Приговор за тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А.,

защитников – адвокатов Кирилловой И.А., представившей ордер № 382 от 16 июля 2012 года и Кардополова К.Ю., представившего ордер № от 1798 от 16 июля 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

НЕФЕДОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего слесарем по найму, проживающего в <адрес>, не судимого,

ЧУРСИНА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, с образованием 9 классов, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего отделочником в ООО «Аквастрой», проживающего в <адрес>, судимого:

1) 28 октября 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 28 июля 2011 года по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов А.Н. и Чурсин Р.А. совершили тайное хищение принадлежащего Арефьеву Ю.В. имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2012 года в утреннее время у Нефедова А.Н. и Чурсина Р.А., находившихся в <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный сговор. Действуя в рамках указанного умысла, совместно и согласованно, имеющимся при них ключом, оставленным ранее Арефьевой Л.М., незаконно проникли в <адрес> и тайно похитили оттуда принадлежащие Арефьеву Ю.В. телевизор «Самсунг» стоимостью 12000 рублей, фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 13000 рублей с флэш-картой стоимостью 500 рублей и чехлом стоимостью 100 рублей, МР 3 плеер стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Алкатель», не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей, рыбу минтай весом 0,5 кг, находившуюся в холодильнике и не представляющую материальной ценности. С похищенным Нефедов А.Н. и Чурсин Р.А с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Арефьеву Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 900 рублей.

В судебном заседании Нефедов А.Н., Чурсин Р.А. и их защитники ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Нефедов А.Н. и Чурсин Р.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

Суд, заслушав подсудимых, потерпевшего Арефьева Ю.В., государственного обвинителя и защитников, считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Нефедову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

При определении подсудимому Чурсину Р.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, все фактические обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшим Арефьевым Ю.В. гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного ущерба в его пользу 13 600 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕФЕДОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

ЧУРСИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденных без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Нефедова А.Н. и Чурсина Р.А. в солидарном порядке в пользу Арефьева Ю.В. в счет возмещения материального ущерба 13 600 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нефедову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Чурсину Р.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Чурсина Р.А. из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – телевизор «Самсунг», кассовый и товарный чек на указанный телевизор, МР 3 плеер, сотовый телефон «Алкатель», сотовый телефон «Нокиа» - оставить у потерпевшего Арефьева Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: