Дело № 1-371/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 23 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю., подсудимого Ерусланова А.А., защитника Кулинской Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЕРУСЛАНОВА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ерусланов А.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и трижды совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Ерусланов А.А. в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо автомобиля <данные изъяты>, припаркованного во дворе <адрес>, и по неосторожности сломал боковое зеркало указанного автомобиля. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ерусланов в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу поднял с земли и тем самым тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> отломанное от вышеуказанного автомобиля зеркало стоимостью 13 050 рублей. С похищенным имуществом Ерусланов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 13 050 рублей. Помимо того, Ерусланов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) находился на втором этаже общего коридора общежития по <адрес>, где увидел принадлежащий Ш. велосипед «<данные изъяты>». У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ерусланов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Ерусланов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей. Помимо того, Ерусланов А.А. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) находился возле <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома принадлежащий Ц. автомобиль «<данные изъяты>. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ерусланов А.А. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу выбил локтем стекло левой передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащий Ц. навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Ерусланов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, который для потерпевшей является значительным. Помимо того, Ерусланов А.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома принадлежащий Г. автомобиль <данные изъяты>. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ерусланов А.А. в период с 18 часов до 18 часов 30 минут указанной даты по вышеуказанному адресу выбил локтем стекло задней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего проник в его салон. Из салона автомобиля подсудимый тайно похитил принадлежащее Г. имущество: женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, учебник по английскому языку стоимостью 1 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности два учебника по английской языку и тетради, сотовый телефон стоимостью «Самсунг D 900» стоимостью 2 000 рублей, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились палантин стоимостью 2 000 рублей и норковый берет стоимостью 8 000 рублей, итого на общую сумму 17 500 рублей. С похищенным имуществом Ерусланов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб в сумме 17 500 рублей, который для потерпевшей является значительным. Помимо того, Ерусланов А.А. в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома принадлежащий В. автомобиль <данные изъяты>. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Ерусланов А.А. в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу выбил локтем стекло левой задней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащее В. имущество: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, паяльник стоимостью 400 рублей, итого на общую сумм 9400 рублей. С похищенным имуществом Ерусланов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб в сумме 9 400 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует: по фактам хищения имущества <данные изъяты> и К. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, каждое; по фактам хищения имущества Ц., Г. и В. - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, каждое. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также его личность – по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, администрацией <данные изъяты> характеризуется отрицательно (том 2, л.д. 111-112). Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также имеющиеся в материалах дела явки с повинной по всем вменяемым подсудимому преступлениям и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда: Ц. (<данные изъяты> – в размере 5 000 рублей, Г. - в размере 17 500 рублей и В. – в размере 9 400 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕРУСЛАНОВА А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление; по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ерусланову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Ерусланову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ерусланову А.А. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ерусланова А.А. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда: в пользу В. - в размере 9400 (девять тысяч четыреста) рублей, в пользу Г. - в размере 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу Ц. – в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> хранящийся у представителя потерпевшего Н. – передать ему по принадлежности; велосипед <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего К. – передать ему по принадлежности; две светлые дактилопленки, гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Самсунг D 900», инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова