неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: А.Я. Матикова

подсудимого: В.Ф. Ибатуллина

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Ю.В. Кулинской, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИБАТУЛЛИНА В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, являющегося инвали<адрес> группы, невоеннообязанного, проживающей <адрес>1 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1).ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 2 месяца,

2).ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.4 ст.33 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Советского районного суда <адрес> освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатуллин В.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером у Ибатуллина В.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> внезапно возник умысел, направленные на неправомерное завладение автомобилем «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный номер Т 789 ЕЕ/124 серого цвета, 2004 года выпуска, принадлежащим В., без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Ибатуллин В.Ф., находясь в вышеуказанном доме, взял из кармана куртки, принадлежащей В. ключи от вышеуказанного автомобиля. После чего, не имея соответствующего разрешения, Ибатуллин В.Ф. открыл двери ключом от автомобиля, проник в салон автомоюиля, расположенного около вышеуказанного дома, с помощью находящегося у него ключа от замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, уехал с места стоянки автомобиля и стал совершать на нем поездки по <адрес>. Тем самым, Ибатуллин В.Ф. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный номер Т 789 ЕЕ/124, принадлежащим В.

В судебном заседании подсудимый Ибатуллин В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ибатуллин В.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ибатуллину В.Ф. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания Ибатуллину В.Ф. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Ибатуллин В.Ф. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвали<адрес> группы, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же, что преступление совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления Ибатуллин В.Ф. не встал, в связи с чем суд считает, что сохранение условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ невозможно, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания. Наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибатуллина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибатуллину В.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : автомобиль «Honda Civic Ferio» государственный регистрационный номер Т 789 ЕЕ/124, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный номер Т 789 ЕЕ/124 - оставить в распоряжении В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова