П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В., защитника – адвоката Магдибур М.А., представившего ордер № 1008 от 9 июля 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЛЕОНТЬЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего охранником на автостоянке, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 21 августа 2008 года Кировским районным судом г. Красноярска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69, п. 1 ч. 6 ст. 88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам условно, 2) 12 февраля 2009 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом изменений от 16 августа 2011 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 25 ноября 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонтьев С.А. совершил покушение на тайное хищение принадлежащего Кустовой С.Е. имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2012 года в ночное время у Леонтьева С.А. и неустановленного следствием лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находившихся возле торгового павильона «Напильник», расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для осуществления которого они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью, действуя совместно и согласованно, они путем отжима открыли форточку в пластиковом окне павильона, Леонтьев С.А. незаконно проник в помещение, намереваясь совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитить принадлежащее ООО «Сапим» имущество: девять бутылок шампанского «Российское Шампанское сладкое» стоимостью 137 рублей 63 копейки каждая, две бутылки шампанского «Российское Шампанское брют», каждая бутылка стоимостью 125 рублей 67 копеек, одна бутылка шампанского «Российское Шампанское полусладкое» стоимостью 135 рублей 48 копеек, и причинить материальный ущерб на общую сумму 1 625 рублей 49 копеек, однако свой умысел Леонтьев С.А. и неустановленное следствием лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками частного охранного агентства «Ураган» на месте совершения преступления. В судебном заседании Леонтьев С.А. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Леонтьев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимого, потерпевшую Кустову С.Е., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, отрицательно характеризующие его по прежнему месту отбывания наказания, вместе с тем учитывает тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, все фактические обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕОНТЬЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - картонную коробку с девятью бутылками шампанского «Российское Шампанское сладкое» двумя бутылками шампанского «Российское Шампанское брют» - оставить потерпевшей Кустовой С.Е., куртку и перчатки - возвратить Лентьеву С.А., диск с видеозаписью- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: