П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер № 233 от 09 июля 2012 года при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЕВМЕНОВОЙ О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающей посудомойщицей в кафе «Губерния», проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евменова О.Г. совершила тайное хищение принадлежащего Киргизбаевой С.С. имущества, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 24 мая 2012 года в вечернее время у Евменовой О.Г., находившейся в <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последняя из сумки, находящейся в указанной квартире, тайно похитила принадлежащие Киргизбаевой С.С. цепочку из металла желтого цвета, пробы 585, стоимостью 23000 рублей <данные изъяты> и цепочку из металла желтого цвета, пробы 585 стоимостью 9 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Киргизбаевой С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей. В судебном заседании Евменова О.Г. и ее защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Евменова О.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимую, потерпевшую Киргизбаеву С.С., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства и положительно по месту работы, тот факт, что она не судима, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный потерпевшей Киргизбаевой С.С. гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения причиненного ущерба 9 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕВМЕНОВУ О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Евменовой О.Г. в пользу Киргизбаевой С.С.в счет возмещения материального ущерба 9 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: журнал ссудных операций с копией залогового билета - хранить у Гришина И.Ф., сумочку и золотую цепочку из металла желтого стоимостью 23000 рублей - оставить потерпевшей Киргизбаевой С.С. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: