Приговор за незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Судейкиной И.А.,

защитника – адвоката Кардополова К.Ю., представившего ордер № 2792 от 5 июля 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЧУШКИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего помощником оператора на пилораме, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чушкин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 мая 2012 года около 22 часов 30 минут Чушкин А.А., реализуя возникший у него умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил в <адрес> в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 07 грамма, что является крупным размером, в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день.

В судебном заседании Чушкин А.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Чушкин А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вместе с тем считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размера, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он юридически не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУШКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой 1, 07 грамма, шприц инъекционный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: