Дело № 1-257/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 25 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А., подсудимого Битель М.А., защитника Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., а также с участием потерпевших Ц. и У., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БИТЕЛЬ М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Битель М.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах. Битель М.А. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился в принадлежащей его сожительнице Ц. квартире по адресу: <адрес> где между ними произошла ссора. Когда после ссоры Ц. попросила подсудимого выехать из ее квартиры, у подсудимого возник умысел на повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога. Реализуя возникший умысел, Битель М.А. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел во двор <адрес>, в стене веранды <адрес> по вышеуказанному адресу сломал доску и через образовавшийся проем проник внутрь. На веранде Битель умышленно поджег находившийся там картонный лист, заведомо зная, что в стоящем на веранде шкафу находятся бумага и иные предметы, которые воспламенятся от брошенного им картона, после чего с места совершения преступления скрылся. От действий подсудимого произошел пожар, в результате которого уничтожено и повреждено принадлежащее Ц. имущество, а именно: кухонный стол стоимостью 200 рублей, кулинарные книги и журналы в ассортименте общей стоимостью 3 000 рублей, пароварка электрическая стоимостью 3200 рублей, журнальный стол стоимостью 1 500 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 2 370 рублей, компьютерный стул стоимостью 2 000 рублей, электрическая плита «Горение» стоимостью 5 000 рублей, кухонный комбайн стоимостью 5 000 рублей, стиральная машина «Белка» стоимостью 3 000 рублей, деревянный комод стоимостью 3 600 рублей, телевизор «Эриксон» стоимостью 4 190 рублей, DVD-плеер стоимостью 1 850 рублей, платяной шкаф стоимостью 4 200 рублей, компьютерный монитор «Самсунг» и системный блок «LG» общей стоимостью 10 000 рублей; диван-книжка стоимостью 8 400 рублей, холодильник «Бирюса» стоимостью 5 000 рублей, ковер размером 3 х 2,5 м стоимостью 3 000 рублей, два напольных ковра стоимостью 3 000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей, ковер размером 4 х 5 м стоимостью 4 000 рублей, книжная библиотека общей стоимостью 5 000 рублей, деревянная полка стоимостью 2 000 рублей, коллекция статуэток «Ангелы» стоимостью 5 000 рублей, комплекты постельного белья на сумму 4 000 рублей, полотенца на сумму 4 000 рублей, нательная одежда на сумму 30000 рублей, верхняя одежда на сумму 20 000 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 3 000 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 2 500 рублей, иная обувь на сумму 2 000 рублей, кухонная посуда на общую сумму 5 000 рублей, электрическая плита «Мечта» стоимостью 4 690 рублей, итого на общую сумму 162 700 рублей. Действиями подсудимого потерпевшей Ц. причинен материальный ущерб в размере 162700 рублей, который для потерпевшей является значительным. Также в результате пожара уничтожено и повреждено имущество У., проживавшего в <адрес> указанного дома, а именно: телевизор «Рубин» стоимостью 4 000 рублей, двухкамерный холодильник «Бирюса» стоимостью 3 500 рублей, ковер настенный размером 2 х 3 м стоимостью 2 000 рублей, ковер размером 2 х 2 м стоимостью 4 000 рублей, ковер кухонный размером 2 х 2 м стоимостью 1 000 рублей, электрический чайник «Эленберг» стоимостью 1 200 рублей, два электрических чайника «Самсунг» стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1 000 рублей, магнитофон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, баян стоимостью 2 000 рублей, фотоаппарат «Полароид» стоимостью 500 рублей, ковер размером 2 х 2 м стоимостью 1 000 рублей, ковер размером 1,5 х 2 м стоимостью 1 000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 1 700 рублей, шкаф платяной двустворчатый стоимостью 500 рублей, стиральная машинка «Бирюса» стоимостью 3 500 рублей, светомузыка стоимостью 500 рублей, кофеварка стоимостью 1000 рублей, электрический чайник-термос стоимостью 700 рублей, одежда на общую сумму 30 000 рублей, обои на сумму 1 500 рублей, потолочная плитка на сумму 2 000 рублей, итого на общую сумму 63 100 рублей. Действиями подсудимого потерпевшему У. причинен материальный ущерб в размере 63 100 рублей, который для потерпевшего является значительным. Помимо того в результате пожара повреждены квартиры <адрес>, а также кровля всего жилого дома по адресу: <адрес>, общим имуществом которого управляет <данные изъяты>. На восстановление поврежденного имущества согласно локально-сметному расчету требуется: листы асбестоцементные волнистые среднего профиля 40/150 толщиной 6 мм в количестве 302,1 кв. м стоимостью 62 рубля 56 копеек на общую сумму 18899 рублей 38 копеек; детали к асбестоцементным листам волнистым среднего профиля - коньковые перекрываемые и перекрываемые (пара) КС-1 и КС-2 в количестве 0,236 пар стоимостью 3 184 рубля 64 коп. за 100 пар на сумму 751 рубль 58 копеек; гвозди проволочные оцинкованные для асбестоцементной кровли размером 4,5 х 120 мм в количестве 0,01888 т стоимостью 50061 рубль 15 коп. за тонну на общую сумму 945 рублей 16 копеек; гвозди строительные с плоской головкой размером 1,8 х 60 мм в количестве 0,011969 т стоимостью 48186 рублей 18 копеек за тонну на сумму 948 рублей 78 копеек; гвозди толевые круглые размером 3,0 х 40 мм в количестве 0,00772 т стоимостью 49 123 рублей 67 коп. за тонну на сумму 379 рублей 24 копейки; замазка оконная на олифе 0,00042 т стоимостью 31706 рублей 04 копейки за тонну на сумму 13 рублей 19 копеек; канаты пеньковые пропитанные в количестве 2,6Е-05 т стоимостью 106926 рублей 01 копейка за тонну на сумму 2 рубля 78 копеек; кислород технический газообразный в количестве ОДЗмЗ стоимостью 43 рубля 86 копеек на сумму 5 рублей 07 копеек, краска ХВ-161 перхлорвиниловая фасадная марок А, Б в количестве 0,08673 т стоимостью 147 655 рублей 07 копеек за тонну на сумму 12 806 рублей 18 копеек; мыло хозяйственное 72% в количестве 0,0065 шт. стоимостью 10 рублей 15 коп. за 1 шт. на сумму 07 копеек, олифа комбинированная марки К-2 в количестве 1,4Е-05 т стоимостью 108768 рублей 80 коп. за тонну на сумму 01 рубль 56 копеек, поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг в количестве 0,125 т стоимостью 50 520 рублей 65 копеек за тонну на сумму 6 315 рублей 08 копеек; поковки из квадратных заготовок массой 2,825 кг в количестве 0,05624 т стоимостью 45611 рублей 93 коп. за т на сумму 2565 рублей 21 коп., поковки оцинкованные массой 2,825 кг в количестве 0,0236 т стоимостью 67364 рублей 34 коп. за тонну на сумму 1 589 рублей 79 копеек; проволока горячекатаная в мотках, диаметром 6,3-6,5 мм в количестве 0,01306 т стоимостью 30932 рублей 58 коп. за тонну на сумму 404 рублей 04 копейки; пергамин кровельный марки П-350 в количестве 343,1 кв. м стоимостью 20 рублей 84 коп. за кв. м на сумму 7150 рублей 20 копеек; швеллеры № 40 из стали марки СтО в количестве 0,0005 т стоимостью 21004 рублей 98 коп. за тонну на сумму 10 рублей 59 копеек; уайт-спирит в количестве 0,00018 т стоимостью 36561 рублей 12 коп. за тонну на сумму 537 рублей 45 копеек; электроды диаметром 4 мм Э46 в количестве 0,00018 т стоимостью 41 344 рубля 39 копеек за тонну на сумму 7 рублей 52 копейки; смола каменноугольная для дорожного строительства в количестве 0,02123 т стоимостью 5 920 рубля 82 копейки за тонну на сумму 125 рублей 73 копейки; войлок строительный в количестве 0,0035 т стоимостью 53539 рублей 62 коп. за тонну на сумму 187 рублей 39 копеек; пакля пропитанная в количестве 112,232 кг стоимостью 43 рублей 32 копейки за кг на сумму 4 861 рубль 89 копеек; болты с гайками и шайбами строительные в количестве 0,0285 т стоимостью 63835 рублей 64 копейки за тонну на сумму 1 819 рублей 31 копейка; толь с крупнозернистой посыпкой гидроизоляционный марки ТГ-350 в количестве 40,062 кв. м стоимостью 22 рублей 30 копеек за кв. м на сумму 893 рубля 38 копеек; ветошь в количестве 2,7613 кг стоимостью 10 рублей 28 копеек за кг на сумму 28 рублей 38 копеек; мастика битумно-полимерная в количестве 0,00747 т стоимостью 8489 рублей 89 копеек за тонну на сумму 63 рубля 42 копейки; гвозди строительные в количестве 0,08417 т стоимостью 49123 рубля 67 копеек за тонну на сумму 4134 рубля 86 копеек; сталь листовая оцинкованная толщиной листа 0,7 мм в количестве 0,1274 т стоимостью 49 971 рубль 88 коп. за тонну на сумму 6 366 рублей 42 копейки; примеси волокнистых веществ в количестве 0,944 кг. стоимостью 138 рублей 37 коп. за кг на сумму 130 рублей 62 коп; прокладки толевые уплотнительные размером 20 х 20 мм в количестве 1180 шт. стоимостью 1 рубль 37 коп. за шт. на сумму 1616 рублей 60 копеек; лента бутиловая в количестве 54,73 м стоимостью 30 рублей 12 копеек за метр на сумму 1 648 рублей 46 копеек; лента бутиловая ПСУЛ в количестве 34 м стоимостью 35 рублей 90 копеек за метр на сумму 1 220 рублей 60 копеек; лента бутиловая диффузионная в количестве 10,579 м стоимостью 37 рублей 54 копейки за метр на сумму 397 рублей 14 копеек; пропан-бутан в количестве 0,039 кг стоимостью 23 рубля 48 копеек за кг на сумму 92 копейки; натрий фтористый технический марки А сорта 1 в количестве 0,00105 т стоимостью 95 281 рубль 41 копейка за тонну на сумму 100 рублей 43 копейки; герметик пенополиуретановый Makrofleks Saudal в баллонах по 750 мл в количестве 14,518 по цене 337 рублей 29 копейки на сумму 4896 рублей 78 копеек; растворитель марки Р-4 в количестве 0,00016 т стоимостью 69 273 рублей 84 коп. за тонну на сумму 10 рублей 81 копеек; дюбели монтажные в количестве 9,496 шт. стоимостью 18 рублей 93 коп. за 10 штук на сумму 179 рублей 76 копеек; лесоматериалы круглые хвойных пород для строительства диаметром 14-24 см длиной 3-6,5 м в количестве 2,2557 куб. м стоимостью 2389 рублей 25 коп. за куб. м на сумму 5389 рублей 43 копеек; лесоматериалы круглые хвойных пород для выработки пиломатериалов и заготовок толщиной 20-24 см 2 сорт в количестве 0,06 куб. м стоимостью 2558 рублей 47 коп. за куб. м на сумму 153 рубля 51 копеек; бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м шириной 75-150 мм толщиной 40-75 мм 2 сорт в количестве 2,0415 куб. м стоимостью 6045 рублей 27 коп. за куб. м на сумму 12 341 рубль 41 копеек; бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м шириной 75-150 мм толщиной 100,125 мм 2 сорта в количестве 3,7128 куб. м стоимостью 7031 рубль 02 коп. за куб. м на сумму 26104 рубля 77 копеек; бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м шириной 75-150 мм толщиной 150 мм и более 2 сорта в количестве 7,65 куб. м стоимостью 6291 рубль 69 копеек за куб. м на сумму 48131 рубль 43 копеек; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 19-22 мм, 2 сорт в количестве 0,145 куб. м стоимостью 6120 рублей 84 коп. за куб. м на сумму 887 рублей 52 копеек; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 19-22 мм, 3 сорт в количестве 0,51 куб. м стоимостью 4864 рубля за куб. м на сумму 2480 рублей 64 копейки; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 25 мм, 2 сорт в количестве 0,2844 куб. м стоимостью 5552 рубля 41 коп. за куб. м на сумму 1579 рублей 10 копеек; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 32-40 мм 2 сорта в количестве 0,262 куб. м стоимостью 5757 рублей 75 коп. за куб. м на сумму 1508 рублей копеек; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 44 мм и более 2 сорта в количестве 2,473 куб. м стоимостью 6373 рубля 87 коп. за куб. м на сумму 15762 рубля 58 копеек; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 44 мм и более, 2 сорт в количестве 2,138 куб. м стоимостью 5305 рублей 98 коп. за куб. м на сумму 11344 рубля 20 копеек; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 44 мм и более 3 сорта в количестве 0,91 куб. м стоимостью 4217 рублей 58 коп. за куб. м на сумму 3838 рублей; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 32-40 мм, 3 сорт в количестве 0,113 куб. м стоимостью 3424 рубля 83 коп. за куб. м на сумму 387 рублей; доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 25 мм, 3 сорт в количестве 0,0744 куб. м стоимостью 3634 рубля 31 коп. за куб. м на сумму 270 рублей 39 копеек; клинья пластиковые монтажные в количестве 119,2 шт. стоимостью 2 рубля 37 коп. за шт. на сумму 282 рубля 05 копеек; грунтовка ГФ-021 красно-коричневая в количестве 8,1Е-05 т стоимостью 62673 рубля 11 коп. за тонну на сумму 5 рублей 05 копеек; грунтовка ХС-04 коричневая в количестве 0,02205 т стоимостью 172373 рублей 80 коп. за тонну на сумму 3800 рублей 84 копеек; паста антисептическая в количестве 0,01979 т стоимостью 67683 рубля 62 коп. за тонну на сумму 1339 рублей 40 копеек; створки оконные для жилых зданий площадью 0,3-0,4 кв. м в количестве 0,5 кв. м стоимостью 1098 рублей 96 коп. за кв. м на сумму 549 рублей 48 копеек; доски для покрытия полов со шпунтом и гребнем из древесины антисептированные тип ДП-27 в количестве 1,15 куб. м стоимостью 9477 рублей 83 коп. на сумму 10899 рублей 50 копеек; плинтуса из древесины тип ПЛ-2 в количестве 82,82 м стоимостью 60 рублей 06 коп. за м на сумму 4974 рубля 17 копеек; обшивка наружная и внутренняя из древесины тип 0-1,0-2,0-3 толщиной 13 мм, шириной без гребня от 70 до 90 мм в количестве 2,669 куб. м стоимостью 12621 рубль 47 коп. за куб. м на сумму 33 686 рублей 70 копеек; обшивка наружная и внутренняя из древесины тип 0-1,0-2,0-3 толщиной 13 мм шириной без гребня от 70 до 90 мм в количестве 3,5716 куб. м стоимостью 13135 рублей 90 коп. за куб. м на сумму 46916 рублей 18 копеек; лаги половые антисептированные в количестве 0,3658 куб. м стоимостью 10337 рублей 37 коп. за куб. м на сумму 3781 рублей 41 копеек; щиты не фрезерованные антисептированные в количестве 128,8 кв. м стоимостью 747 рублей 25 копеек за кв. м на сумму 96245 рублей 80 копеек; блоки оконные из поливинилхлоридных профилей с листовым стеклом и стеклопакетом одностворные ОПРСП 9-9 в количестве 14,9 кв. м стоимостью 7195 рублей 01 коп. за кв. м на сумму 107205 рублей 70 копеек; раствор готовый кладочный цементный марки 100 в количестве 0,1888 куб. м стоимостью 2894 рубля 89 коп. за куб. м на сумму 546 рублей 56 копеек; раствор готовый кладочный тяжелый цементный в количестве 0,0868 куб. м стоимостью 2338 рублей 88 коп. за куб. м на сумму 203 рубля 01 копейка; кирпич керамический одинарный в количестве 0,1581 шт. стоимостью 7236 рублей 27 коп. за 1000 шт. стоимостью 1144 рубля 05 копеек; гравий керамзитовый в количестве 31,49 куб. м стоимостью 1390 рублей 34 коп. за куб. м на сумму 43781 рубль 81 копейка; глина в количестве 0,108 куб. м стоимостью 1000 рублей 59 коп. за куб. м на сумму 108 рублей 06 копеек; песок природный для строительных растворов средний в количестве 0,072 куб. м стоимостью 1335 рублей 47 коп. за куб. м на сумму 96 рублей 15 копеек; вода в количестве 0,0937 куб. м стоимостью 344 рубля 07 коп. за куб. м на сумму 32 рубля 25 копеек; канат двойной свивки типа ТК в количестве 0,00486 м стоимостью 176 рублей 27 коп. за м на сумму 86 копеек; двери металлические в количестве 5 штук стоимостью 10235 рублей 27 копеек за штуку на сумму 51176 рублей 35 копеек; листы асбестоцементные плоские с гладкой поверхностью непрессованные в количестве 203,92 кв. м стоимостью 82 рубля 72 коп. за кв. м на сумму 16868 рублей 26 копеек; скобяные изделия для оконных блоков общественных зданий при заполнении отдельными элементами одностворных в количестве 1 шт. стоимостью 133 рубля 77 копеек за штуку на сумму 133 рубля 77 копеек; стекло листовое в количестве 0,9555 кв. м стоимостью 266 рублей 54 коп. за кв. м на сумму 254 рублей 68 копеек; плиты минералрватовые «Лайт-Баттс» в количестве 322 кв. м стоимостью 93 рублей 87 копеек за кв. м на сумму 30226 рублей 14 копеек; антисептик-антипирен «Пирилакс СС-2» для древесины в количестве 88,87 кг стоимостью 69 рублей 25 копеек за кг на сумму 6154 рублей 25 копеек; балки антисептированные из цельной древесины с двумя черепными брусками в количестве 3,2 куб. м стоимостью 12769 рублей 98 копеек за куб. м на сумму 40863 рубля 94 копеек; кирпич глиняный для дымовых труб в количестве 0,3 штуки стоимостью 10 372 рублей 36 коп. за 1 000 штук на сумму 3111 рубль 71 копеек, итого материалы на сумму 716 583 рубля 40 копеек, эксплуатация машин и механизмов на сумму 12 279 рублей 04 копеек; накладные расходы на сумму 39 976 рублей 96 копеек; сметная прибыль на сумму 22 268 рублей 02 копеек, непредвиденные затраты на сумму 5 399 рублей 02 коп., итого на общую сумму 1 478 354 рублей 80 коп. Действиями подсудимого потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1 478 354 рублей 80 копеек. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданские иски потерпевших Ц. и У. признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относятся к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной и состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда: Ц. - в размере 162 700 рублей, У. – в размере 64 000 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иск потерпевшей Ц. о взыскания причиненного пожаром материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, а иск У. – частичному удовлетворению в размере вмененного обвинением ущерба в сумме 63 100 рублей, поскольку обвинением подтвержден указанный размер причиненного потерпевшим имущественного вреда, подсудимым гражданские иски признаны в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БИТЕЛЬ М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Битель М.А. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда: в пользу Ц. - в размере 162 700 (сто шестьдесят две тысячи семьсот) рублей, в пользу У. - в размере 63 100 (шестьдесят три тысячи сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова