Приговор за тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В.,

защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего ордер № 2130 от 20 апреля 2012 года

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СЛОБОДИНОЙ И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> с учетом изменений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 9 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 8 месяцев 15 дней,

5) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяца,

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободина И.П. совершила тайное хищение принадлежащего Сластихиной О.А., Зарбактаеву Ю.В. и Бизюкиной А.С. имущества, с причинением последним значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2011 года в дневное время у Слободиной И.П., находившейся в магазине «Центробувь», расположенном в Торговом квартале «на Свободном» по ул. Телевизорной, 1 строение 90 в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последняя тайно похитила из кармана лежащей на пуфе в торговом зале магазина принадлежащий Сластихиной О.А. куртки сотовый телефон «Самсунг С 3300» стоимостью 3 050 рублей, с флэш-картой стоимостью 220 рублей, защитной пленкой стоимостью 300 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, и с брелком стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Сластихиной О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3870 рублей.

Кроме того, 9 сентября 2011 года в дневное время у Слободиной И.П., находившейся в магазине «Центробувь», расположенном в Торговом квартале «на Свободном» по ул. Телевизорной, 1 строение 90 в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществ, реализуя который, она тайно похитила принадлежащую Зарбактаеву Ю.В. лежащую на пуфе сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие последнему денежные средства в сумме 9 999 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 4 000 рублей, паспорт на имя Зарбактаевой М.Ю., косметику (бальзам, три кисточки, пудра, румяна, карандаш, тушь, справки), не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Зарбактаеву Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 999 рублей.

Кроме того, 31 января 2012 года в дневное время у Слободиной И.П., находившейся в павильоне № 28, расположенном в Торговом квартале «Баззар» по ул. Телевизорной, 1 строение 9 в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последняя тайно похитила из примерочной принадлежащую Бизюковой А.С. сумку стоимостью 5 000 рублей, в которой находились принадлежащие последней кошелек стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 10 200 рублей, 20 долларов США по курсу 30,36 рублей за 1 доллар на сумму 607, 20 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3720» стоимостью 4 999 рублей, шапку –берет стоимостью 300 рублей, водительское удостоверение на имя Бизюковой А.С., две банковские карты «Росбанк», две банковские карты «Альфа-банк», две доверенности на управление автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства «Форд-Фокус», страховой полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Бизюковой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23106 рублей 20 копеек.

В судебном заседании Слободина И.П. и ее защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Слободина И.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой по преступлениям от 5 сентября 2011 года, 9 сентября 2011 года и 31 января 2012 года подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства и положительно по месту работы, тот факт, что она работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной по всем трем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, содействие в раскрытии преступлений, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, совершение в период условного осуждения по приговору суда от 19 декабря 2011 года, а также в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 9 декабря 2009 года, ущерб в полном размере не возмещен, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, а также вышеприведенных данных о ее личности, полагает невозможным сохранение условного осуждения по приговору от 19 декабря 2011 года и условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 9 декабря 2009 года, считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68, ст. 70 УК РФ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Зарбактаева Ю.В. на сумму 14 999 рублей, Бизюкиной А.С. – 23106 рублей 20 копеек, Сластихиной Т.А. - 3 870 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛОБОДИНУ И.П. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждое преступление,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам суда от 9 декабря 2009 года и от 19 декабря 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Взыскать со Слободиной И.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу Зарбактаева Ю.В. 14 999 рублей, Бизюкиной А.С. - 23106 рублей 20 копеек, Сластихиной Т.А. – 3 870 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска, взять Слободину И.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров, документы на сотовый телефон «Нокиа», диск с видеозаписью, ксерокопию телефонной коробки от сотового телефона «Самсунг С 330» - хранить при деле, сотовый телефон «Флай»- оставить потерпевшему Зарбактаеву Ю.В., паспорт, водительское удостоверение, СТС, техосмотр, полис ОСАГО, 4 банковские карты, две доверенности – оставить потерпевшей Бизюкиной А.С.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Подписано председательствующим.

Копия верна. Судья: Варыгина О.В.