ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., защитника - адвоката Бердникова С.А., представившего ордер № 99 от 24 мая 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению КОСТЕНКО Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего грузчиком в ООО «Штурвал», проживающего в <адрес> «В», судимого: 07 июля 2011 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костенко Е.А. в двадцатых числах января 2012 года незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, и 20 февраля 2012 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах января 2012 года Костенко Е.А., реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, возле <адрес>, незаконно сбыл Федорову А.Н. наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2, 57 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, 10 февраля 2012 года в дневное время Костенко Е.А., реализуя возникший у него умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, возле <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 577 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции в тот же день. В судебном заседании установлено, что с Костенко Е.А. в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого Костенко Е.А. обязался изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, дать против него показания на следствии и в суде, а также сообщить иную информацию о лицах, занимающихся незаконным изготовлением наркотических средств. Указанные в соглашении обязательства Костенко Е.А. выполнил, дав показания, что приобретал наркотические средства у женщины по имени Оксана, проживающей в <адрес>, опознал ее по фотографии, подтвердил свои показания на очной ставке с ней, предоставил детализацию телефонных переговоров со своего телефона, указав на соединения с телефонным номером, которым она пользовалась По информации, предоставленной Костенко Е.А. о лицах, незаконно изготавливающих наркотические средства, возбуждено пять уголовных дел по фактам незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта. Костенко Е.А. и его защитник также просили о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Костенко Е.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которое 2 им выполнено, осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Действия подсудимого по преступлению, совершенному в двадцатых числах января 2012 года, подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по преступлению от 10 февраля 2012 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие досудебного соглашения с предварительным следствием о сотрудничестве, условия и результаты которого исследовались и оценивались в судебном заседании, его выполнение Костенко Е.А., данные о личности, положительно характеризующие его в быту, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, их совершение в период условного осуждения по приговору суда от 07 июля 2011 года. Учитывая все фактические обстоятельства дела, требование ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает невозможным сохранение условного осуждения по приговору от 07 июля 2011 года, необходимым в соответствии со ст. 74 УК РФ его отменить, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ, однако, учитывая наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, поведение подсудимого после совершения преступления, вышеприведенные данные о его личности, полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. На основании изложенного, и руководствуясь ч. 2 ст. 62 УК РФ, ст. 296-310, 316, 317-7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОСТЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год, по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 07 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 мая 2012 года, зачесть в срок отбытого наказание содержание под стражей с 11 по 12 февраля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска, взять Костенко Е.А. под стражу в зале суда Вещественные доказательства - шприц для инъекций с наркотическим средством массой 1, 709 грамма, полимерный сверток с наркотическим средством массой 0, 861 грамм, два полимерных свертка с наркотическим средством массой 1, 577 грамма -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Подписано председательствующим.
Копия верна. Судья ВарыгинаО.В.