Приговор за злостное уклонение от погашения задолженности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

защитника – адвоката Немовой И.А., представившей ордер № 056604 от 11 января 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИЛЬНЕР И.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, индивидуального предпринимателя, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вильнер И.Л. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2010 года, вступившим в законную силу 2 августа 2010 года, с Вильнер И.Л. в пользу Винтер М.В. в связи с неисполнением принятых на себя обязательств взысканы по договору займа от 12 августа 2008 года 1700000 рублей, проценты за пользование займом в сумме 139740 рублей и возврат государственной пошлины в сумме 13298 рублей 70 копеек, а всего 1852038 рублей 70 копеек.

30 сентября 2010 года отделом судебных приставов по Октябрьскому району г. Красноярска было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании указанной денежной суммы на основании исполнительного листа от 18 августа 2010 года, выданного Октябрьским районным судом г. Красноярска в соответствии с вышеприведенным решением. Постановление о возбуждении исполнительного производства, где Вильнер И.Л. предложено в установленный законом пятидневный срок добровольно исполнить решение суда, 30 сентября 2010 года судебным приставом – исполнителем направлено в ее адрес почтовой корреспонденцией, однако последняя никаких мер к его исполнению не приняла.

Вильнер И.Л., будучи ознакомленной со вступившим в законную силу решением суда, достоверно уведомленной о наличии указанного выше исполнительного производства, трижды: 16 декабря, 23 декабря 2010 года и 1 апреля 2011 года предупрежденной об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения задолженности в размере 1852038 рублей 70 копеек, что является крупным размером, умышленно не предприняла мер к ее погашению. При этом Вильнер И.Л., имея реальную финансовую возможность исполнить решение суда, систематически производила выплаты в период с 22 декабря 2010 года по 31 марта 2011 года по кредитному договору № 623/5846-0000022, заключенному ею 9 августа 2006 года с (ЗАО) Внешторгбанк (правопреемник ВТБ -24 (ЗАО) в счет погашения основного долга и текущих процентов: 22 декабря 2010 года – 16000 рублей, 26 января 2011 года – 44 608 рублей 08 копеек, 18 февраля 2011 года – 3408 рублей 02 копейки, 20 февраля 2011 года – 12 769 рублей 02 копейки, 28 марта 2011 года – 14 рублей 01 копейка, 31 марта 2011 года – 47 818 рублей 11 копеек, а всего 124 617 рублей 24 копейки, а также 20 апреля 2011 года погасила задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 49000 рублей по принадлежащей ей на праве собственности <адрес> в <адрес>, и в период с января по октябрь 2011 года осуществляла оплату коммунальных услуг по <адрес>, где имеет на праве собственности 3 /4 доли в праве, по 4811 рублей 46 копеек ежемесячно, а всего на сумму 35666 рублей 38 копеек.

Кроме того, Вильнер И.Л., действуя в рамках имевшегося у нее умысла, направленного на злостное уклонение от исполнения решения суда, предложила своей знакомой Масловской Т.А. приобрести у нее принадлежащую ей на праве собственности однокомнатную <адрес> в <адрес>, находящуюся в залоге ВТБ -24 (ЗАО). 24 мая 2011 года между Вильнер И.Л. и Масловской Т.А. был заключен договор купли – продажи указанной квартиры, где была определена цена указанного объекта недвижимости – 1072000 рублей, тогда как в соответствии с заключением ООО «РИОиУН» рыночная стоимость данной квартиры составляла 1996000 рублей. Во исполнение принятых на себя по договору обязательств Масловская Т.А. внесла на лицевой счет (ЗАО) Внешторгбанк денежные средства в размере 684000 рублей, которые были зачислены на счет Вильнер И.Л. для погашения имевшейся у нее кредиторской задолженности. Оставшиеся денежные средства в размере 388000 рублей, внесенные Масловской Т.А. в счет стоимости квартиры, были также перечислены Банком на счет Вильнер И.Р. и, таким образом, последняя погасила остаток задолженности по кредитному договору , заключенному ею 9 августа 2006 года с (ЗАО) Внешторгбанк (правопреемник ВТБ -24 (ЗАО).

Помимо указанного, Вильнер И.Л., являясь индивидуальным предпринимателем, оказывала услуги врача – стоматолога по адресу: <адрес>, помещение 40, и в период с 16 декабря 2010 года по 20 мая 2011 года получила ежемесячный доход в размере 5000 рублей, а всего 30000 рублей, однако, реализуя вышеназванный умысел, платежи в счет погашения задолженности в пользу взыскателя Винтер М.В. не произвела.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и показала, что она не занимала денежных средств у Винтер М.В., ее должником не является и с решением суда о взыскании с нее в пользу потерпевшей 1 852038 рублей 70 копеек не согласна. Кроме того, по состоянию здоровья в 2011 году она фактически не вела предпринимательскую деятельность, не имела дохода и поэтому испытывает материальные затруднения. Она действительно заключила с Масловской Т.А. сделку по отчуждению принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной <адрес> в <адрес>, приобретенной ею для старшей дочери с привлечением заемных средств Банка, поскольку дочь в настоящее время постоянно проживает в другом государстве, возвращаться в Россию не намерена, и поэтому надобность в этой квартире отпала. Продала квартиру своей знакомой Масловской Т.А. по цене ниже рыночной, поскольку в связи с тяжелым материальным положением не могла осуществлять платежи по кредитному договору, денежные средства на погашение ссуды ей предоставляла дочь. Она состоит в гражданском браке, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, обучающуюся на дневном отделении в высшем учебном заведении, средне – месячный доход семьи составляет 15000 – 18000 рублей.

Однако вина Вильнер И.Л. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей Винтер М.В., пояснившей суду о том, что подсудимая по решению суда, вступившему в законную силу 2 августа 2010 года, обязана выплатить в ее пользу 1852038 рублей 70 копеек, однако с момента вынесения указанного решения и до настоящего времени задолженность по исполнительному листу не погасила. Вильнер И.Л. осуществляет предпринимательскую деятельность, оказывая услуги врача – стоматолога, регулярно оплачивает коммунальные услуги по принадлежащим ей на праве собственности двум квартирам, и по заключенному ею с Банком кредитному договору, имеет реальную возможность погашать задолженность перед нею, однако злостно уклоняется от исполнения решения суда, во исполнение которого перечислила ей всего две или три тысячи рублей.

Показаниями свидетеля Пытько И.С., пояснившего в судебном заседании о том, что работает в должности судебного пристава – исполнителя. К нему на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании денежной суммы с Вильнер И.Л. в пользу Винтер М.В. Подсудимой в письменном виде было предложено добровольное исполнить решение суда, однако последняя этого не сделала, в связи с чем в ходе исполнения исполнительного производства им был наложен арест на принадлежащий ей телевизор, который был реализован, и 20 мая 2011 года - запрет на отчуждение объектов недвижимости – долю в праве собственности на <адрес>, и <адрес>. Подсудимая трижды предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда, однако никаких мер к погашению суммы не предприняла. Вместе с тем Вильнер И.Л. работала, от своей деятельности имела доход, систематически осуществляла платежи по коммунальным услугам за две квартиры и ежемесячно вносила денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Показаниями свидетеля Шалунина Д.М., пояснившего суду, что он являлся представителем Винтер М.В. при рассмотрении иска последней к подсудимой о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства. После вступления решения суда в законную силу Вильнер И.Л. его до настоящего времени не исполнила. Последняя предприняла все возможные меры для того, чтобы произвести отчуждение принадлежащего ей имущества сторонним лицам с целью злостного уклонения от уплаты долга Винтер М.В., однако при этом регулярно вносила платежи по кредитному договору, оплачивала коммунальные услуги, вела предпринимательскую деятельность.

Показаниями свидетеля Околовой Т.В., пояснившей в судебном заседании, что работает ведущим специалистом в ООО «КУЖФ «Северо-Западная». Дом по <адрес> состоит на балансе управляющей компании. Подсудимая оплачивает коммунальные услуги по <адрес>, в настоящее время имеется задолженность за последние три месяца.

Показаниями свидетелей Куклиной В.В., Воробъевой Н.С., Смирновой И.В., Буторовой Е.П. и Непомнящей Н.А., пояснивших суду, что все они работают в ЗАО ВТБ-24. Подсудимая в 2006 года заключила с Банком кредитный договор, и с момента получения в качестве ссуды заемных средств и до его погашения, регулярно вносила по нему платежи. Денежные средства она вносила на счет самостоятельно, о чем свидетельствуют выданные на ее имя приходные ордера. Задолженности по кредитному договору Вильнер И.Л. не имеет, принятые на себя по кредитному договору обязательства выполнила в полном объеме.

Аналогичными показаниями свидетеля Венедиктовой М.Н., данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон.

Показаниями свидетеля Масловской Т.А., пояснившей в судебном заседании, что подсудимая является ее знакомой. Весной 2011 года она решила приобрести квартиру с привлечением заемных средств, и Вильнер И.Л. предложила продать принадлежащую ей свою <адрес> за выгодную для нее цену - 1100000 рублей, на что она согласилась. От Вильнер И.Л. ей было известно, что указанная квартира была приобретена той на ипотечные средства ЗАО ВТБ-24, и находится в залоге Банка. Поскольку у нее не хватало собственных средств, она обратилась в Банк, где заключила кредитный договор, согласно которому для приобретения указанной квартиры ей была предоставлена ссуда в размере 684000 рублей. Указанные денежные средства были списаны Банком в счет погашения задолженности по кредитному договору, заключенному этим же Банком с подсудимой, как и оплаченная ею наличными денежными средствами оставшаяся сумма – 388000 рублей. Они заключили с Вильнер И.Л. договор купли – продажи <адрес>, однако она не может зарегистрировать свое право собственности на нее в установленном законом порядке, поскольку судебным приставом – исполнителем наложен запрет на ее отчуждение.

Показаниями свидетеля Марьясова О.А., пояснившего суду, что работает директором ООО «Камелот», предприятие занимается оценкой объектов недвижимости. В 2006 году в связи с отчуждением жилого помещения по заказу клиента он производил оценку <адрес>, которая составила 1200000 рублей. В настоящее время рыночная цена указанной квартиры составляет от 1900000 до 2000000 рублей.

Показаниями свидетеля Соловьевой Т.А., пояснившей в судебном заседании, что работает в ООО «РИО и УН» оценщиком. В 2011 году по заявке банка ЗАО ВТБ-24 она производила оценку <адрес>. Рыночная стоимость указанной квартиры была определена ею в 1996000 рублей.

Материалами дела: копиями исполнительного листа № 2 -487/2010 от 28 мая 2010 года о взыскании с Вильнер И.Л. в пользу Винтер М.В. 1854038 рублей 70 копеек (т. 1 л.д. 42-43), постановления о возбуждении исполнительного производства от 30 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 44), предупреждениями от 16, 23 декабря 2010 года и 1 апреля 2011 года в отношении Вильнер И.Л. об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по ст. 177 УК РФ, полученными подсудимой (т. 1 л.д.45 – 47), постановлением о запрете отчуждения имущества Вильнер И.Л. – <адрес> с целью обеспечения исполнительного документа (т. 1 л.д. 58), сообщением ИФНС по <адрес> о том, что с учетом представленной Вильнер И.Л. декларацией по налогу за 2010 год сумма дохода составила 0 рублей (т. 1 л.д. 60), выпиской и ЕГР прав на недвижимое имущества, согласно которой по состоянию на 1 июля 2011 года Вильнер И.Л. имеет в собственности <адрес> и <адрес> (3/4 доли в праве) (т. 1 л.д. 61), выпиской из лицевого счета Вильнер И.Л. по договору ипотеки (т.1 л.д. 64 – 78), распиской подсудимой в получении от Масловской Т.А. денежных средств в размере 684000 рублей по договору купли – продажи <адрес> (т. 1 л.д. 80), приходными кассовыми ордерами в период с октября 2010 года по марта 2011 года подтверждающими ежемесячное внесение платежей в размере 16000 рублей в счет погашения ссуды подсудимой по кредитному договору с ВТБ -24 (ЗАО) (т. 1 л.д. 81 - 86), заключением ООО «Камелот» об определении рыночной стоимости <адрес> <адрес> <адрес> от 35 июля 2006 года в соответствии с которым стоимость квартиры в диапазоне 1 100 000 рублей – 1120 000 рублей (т.1 л.д. 90 – 105), копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимая является собственницей <адрес> (т. 1 л.д. 106), копией кредитного договора, заключенного между Внешторгбанк (ЗАО) и Вильнер И.Л. 2 августа 2006 года и предоставлении последней заемных средств в размере 1 200000 рублей для приобретения вышеуказанной квартиры (т. 1 л.д. 107 – 120), отчетом об определении рыночной стоимости <адрес>, в соответствии с которым ее стоимость на 2011 год составляет 1996000 рублей (т. 1 л.д. 121 – 160), сообщением ТСЖ «Фрегат» о том, что коммунальные платежи за <адрес> за период с августа 2010 года по настоящее время были внесены – 3.09.2010 года – 30000 рублей и 20 апреля 2011 года – 50000 рублей (т. 1 л.д. 202), копией решения суда от 28 мая 2010 года. Которым с Вильнер И.Б. в пользу Винтер М.В. взыскано 1852038 рублей 70 копеек (т. 1 л.д. 206-207), копией кассационного определения Красноярского краевого суда от 2 августа 2010 года, которым решение суда оставлено без изменения (т. 1 л.д. 208-210), свидетельством о регистрации Вильнер И.Л. индивидуальным предпринимателем (т. 1 л.д. 211), свидетельством о государственной регистрации права собственности Вильнер С.Б. на нежилое помещение в <адрес>, перешедшее к ней по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ в дар от подсудимой (т. 1 л.д. 212), справкой, согласно которой Вильнер И.Л. работает в ИП Вильнер и ее средняя заработная плата за последние 6 месяцев составляет 5000 рублей (т. 2 л.д. 68), выпиской из финансово – лицевого счета по <адрес> (т. 2 л.д. 71).

Доводы подсудимой Вильнер И.Л. о том, что она не является должником Винтер М.В., так как не заключала с ней договор займа денежных средств, не уклонялась от исполнения решения суда, поскольку испытывала материальные трудности, принадлежащую ей <адрес> продала Масловской Т.А. в связи с переездом дочери, для которой она была приобретена, на постоянное место жительство в другое государство, и отсутствием денежных средств на погашение кредита, не вела предпринимательскую деятельность в связи с болезнью, суд считает не состоятельными и расценивает как способ защиты по следующим основаниям.

Решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2010 года с Вильнер И.Л. в пользу Винтер М.В. взыскано 1852038 рублей 70 копеек. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 2 августа 2010 года указанное решение оставлено без изменения. В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства заключения подсудимой и потерпевшей договора займа денежных средств, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, судопроизводства, признаются судом без дополнительной проверки, и поэтому довод Вильнер И.Л. о том, что она не является должником Винтер М.В., в силу преюдиции решения суда от 28 мая 2010 года, судом не принимается.

В судебном заседании подсудимая показала, что с момента вынесения решения суда о взыскании с нее в пользу потерпевшей денежных средств она находилась в тяжелом материальном положении. Однако приведенный ею довод в обоснование невозможности производства выплат по исполнительному листу опровергается имеющимися в материалах настоящего уголовного дела вышеприведенными справкой ее среднемесячной заработной плате в размере 5000 рублей, приходными кассовыми ордерами в период с октября 2010 года по марта 2011 года подтверждающими ежемесячное внесение подсудимой платежей в размере 16000 рублей в счет погашения ссуды по кредитному договору с ВТБ -24, сообщением ТСЖ «Фрегат» о том, что коммунальные платежи за <адрес> за период с августа 2010 года по настоящее время были внесены – 3 сентября 2010 года в сумме 30000 рублей и 20 апреля 2011 года – 50000 рублей, подтверждающими тот факт, что подсудимая имела финансовые доходы, позволяющие регулярно осуществлять иные платежи. Представленные подсудимой заявления в «Вестерн юнион» для получения денег в обоснование доводов о том, что ее старшая дочь, проживающая в государстве Израиль, направляла ей денежные переводы для оплаты ежемесячных взносов по кредитному договору, также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они предназначались младшей дочери подсудимой, и в них не указано их целевое назначение, а единственный платеж, поступивший на ее имя, датирован 18 февраля 2012 года, то есть денежные средства поступили уже в ходе рассмотрения настоящего дела.

О злостности уклонения Вильнер И.Л. от исполнения решения суда свидетельствует и тот факт, что последняя с целью сокрытия принадлежащего имущества, за счет реализации которого могла быть погашена ее задолженность по исполнительному документу, заключила 24 мая 2011 года кране невыгодную для себя сделку купли-продажи принадлежащей ей на праве собственности <адрес>, определив в договоре ее стоимость в размере 1072 000 рублей, тогда согласно имеющемуся в деле отчету ее рыночная стоимость составляет 1996000 рублей.

Помимо указанного, Вильнер И.Л. трижды: 16, 23 декабря 2010 года и 1 апреля 2011 года предупреждалась судебным приставом – исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по ст. 177 УК РФ, о чем собственноручно расписалась в предупреждениях, однако никаких мер к погашению долга до настоящего времени не предприняла.

Таким образом, суд считает, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлен факт злостного уклонения Вильнер И.Л. от исполнения решения суда, доказательств, опровергающих все приведенное выше, подсудимой не представлено.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующие ее в быту, тот факт, что ранее она не судима, работает, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – состояние здоровья, наличие на иждивении дочери, являющейся студенткой дневного отделения высшего учебного заведения, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИЛЬНЕР И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – исполнительное производство – оставить у свидетеля Пытько С.И.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: