П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., защитника – адвоката Мамаевой Т.В., представившей ордер № 535 от 10 июля 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЕВТУШЕНКО А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, работающего автомехаником у ИП Ялтонской, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евтушенко А.Ю. совершил тайное хищение принадлежащего Смирнову В.Е. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 24 июля 2011 года около 04 часов утра у Евтушенко А.Ю., находившегося на парковке, расположенной возле общежития по ул. Чернышева, д. № 5 в Октябрьском районе г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил, отогнав с вышеуказанной парковки принадлежащий Смирнову В.Е. мотоцикл «<данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Смирнову В.Е. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. В судебном заседании Евтушенко А.Ю. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Евтушенко А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что юридически он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕВТУШЕНКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - мотоцикл «Suzuki GSX 250» - оставить у потерпевшего Смирнова В.Е. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: