Приговор за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Западно – Сибирской транспортной прокуратуры Оришич В.А.,

защитника – адвоката Алмаева Н.М., представившего ордер № 21518 от 2 августа 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ОНДАРА С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ак - Довурак республики Тыва, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, студента 2 курса Красноярского колледжа радиоэлектроники, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ондар С.М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года около 23 часов Ондар С.М.О., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> на кухне межу стеной и холодильником нашел, и, таким образом, незаконно приобрел вещество, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством - гашишем, массой 12, 03 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в карманах одежды до момента задержания сотрудниками полиции 11 апреля 2012 года.

В судебном заседании Ондар С.М.О.. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ондар С.М.О. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие его по месту жительства и по прежнему месту учебы, тот факт, что он не судим, является студентом Красноярского колледжа радиоэлектроники, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном,. Учитывая вышеизложенное, все фактические обстоятельства дела, а также тот факт, что Ондар С.М.О. является студентом дневного обучения в колледже, имеет среднемесячный доход в размере не более 5000 рублей, инкриминируемое ему преступление совершил впервые, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОНДАРА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 1, 95 грамма и смывы с рук Ондара С.М.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: