приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Шамрикова В.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАМРИКОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамриков В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шамриков В.А., реализуя умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта в инъекционном шприце на столе в кухне указанной квартиры до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шамриков В.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Шамрикова В.А. с согласия защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Шамриковым В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда нет оснований усомниться в способности Шамрикова осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку его действия носили целенаправленный характер. Он правильно воспринимал и воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и, давая пояснения, адекватно защищает свои права и интересы в процессе. Указанные выводы подтверждены заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ККП<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Определяя меру наказания Шамрикову В.А., суд учитывает, что на учете в КНД, КПНД он не состоит, состояние здоровья его родителей, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, мотивы и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, из которых следует, что <данные изъяты> в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступления, поскольку на момент совершения им преступления судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также то, что преступление Шамриковым совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Шамрикова В.А. невозможно без изоляции от общества, а окончательное наказание ему следует назначить с применением правил. ч 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШАМРИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Шамриковым В.А. наказания отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу Шамрикову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство – один шприц для инъекций с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, <данные изъяты>, два бутылька <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: