П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., защитника – адвоката Ковалевой С.Н., представившей ордер № 22897 от 02 августа 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению АНЕХОВОЙ Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом в павильоне «Табак», проживающей в <адрес>, судимой: 1) 09 марта 2011 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом изменений по постановлениям судов от 05 июля 2011 года и от 29 июля 2011 года на 1 год 2 месяца, 2) 18 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 69 в Октябрьском районе г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, приговор суда от 09 марта 2011 года исполнять самостоятельно, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анехова Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2012 года в вечернее время Анехова Н.В., реализуя возникший у нее умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в комнате № секции № <адрес>, незаконно хранила при себе в одежде, в инъекционном шприце, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2, 01 грамма, что является крупным размером, до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании Анехова Н.В. и ее защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна. Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Анехова Н.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Органами дознания действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым квалифицировать их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в соответствии с текстом обвинительного акта подсудимой инкриминируется незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, тогда как обвинение предъявлено по факту незаконного приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает тот факт, что она работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговорам суда от 9 марта 2011 года и 18 октября 2011 года, все данные, характеризующие ее личность, в том числе, отрицательную характеристику по месту жительства, и с учетом вышеизложенного, а также того, что ранее Анеховой Н.В. приговором мирового судьи от 18 октября 2011 года уже было сохранено условное осуждение по приговору суда от 9 марта 2011 года, однако последняя на путь исправления не встала и вновь 27 февраля 21012 года совершила преступление, считает невозможным сохранение условного осуждения, полагает в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ его отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Судом не принимается во внимание довод подсудимой о том, что в настоящее время она прошла курс лечения от наркомании и не страдает от наркотической зависимости, поскольку никаких доказательств, подтверждающих указанный факт, последней суду не представлено, имеющийся в деле ответ КБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» от 25 апреля 2012 года, согласно которому подсудимая находилась на стационарном лечении со 2 апреля 2012 года с диагнозом «зависимость от опиоидов», не содержит сведений об окончании курса лечения и его результатов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АНЕХОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам суда от 9 марта 2011 года и от 18 октября 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытой частью наказания, назначенного приговорами суда от 9 марта 2011 года и 18 октября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселении. Возложить по вступлении приговора в законную силу на Анехову Н.В.. обязанность явиться в филиал по Советскому району г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю для направления к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию- поселение. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,21 грамма, шприц инъекционный - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: