обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-392/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 30 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А.,

подсудимого Нор И.В.,

защитника Магдибур М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НОР И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нор И.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Нор И.В. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в лесном массиве возле здания по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Нор И.В. около 17 часов указанной даты, находясь в вышеуказанном лесном массиве, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,46 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Нор И.В. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в левом наружном кармане надетой на нем футболки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в ходе личного досмотра Нор И.В. в левом наружном кармане надетой на нем футболки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,46 г.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные личности подсудимого, суд в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОР И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с содержащей дезоморфин смесью массой 1,26 г, хранящийся в камере хранения Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова