обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-322/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 10 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,

подсудимого Киреева Р.П.,

защитника Зайцевой Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КИРЕЕВА Р.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Киреев Р.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства гашиш. После этого Киреев на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, приехал к дому <адрес>, где в период между 19 и 20 часами ДД.ММ.ГГГГ в квартире указанного дома незаконно приобрел за 6 000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два брикета наркотического средства – гашиша общей массой 9,95 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Киреев положил один из приобретенных им брикетов с гашишем в передний нагрудный карман надетой на нем спортивной кофты, а второй брикет с гашишем - на пол между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля, и стал незаконно хранить их без цели сбыта с момента приобретения и до момента их обнаружения и изъятия. Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в торговом павильоне по адресу: <адрес>, и доставлен в Отдел полиции МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра Киреева Р.П., проведенного в 20 часов 45 минут по вышеуказанному адресу, в переднем нагрудном кармане надетой на подсудимом спортивной кофты обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 7,94 г. Помимо того, в ходе обследования принадлежащего Кирееву Р.П. автомобиля «<данные изъяты>, проведенного около 23 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже здания УФСКН по адресу: <адрес>, на полу между передними сиденьями указанного автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 2,01 г.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИРЕЕВА Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Киреева Р.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – гашиш массой 7,74 г и 1,97 г, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова