П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., защитника – адвоката Мирошниченко Е.В., представившей ордер № 664 от 16 июля 2012 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЯКОВЛЕВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Гранд Антей», проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев М.В. совершил тайное хищение принадлежащего Курачик К.В. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 10 апреля 2012 года в дневное время у Яковлева М.В., находившегося в районе дома № 50 «а» Академгородка г. Красноярска за рулем автомобиля «Тойта Функарго», государственный номер №, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, последний тайно похитил из сумки, оставленной Курачик К.В. в салоне вышеуказанного автомобиля, принадлежащий последнему золотой браслет стоимостью 18 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Курачик К.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Яковлев М.В. и его защитник ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Яковлев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего Курачик К.В., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что юридически он не судим, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, намерение в настоящем судебном заседании возместить материальный ущерб в полном объеме, поскольку потерпевший от получения денежных средств отказался, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. В судебном заседании потерпевший Курачик К.В. заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 18 000 рублей не поддержал и пояснил, что намерен взыскать с подсудимого большую сумму, но какую именно, в настоящее судебном заседании пояснить затрудняется, и полагает обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за Курачик К.В. право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЯКОВЛЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Яковлеву М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - копию скупочной квитанции МР № 000041 - хранить при деле, мужскую сумку - оставить у потерпевшего Курачик К.В. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: