Приговор за тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

защитника – адвоката Магдибур М.А., представившего ордер № 1010 от 13 июля 2012 года

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЛИНЕВСКОГО М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего риэлтором в Агентстве недвижимости «Альмакс», проживающего в <адрес> по п<адрес>, комната , не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линевский М.М. совершил тайное хищение принадлежащего Чжао Я. имущества, с причинением последней значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2012 года в утреннее время у Линевского М.М., находившегося в комнате общежития по п<адрес>, 76 «а» в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он поднялся на девятый этаж общежития, незаконно проник в комнату и тайно похитил оттуда принадлежащие Чжао Я. ноутбук «Aser» стоимостью 15 000 рублей, женские часы - 20000 рублей, денежные средства в сумме 29000 рублей. С похищенным Линевский М.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Чжао значительный материальный ущерб на общую сумму 64 000 рублей.

В судебном заседании Линевский М.М. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Линевский М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшей Чжао Я. гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу в счет возмещения причиненного ущерба 54 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИНЕВСКОГО М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Линевского М.М. в пользу Чжао Яцзюань в счет возмещения материального ущерба 54 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: