уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя - Красноярского транспортного прокурора <данные изъяты> подсудимого: Романова А.Н., защитника: адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов <данные изъяты> предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РОМАНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Романов А.Н., реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на площадке <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл свидетелю за 1000 рублей, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш, <данные изъяты>, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные действия были осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство фактически выбыло из оборота. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Романов А.Н., реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно сбыл свидетелю действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 4000 рублей наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>, что является крупным размером, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанные действия были осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство фактически выбыло из оборота. В судебном заседании Романов А.Н. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передал гашиш <данные изъяты> по просьбе последнего, действуя в его интересах. За гашишем для <данные изъяты> он обращался ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ к свидетелю 1, после чего передавал наркотик непосредственно свидетелю Гашиш приобретал у свидетелю 1 в долг, а у <данные изъяты> на личные денежные средства. Стоимость гашиша ему впоследствии возвращал свидетелю в момент передачи последнему наркотического средства согласно имеющейся между ними договоренности. Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства свидетелю. ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель свидетель с согласия которого его данные в судебном заседании были рассекречены и установлено, что его действительная фамилия свидетель, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Романова А.Н. С этой целью ему были переданы деньги в размере 1 000 рублей. Он созванивался с Романовым А.Н., интересовался у него о возможности приобретения наркотического средства на 1 000 рублей, после чего тот через некоторое время ему перезвонил, сказал подъезжать за гашишем к дому, в котором Романов проживает. Он с оперативной группой подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Затем он один зашел в первый подъезд указанного дома. Поднялся на <данные изъяты> этаж, а сотрудники полиции остались внизу в подъезде. На лестничной площадке он передал Романову А.Н. в руки деньги в сумме 1000 рублей, Романов передал ему в руки кусочек гашиша, который он добровольно выдал сотрудникам полиции, пояснив, что приобрел его у Романова А.Н. за 1000 рублей на площадке <данные изъяты> этажа первого подъезда <адрес>. Ранее он неоднократно приобретал у Романова наркотическое средство для личного употребления. Свидетель свидетель 2 пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Романов А.Н., использующий сотовый телефон с абонентским номером № занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова. В качестве закупщика принимал участие свидетель добровольно согласившийся на участие в указанном мероприятии. В присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр свидетеля после чего ему были переданы две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, всего на сумму 1000 рублей для производства контрольной закупки, о чем был составлен протокол с указанием в нем серии и номеров данных купюр. С денежных купюр сняты копии. свидетель позвонил Романову, поинтересовался у последнего о возможности приобретения «накура» на 1000 рублей, после чего Романов, перезвонив через некоторое время, сказал свидетелю подъехать к его (Романова) дому. Он, свидетель свидетель 3 и свидетель 4 на служебном автомобиле <данные изъяты> прибыли к дому № по <адрес>, где проживает Романов А.Н. свидетель предварительно созвонившись с Романовым А.Н., по просьбе последнего поднялся на <данные изъяты> этаж, а он с свидетелем 4 остановились на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами. Слышал, как свидетель разговаривал с каким-то мужчиной. Задержать Романова не представилось возможным в связи с тем, что сбыт наркотического средства происходил возле двери квартиры Романова, после чего он сразу зашел в квартиру и закрыл дверь. Постановления суда на разрешение производства обыска в жилище не было. После контрольного закупа наркотического средства свидетель добровольно выдал гашиш, пояснив, что приобрел его за 1000 рублей у Романова А. в первом подъезде <адрес> на площадке <данные изъяты> этажа. Свидетель свидетель 4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля 2 Свидетель свидетель 3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия у Романова. С этой целью в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, а также произведен личный досмотр свидетеля в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Он, свидетель, свидетель 2 и свидетель 4 поехали на автомобиле во двор <адрес> в <адрес>. свидетель зашел в первый подъезд указанного дома, за ним вошли свидетель 2 и свидетель 4. Он остался в автомобиле. Через 10 минут из подъезда вышли свидетель свидетель 2 и свидетель 4 и все вместе поехали в здание ОРЧ. Романова не представилось возможным задержать, так как он сразу после сбыта зашел в квартиру. Свидетель свидетель 5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он принимал участие в качестве представителя общественности при личном досмотре свидетеля у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем свидетелю для проведения проверочной закупки наркотических средств у Романова А. было передано <данные изъяты> купюры <данные изъяты>, на общую сумму 1000 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, составлены соответствующие протоколы. Также произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты>. Через некоторое время свидетель добровольно выдал наркотическое вещество гашиш, пояснив, что приобрел его у Романова в первом подъезде <адрес> в <адрес> за 1000 рублей. Свидетель свидетель 6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> принимал участие в качестве представителя общественности при личном досмотре свидетеля и осмотре автомобиля <данные изъяты>, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем свидетелю были переданы денежные средства – <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> на общую сумму 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Романова. Через некоторое время свидетель добровольно выдал наркотическое средство гашиш, пояснив, что приобрел его у Романова в первом подъезде <адрес> в <адрес> за 1000 рублей. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – гашиш у Романова А.Н. на основании данных оперативной информации о том, что Романов занимается сбытом гашиша.(т. 1 л.д. 13). свидетель заявлял о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства - гашиша у Романова А.Н. (л.д. 15), При личном досмотре свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. (т. 1 л.д. 16-17). Согласно протокола осмотра денежных средств и их вручения для проведения проверочной закупки наркотических средств свидетелю, ДД.ММ.ГГГГ ему вручались <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> на общую сумму 1 000 рублей. (т. 1 л.д. 20-21, л.д. 22). По протоколу оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель при проведении проверочной закупки наркотических средств, поднимался на <данные изъяты> этаж первого подъезда <адрес>, где встретившись с Романовым А.Н., приобретал у последнего гашиш. (т. 1 л.д. 23). свидетель) после этого заявил ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства – гашиша, приобретенного у Романова А.Н. за 1 000 рублей. (т. 1 л.д. 24) и добровольно выдал наркотическое средство -один кусочек вещества с характерным запахом конопли. (т. 1 л.д. 25) Затем при личном досмотре свидетеля, у того ничего не обнаружено и не изъято. (т. 1 л.д. 26) Согласно рапорта ст. о/у ОРЧ (УР) Сибирского ЛУ МВД России свидетеля 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств Романов А.Н., находясь на площадке <данные изъяты> этажа первого подъезда <адрес> сбыл свидетелю вещество с запахом конопли за 1000 рублей. (т. 1 л.д. 14) По протоколу опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель опознал Романова А.Н., как лицо, которое сбыло ему ДД.ММ.ГГГГ гашиш на площадке <данные изъяты> этажа первого подъезда <адрес>. (т. 1 л.д. 174). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное свидетелем ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством – гашишем, первоначальной массой 1,81 грамма. (т. 1 л.д. 72-73) По детализации абонентских соединений, ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован входящий звонок на номер №, которым пользовался Романов, с абонентского номера №, которым пользовался свидетель в <данные изъяты>, затем через <данные изъяты> соединение с телефона Романова на номер, которым пользовался свидетель и после этого <данные изъяты> соединение с номера свидетель на номер Романова. За промежуток времени от первого соединения <данные изъяты> до последнего в этот день <данные изъяты>, с номера, которым пользовался Романов одно соединение исходящее от Романова на номер, указанный со слов Романова, как номер <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 137). По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ обвинение подтверждено следующими доказательствами: Показаниями свидетеля свидетеля пояснившего что ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Романова А.Н. С этой целью он позвонил Романову А.Н., сообщив, что ему нужен «короб» на 4000 рублей. Через некоторое время Романов перезвонил, сказав, что ему необходимо подъехать на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную на <адрес> за гашишем. После личного досмотра в присутствии представителей общественности ему были переданы деньги в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки гашиша у Романова. Совместно с сотрудником полиции на автомобиле <данные изъяты> подъехали к магазину «<данные изъяты> В сквере он подошел к Романову. Через рукопожатие Романов передал ему гашиш, а он передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. После этого сотрудник полиции доставил его в линейное управление, где он добровольно выдал гашиш, пояснив, что приобрел его у Романова А.Н., который был задержан сотрудниками полиции. Ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство у Романова. Показаниями свидетеля свидетеля 2 пояснившего, что было принято решение о проведении у Романова повторной проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступал свидетель добровольно согласившийся на участие в данном мероприятии. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> свидетель позвонил Романову А.Н., поинтересовался о возможности приобретения «короба» на 4000 рублей. Около <данные изъяты> Романов перезвонил свидетелю, назначил место встречи. После личного досмотра свидетель ему для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства: 4 купюры достоинством 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, после чего первая оперативная группа в составе его, оперуполномоченных <данные изъяты>, на автомобиле марки <данные изъяты> и вторая оперативная группа в составе закупщика свидетель и о/у свидетеля 3 на автомобиле марки <данные изъяты> подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. свидетель подошел к Романову, находившемуся в сквере. При встрече Романов что-то передал свидетелю а тот передал ему деньги, которые Романов взял. Оперативными сотрудниками было принято решение о задержании Романова. Закупщик свидетель был доставлен сотрудником свидетелем 3 на автомобиле марки <данные изъяты> в здание ОРЧ ЛУ МВД России. В ходе личного досмотра у Романова А.Н. в левом заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей. Позднее ему стало известно, что свидетель добровольно выдал гашиш, массой 5,39 гр. Показаниями свидетеля свидетеля 7 пояснившего, что имелась оперативная информация о том, что Романов занимается сбытом наркотических средств. В качестве закупщика при проведении проверочной закупки участвовал свидетель который добровольно дал согласие на участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ после личного досмотра свидетелю были переданы денежные средства в размере 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Романова. Он с свидетелем 2 свидетелем 4, свидетелем 8, свидетелем 3 и свидетелем поехали к месту встречи свидетель) с Романовым в районе администрации <адрес>. Он наблюдал момент встречи свидетеля с Романовым, в ходе которого Романов передал свидетелю наркотическое средство, после чего свидетель протянул Романову деньги. Спустя <данные изъяты> Романов был задержан. свидетель доставили в отделение, произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Романова. Перед приобретением наркотического средства свидетель несколько раз созванивался с Романовым, договаривались о встрече. Между звонками и моментом передачи прошло мало времени, менее получаса. Аналогичными показаниями свидетелей свидетеля 2 свидетеля 8 Показаниями свидетеля свидетеля 3 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки. На автомобиле с свидетелем подъехали к магазину <данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>. Во время следования на автомобиле свидетель) созванивался с Романовым, договаривались о месте встречи, которое неоднократно менялось. Наблюдал момент встречи свидетеля) с Романовым, в ходе которого Романов что-то передал свидетелю), а тот в свою очередь что-то передал Романову. Показаниями свидетеля свидетеля 9 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности при добровольной выдаче свидетелем наркотического средства с характерным запахом конопли, который пояснял, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Романова возле магазина <данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес> за 4000 рублей. Показаниями свидетеля свидетеля 1 пояснившего, что с Романовым знаком около ДД.ММ.ГГГГ употребляли с ним наркотические средства, раз в месяц с ним созванивается. ДД.ММ.ГГГГ Романов обращался к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства гашиша, на что он порекомендовал ему обратиться к другому человеку, лично ему гашиш не продавал. Впоследствии Романов также обращался с аналогичными просьбами, в том числе, после задержания, однако он их игнорировал. Общение с Романовым происходило по сотовому телефону. Его номер № Материалами дела: Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по приобретению наркотического средства – гашиш у Романова А.Н. (т. 1 л.д. 40). Заявлением свидетеля о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства - гашиша у Романова А.Н. (л.д. 41). Протоколом личного досмотра свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. (т. 1 л.д. 42-43). Протоколом осмотра денежных средств и их вручения для проведения проверочной закупки наркотических средств свидетелю согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ему вручены четыре купюры достоинством 1000 рублей с номерами № на общую сумму 4 000 рублей. (т. 1 л.д. 44-45). Ксерокопией денежных купюр, переданных свидетелю) для проверочной закупки. (т. 1 л.д. 46). Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении проверочной закупки наркотических средств свидетеля и Романов А.Н. встретились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где Романов А.Н. передал свидетелю.) гашиш, а свидетель передал Романову А.Н.деньги в сумме 4000 рублей. Предварительно свидетель и Романов согласовали передачу гашиша по телефону(т. 1 л.д. 50). Заявлением свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у Романова А.Н. за 4 000 рублей. (т. 1 л.д. 51). Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель) добровольно выдал пластину темно-коричневого цвета, завернутую в полимерную пленку. (т. 1 л.д. 52) Протоколом личного досмотра свидетеля), в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 53) Рапортом ст. о/у ОРЧ (УР) Сибирского ЛУ МВД России свидетеля 2 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии в действиях Романова А.Н. признаков преступления (л.д. 39) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное свидетелем является наркотическим средством – гашишем, первоначальная масса которого 5, 39 грамма. (т. 1 л.д. 80-81). Протоколом личного досмотра Романова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Романова А.Н. в <данные изъяты> в левом заднем кармане джинсов обнаружены: деньги в сумме 4000 рублей, до этого переданные свидетелю для осуществления контрольного закупа, сотовый телефон марки <данные изъяты> связка из двух ключей и электронного ключа, флэш - карты. (т. 1 л.д. 54-55) Протоколом обыска <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята пластиковая бутылка со следами вещества коричневого цвета. (л.д. 85-86). Заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности представленной бутылки обнаружен в следовом количестве тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. (т. 1 л.д. 92-93) Детализацией абонентских соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что с сотового телефона № производились соединения с сотовым телефоном №, в частности <данные изъяты> с абонентского номера свидетеля на абонентский номер Романова, затем с номера Романова на номер свидетеля в <данные изъяты>, в <данные изъяты> и в <данные изъяты> минуты, после этого в <данные изъяты> Романов получает СМС - сообщение от свидетеля, а в <данные изъяты> с номера Романова осуществлено соединение на номер свидетеля 1 (т. 1 л.д. 127). Протоколом осмотра предметов согласно, которого осмотрена детализация данных абонента №. (л.д. 125-126). Протоколом осмотра денежных средств и наркотического средства гашиш (т. 1 л.д. 109-111, л.д. 116-117). Довод защитника Романова А.Н. – <данные изъяты> о том, что со стороны сотрудников полиции имела место провокация в отношении Романова А.Н., выразившаяся в том, что свидетель обратился к Романову с просьбой о продаже наркотического средства, чем понудил того к оказанию содействия в приобретении гашиша, и что доказательств о том, что Романов совершил бы преступление без вмешательства сотрудников полиции нет, суд считает несостоятельным, расценивает их, как способ защиты Романова, поскольку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов вправе в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены с целью проверки оперативной информации о сбыте Романовым гашиша, которую подтвердил и свидетель, что и было подтверждено в результате указанных мероприятий неоднократно. При проведении проверочных закупок сотрудники полиции действовали законно. Объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Анализ результатов оперативно-розыскных мероприятий свидетельствует о наличии у Романова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников полиции. Кроме того, в судебном заседании установлено, что свидетель добровольно дал согласие на участие в проведении «проверочной закупки наркотических средств у Романова, написав соответствующее заявление, что подтверждается, как его показаниями, так и исследованными выше доказательствами. Романов имел реальную возможность отказать свидетелю в продаже наркотического средства. Отсутствие сведений об источнике оперативной информации не может являться основанием для признания результатов оперативно-розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотических средств недопустимыми доказательствами, поскольку указанные сведения составляют государственную тайну и их рассекречивание может привести к неблагоприятным последствиям. Эта оперативная информация, в частности, подтверждена пояснениями свидетеля, а также обстоятельствами, установленными по делу, и в особенности тем, что ДД.ММ.ГГГГ после первого звонка от свидетеля, до последнего соединения между абонентскими номерами свидетеля и Романова, перед получением свидетелем гашиша, с абонентским номером Романова было только одно соединение, как указал Романов, с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Романов согласно детализации позвонил свидетелю 1 только <данные изъяты>, когда передача гашиша уже состоялась и непосредственно перед задержанием. свидетель 1 пояснил, что осенью в ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Романов с просьбой продать ему гашиш, но он ему отказал. Согласно детализации имеется соединение с абонентского номера свидетеля 1 на номер Романова ДД.ММ.ГГГГ, до начала проверочной закупки, в <данные изъяты>. Кроме того, согласно детализации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения в разные дни между абонентскими номерами Романова и свидетеля в течении часа, полутора, как в случаях, когда осуществлялись проверочные закупки гашиша, при том, что, как пояснил Романов, его с свидетелем связывала не дружба, а периодическое употребление гашиша. Довод защитника подсудимого <данные изъяты> о том, что Романов, не имея при себе наркотических средств, действовал по просьбе свидетеля и в интересах последнего, приобретая для свидетеля гашиш, в том числе, у парня по имени <данные изъяты>, а затраченные на приобретение наркотика денежные средства свидетель возвращал Романову при передачи наркотического средства суд находит несостоятельными, так как он опровергается показаниями свидетеля детально пояснившего об обстоятельствах приобретения у Романова гашиша, свидетелей свидетеля 1 свидетеля 2., свидетеля 8 свидетеля 3 свидетеля 7 которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали стабильные, последовательные, согласующиеся между собой и с материалами дела показания, не доверять которым оснований не имеется. Из показаний указанных лиц установлено, что каждый раз перед «закупом» свидетель) под наблюдением сотрудников полиции звонил Романову, спрашивал у него о возможности приобретения наркотического средства на определенную сумму, после чего тот, спустя непродолжительное время, перезванивал свидетелю), назначал место встречи. При этом в ходе телефонного разговора свидетель) не просил Романова подыскать для него наркотики, а Романов в свою очередь не просил время для подыскания наркотиков. Разговора о том, что Романов приобретет для свидетеля наркотики в долг на свои личные деньги, после чего свидетель при встрече с ним рассчитается, не было. Передача наркотиков имела место в короткий промежуток времени, сопровождалась передачей Романову денежных средств, то есть являлась возмездной. Изложенное согласуется с имеющейся в материалах дела детализацией телефонных звонков, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут свидетель) первым позвонил Романову на сотовый телефон и только после этого Романов перезванивает свидетелю) и при этом в период между двумя указанными звонками Романов на телефонную связь ни с кем не выходит. Также и ДД.ММ.ГГГГ. В незначительном промежутке времени есть соединения с абонентским номером, которым пользовался свидетель, так и с номером, не принадлежащим свидетелю 1. Продолжительность разговора между свидетелем) и Романовым до 1 минуты, несколько звонков в короткий промежуток времени, что согласуется с установленными по делу обстоятельствами и подтверждает факт обращения свидетеля) с просьбой к Романову приобрести наркотическое средство, после чего Романовым указывается место встречи. Как следует из показаний свидетеля свидетеля 1 в ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Романов с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что он ответил отказом, наркотики Романову не продавал. Оснований не доверять этим показаниям не имеется, поскольку неприязненных отношений между Романовым и свидетелем 1 не установлено, периодически они созваниваются, вместе проводят время. Каких-либо доказательств приобретения для свидетеля) наркотического средства у другого лица, в том числе, у <данные изъяты> нет. Хотя, вместе с тем, сам факт приобретения наркотического средства у кого-то и последующая перепродажа этого наркотического средства не оправдывает, а напротив подтверждает обвинение, в связи с чем, показания Романова суд оценивает как способствующие раскрытию преступления, поскольку изложенное в совокупности с его пояснениями свидетельствует о том, что Романов имел умысел именно на сбыт наркотического средства, а не на посредничество в его приобретении. Более того, как следует из детализации телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, накануне проведения проверочной закупки <данные изъяты> свидетель дважды созванивался с Романовым. Таким образом, у Романова имелась реальная возможность получить от свидетеля денежные средства на приобретение для последнего наркотика до проверочной закупки при существовании между ними такой договоренности, однако денежные средства были переданы свидетелем Романову только в момент фактической передачи наркотического средства. Изложенное в очередной раз подтверждает, что заранее спланированной договоренности на приобретение для свидетеля наркотических средств между Романовым и свидетелем не было. Указанное в протоколе оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на листе дела 50 в томе № о том, что «свидетель спросил у абонента может ли он приобрести короб за 4000 рублей» с учетом установленного по делу имеет отношение очевидно не к просьбе приобрести для него свидетеля ) гашиш, а к вопросу, адресованному абоненту о его возможности продать гашиш. Все доказательства являются надлежащими, собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Романова в совершении инкриминируемых ему деяний. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении Романову вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства, работы, а также наймодателем и удовлетворительно по месту регистрации, ходатайство трудового коллектива <данные изъяты> о смягчении Романову наказания, то, что на учете в КНД, КПНД он не состоит, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, представляющих повышенную степень общественной опасности, обстоятельства, в силу которых преступления им не были доведены до конца, их количество, влияние назначенного наказания на исправление Романова, и с учетом всех фактических обстоятельств приходит к выводу о невозможности исправления Романова без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Романова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ сроком на 4 года по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 лет В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Романову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей вернуть оперуполномоченному Сибирского ЛУ МВД РФ свидетелю 2 наркотическое средство – гашиш, массой 1. 75 грамма, 5,35 грамма, пластиковую бутылку, контрольный тампон – уничтожить. Образцы смывов с рук Романова А.Н., детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Романовым в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: