П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В., защитника – адвоката Сироткина И.Б., представившего ордер № 204 от 10 июля 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ПАНГОФ А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего риэлтором в Центре жилищных услуг и инвестиций, проживающего в <адрес>, Академгородок, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пангоф А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 мая 2012 года в дневное время Пангоф А.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) посредством сети «Интернет» через систему «Киви – кошелек» перевел последнему денежные средства в размере 30000 рублей в счет стоимости наркотического средства и получил сообщение о месте его нахождения. Действуя в рамках указанного умысла, Пангоф А.В. из электрощитовой в первом подъезде <адрес> по ул. Республики <адрес> забрал и, тем самым, незаконно приобрел вещество, расфасованное в два свертка. Вещество, находившееся в первом свертке, в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством, содержит ТМСР-018(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и JWH-210(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4этилнафталин-1-ил)метанон),являющийся производным(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 17, 768 грамма, что является особо крупным размером. Вещество, находившееся во втором свертке, согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержит метилендиоксипировалерон, 4-МЕС ( синонимы: 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он или 4-метилэткатион), который является производным эфедрона(меткатинона), МРРР(синонимы:4-метил-а-пирролидинопропиоенон, 1-(4метилфенил)-2пирролидин-1илпропан-1-он) и МDРВР (синонимы: 3,4-метилендиокси-а-пирролидинобутирофенон,1-(3-4-метилендиоксифенил)-2пирролидин-1-илбутан-1-он), которые, в свою очередь, являются производными наркотического средства N-метилэфедрона, массой 20, 876 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Пангоф А.В. незаконно хранил в <адрес>, а также в кармане принадлежащей ему сумки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 24 мая 2012 года. В судебном заседании Пангоф А.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пангоф А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, тот факт, что юридически он не судим, работает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и совершеннолетнего сына, являющего студентом дневного отделения средне-технического учебного заведения, мать которых на основании решения суда лишена родительских прав, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАНГОФ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Пангоф А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Пангоф А.В. из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, массой 0, 991 грамма, 16, 777 грамма, 20, 181 грамма и 0,695 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: