Дело № 1-390/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 30 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Меркушева Н.В., защитника Бугрей К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: МЕРКУШЕВА Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меркушев Н.В. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Меркушев Н.В. дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился в пристройке жилого <адрес> в <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Меркушев Н.В. в дневное время указанной даты в пристройке вышеуказанного дома, используя <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,29 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Меркушев Н.В. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта на тумбе в пристройке жилого дома <адрес> с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на тумбе в пристройке жилого дома <адрес> обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,29 г. Помимо того, Меркушев Н.В. дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился в пристройке жилого дома <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя возникший умысел, Меркушев Н.В. в дневное время указанной даты, находясь в пристройке вышеуказанного дома, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 3,73 г, что является особо крупным размером. Продолжая свои действия, Меркушев Н.В. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта на деревянном столе в пристройке жилого дома <адрес>, с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на деревянном столе в пристройке жилого дома <адрес> обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 3,73 г. Помимо того, Меркушев Н.В. дневное время ДД.ММ.ГГГГ находился в пристройке жилого дома <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Меркушев Н.В. в дневное время указанной даты, находясь в пристройке вышеуказанного дома, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,64 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Меркушев Н.В. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта на деревянном столе в пристройке жилого дома <адрес> с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на деревянном столе в пристройке жилого дома <адрес>, обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,64 г. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует: по фактам незаконного изготовления и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, каждое; по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям, а также данные его личности: ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока. Поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Меркушеву по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕРКУШЕВА Н.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Меркушеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа. Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Меркушеву Н.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Меркушеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, взяв Меркушева Н.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: содержащую дезоморфин смесь массой 1,09 г, шприц с содержащей дезоморфин смесью массой 3,53 г, шприц с содержащей дезоморфин смесью массой 1,44 г, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова