Приговор за тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М.,

защитника – адвоката Беляева К.В., представившей ордер № 557 от 12 июля 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АКИМБАЕВОЙ Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужней, не имеющей образования, не работающей, проживающей в <адрес>, СНТ, участок , не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимбаева Е.С., совершила тайное хищение принадлежащего Миронову М.Д. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года в дневное время у Акимбаевой Е.С., находившейся в комнате <адрес>, расположенной по <адрес> в г. Красноярске, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последняя тайно похитила из указанной комнаты принадлежащий Миронову М.Д. ноутбук « DNS» стоимостью 19 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Акимбаева Е.С. и её защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Акимбаева Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства, тот факт, что юридически она не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Суд не учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку последняя решением Октябрьского районного суда г. Красноярска от 7 апреля 2006 года лишена в отношении дочери Акмбаевой Е.Ф. родительских прав.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКИМБАЕВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук « DNS», гарантийный талон - оставить у потерпевшего Миронова М.Д., дактилопленки со следами рук подсудимой - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: