Дело № 1-391/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 29 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Судейкиной И.А., подсудимого Кулдышева В.А., защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., а также с участием потерпевших К. и О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КУЛДЫШЕВА В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кулдышев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Кулдышев В.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно с К. и О. распивал спиртные напитки в помещении сторожки на территории автостоянки по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества – находящихся на автостоянке денежных средств. Реализуя возникший умысел, подсудимый около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении сторожки по вышеуказанному адресу взял воткнутый в стену нож и, используя его в качестве оружия, подошел к К. и нанес тому удар указанным ножом по телу слева, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого, Кулдышев приставил к шее К. указанный нож, используя его в качестве оружия, и потребовал от К. передать ему имеющиеся на автостоянке деньги, угрожая К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Находившаяся в сторожке О., опасаясь за жизнь и здоровье К., пояснила Кулдышеву, что ключ от сейфа, в котором лежат деньги, находится у нее. После этого подсудимый, продолжая реализовывать свой умысел, подошел к О., взял ее за волосы, запрокинул ее голову и приставил к шее О. имеющийся при нем нож, используя его в качестве оружия. При этом Кулдышев потребовал от О. передать ему имеющиеся на автостоянке деньги, угрожая О. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. К., воспринимая угрозы подсудимого реально и опасаясь применения к нему и О. насилия, опасного для жизни и здоровья, взял у О. ключ от сейфа, после чего достал из сейфа и передал Кулдышеву принадлежащие Н. деньги в сумме 7100 рублей. С похищенным имуществом Кулдышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме 7 100 рублей. Также действиями подсудимого потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде не проникающего ранения мягких тканей грудной клетки слева, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующегося как легкий вред здоровью, а также ссадин на голове и шее, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Также действиями подсудимого потерпевшей О. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на шее и кровоподтека на левой ноге, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также данные его личности – не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, имеющаяся в материалах дела явка с повинной, состояние здоровья подсудимого и ходатайство потерпевших К. и О. о снисхождении. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУЛДЫШЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - два кассовых чека, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, нож, шампур, шапку, фрагмент бумаги и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова