Б.А. ногой один раз в лицо, суд расценивает как недостоверные, данные с целью смягчения наказания Хусенову Б.С.. Хусенов Б.С. в судебном заседании показывал, что конфликт между Минбаевым Б.А. и Маргвилиани Н.В. был только словесный, а в последовавшей за ссорой драке Маргвилиани Н.В. не участвовала, кровь у Минбаева Б.А. он заметил только после того как нанес потерпевшему два удара по лицу. Потерпевший как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании стабильно утверждал, что Маргвилиани Н.В. каких-либо телесных повреждений ему не причиняла, ударов не наносила. Также суд считает необходимым не принимать во внимание показания свидетеля Косырькова П.А., данные им со слов потерпевшего Минбаева Б.А. о том, что телесные повреждения потерпевшему причинены были парнем и девушкой, поскольку сам Минбаев Б.А. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании стабильно пояснял, что телесные повреждения ему были нанесены исключительно Хусеновым Б.А.. Также суд учитывает, что сам Косырьков П.А. при ссоре и драке между Хусеновым Б.С. и Минбаевым Б.А. не присутствовал. Показания Хусенова Б. С. о том, что он Минбаеву Б.А. ударов кирпичом и ножом не наносил, в его присутствие также таких ударов никто потерпевшему не наносил, суд расценивает как необъективные, как способ защиты, избранный подсудимым, поскольку данные доводы полностью опровергнуты достаточной совокупностью доказательств, исследованных судом. Показания Маргвилиани Н.В. о том, что в ходе обоюдной драки ХусеновБ.С. и Минбаев Б.А. дрались только кулаками, каких-либо предметов во время драки она в руках у Хусенова Б.С. не видела, Хусенов Б.С. ударов Минбаеву Б.А. ножом или другими предметами не наносил, суд считает необъективными, расценивает их как данные с целью оказать подсудимому, длительно являющемуся ее сожителем, избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания данного свидетеля полностью опровергаются показаниями потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, приведенными судом заключением экспертиз. Кроме того, такие показания свидетеля опровергаются ее же показаниями о том, что когда они пришли к Минбаеву Б.А. у него каких-либо телесных повреждений не было, кроме Хусенова Б.С., Минбаеву Б.А. телесных повреждений Минбаеву Б.А. никто не наносил, во время драки в гараже кроме нее присутствовали только Минбаев Б.А. и Хусенов Б.С.. Крмое того, показания Маргвилиани Н.В. и Хусенова Б.С. о том, что он ударов какими-либо предметами Минбаеву Б.А. не наносил, опровергаются заключениями судебно-медицинской и трассологической экспертиз, установивших механизм причинения телесных повреждений, обнаруженных у Минбаева. Доводы подсудимого и свидетеля Маргвилиани Н.В. о том, что Минбаев Б.А. первым начал наносить удары подсудимому, инициировал драку, полностью опровергаются показаниями потерпевшего о том, что он какого-либо насилия к Хусенову Б.С. не применял. Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого, Минбаев Б.А. потребовал, чтобы Хусенов и его сожительница покинули гараж, что они делать отказывались, и именно вследствие этого возник конфликт, перешедший в драку. Решая вопрос о квалификации содеянного Хусеновым Б.С. суд принимает во внимание следующие обстоятельства: Как установлено судом, телесные повреждения, обусловившие причинение Минбаеву Б.А. тяжкого вреда здоровью, были причинены с использованием предметов: кирпича и ножа. Удары данными предметами были нанесены Хусеновым Б.С. в область расположения жизненно важных органов (кирпичом по голове, ножом в область шеи и ключицы, неоднократно). Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего. С учетом вышеизложенного, содеянное Хусеновым Б.С. суд квалифицирует по по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Хусенова Б.С., суд считает его вменяемым относительно совершенного им деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного, активно защищался. Из материалов дела следует, что подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. При определении меры наказания Хусенову Б.С. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, сопряженное с применением насилия, а также данные о личности подсудимого: Хусенов Б.С. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства в Российской Федерации не имеет, на миграционном учете, являясь иностранным гражданином, не состоит, детей и иждивенцев не имеет. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Хусенова Б.С.. Смягчающим наказание Хусенова Б.С. обстоятельством является наличие у него заболевания челюсти, что объективно подтверждается представленными суду медицинскими документами (справка от 30 ноября 2011 года). Обстоятельств, отягчающих наказание Хусенова Б.С., судом не установлено. Принимая во внимание установленные судом обстоятельства совершенного преступления, характер и способ причинения телесных повреждений потерпевшему, суд не находит основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оценивая указанные обстоятельства, а также совокупность обстоятельств, характеризующих личность Хусенова Б.С., суд не находит оснований для применения в его отношении положений ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Хусенову Б.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания. Разрешая исковые требования Минбаева Б.А. о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым следующее: Минбаевым Б.А. В ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о взыскании в его пользу 50000 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. В судебном заседании Минбаев Б.А. ранее заявленные исковые требования уточнил, заявив исковые требования о взыскании в его пользу с Хусенова Б.С. компенсации материального ущерба за причиненный Минбаеву Б.А. вред здоровью в сумме 50000 рублей. В судебном заседании Минбаев Б.А. также пояснил, что в связи с прохождением лечения по поводу телесных повреждений, причиненных ему Хусеновым Б.С., он понес расходы на лечение. В то же время, заявленные потерпевшим исковые требования не содержат расчета исковых требований, указания: о компенсации каких именно материальны затрат в связи с повреждением его здоровья требует Минбаев Б.А.. Наряду с этим, потерпевшим не предоставлено каких-либо документов, подтверждающих несение им расходов в связи с причинением ему Хусеновым Б.С. тяжкого вреда здоровью. Принимая во внимание вышеизложенное, в соответствие с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за Минбаевым Б.А. право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить ему право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хусенова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05 октября 2011 года, зачтя в срок отбытого наказания срок содержания Хусенова Б.С. под стражей по настоящему уголовному делу. Меру пресечения Хусенову Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившемуся в Республики Таджикистан до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска. Признать за Минбаевым Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением здоровья в результате преступления 26 сентября 2011 года, разъяснив потерпевшему право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: майку, сапожный нож, рубашку- возвратить потерпевшему Минбаеву Б.А., бумажный пакет с дактилопленкой светлого цвета- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 15 мая 2012 года