Дело № 1-269/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 24 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А., подсудимого Окружного С.А., защитника Бугрей К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ОКРУЖНОГО С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Окружной С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Окружной С.А. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Окружной около 01 часа 30 минут указанной даты в квартире по вышеуказанному адресу смешал медицинские препараты с химическими веществами и путем кипячения незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,32 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Окружной набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. В 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками полиции по <адрес>. По мере доставления его в Отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в ходе личного досмотра Окружного в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,32 г. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность – не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией реабилитационного центра характеризуется положительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОКРУЖНОГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Окружному С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Окружного С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с содержащим дезоморфин наркотическим средством массой 1,32 г, хранящийся в камере хранения Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова