Дело №1-352/12 20009335 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 25 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М.Барсукова при секретаре: К.Ю.Мухачевой, с участием: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Т.В.Потаповой, потерпевшего: Хайдарова К.Т. подсудимого: Эрнисова Т.Э., переводчика: А.З.Арапова, защитника: адвоката Самсонова М.Д., предоставившего удостоверение №600, ордер от 18 мая 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Эрнисова Т.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, имеющего среднее образование, на миграционном учете на территории Российской Федерации не состоящего, проживающего по адресу <адрес> не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эрнисов Т.Э. совершил угон автомобиля. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 02 сентября 2010 года около 02 часов Эрнисов Т.Э., в алкогольном опьянении, увидел автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащем Хайдарову К.Т., припаркованный возле <адрес>, после чего у Эрнисова Т.Э. внезапно возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, 02 сентября 2010 года около 02 часов Эрнисов Т.Э., находясь около дома № 7 по ул. Курчатова в Октябрьском районе г. Красноярска, незаконно проник через открытую дверь в автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком №, при помощи ключей, находившихся в салоне автомобиля, завел двигатель, привел данный автомобиль в движение и уехал на нем с места стоянки автомобиля. Неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 2106 без цели хищения, Эрнисов Т.Э. стал совершать на нем поездки по г. Красноярску. В судебном заседании Эрнисов Т.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном ему деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку подсудимый Эрнисов Т.Э. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Эрнисову Т.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Т.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания Эрнисову Т.Э. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Эрнисов Т.Э. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, на миграционном учете в Российской Федерации не состоит. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, явка с повинной, содействие органам следствия в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих наказание Эрнисову Т.Э. обстоятельств судом не установлено. При избрании Эрнисову Т.Э. меры наказания суд принимает во внимание, что Эрнисов Т.Э. трудоспособен, детей и иждивенцев не имеет, заболеваний, препятствующих получению им дохода, не имеет. Принимая во внимание степень тяжести и обстоятельства совершенного Эрнисовым Т.Э. преступления, отсутствие каких-либо материальных претензий к Эрнисову Т.Э. со стороны потерпевшего, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Эрнисову Т.Э. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эрнисова Т.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде штрафа на сумму 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Эрнисову Т.Э. до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу.