применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: О.В. Лихачевой

подсудимой : А.В. Золтан

защиты: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» М.А. Христенко, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшего: Б.

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗОЛТАН А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее- специальное, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей продавцом у ИП А., не военнообязанной, проживающей по <адрес>73 <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золтан А.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ «УВО Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Б. назначен на должность полицейского-водителя роты групп задержания батальо­на полиции управления вневедомственной охраны Межмуниципального управле­ния МВД России «Красноярское» с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут старший группы задержания роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межму­ниципального управления МВД России «Красноярское» В., полицейский-водитель роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомст­венной охраны Межмуниципалыюго управления МВД России «Красноярское» Б. находившиеся, согласно наряда на службу батальона полиции ГУ «Управ­ления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красно­ярское» на ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда на дежурстве по охране общест­венного порядка в <адрес>, получив от дежурной части пуль­та центральной охраны распоряжение проехать по адресу: <адрес>­ниченко, 2, прибыли к остановке общественного транспорта «Поликлиника», где З. разбил окно маршрутного автобуса .По прибытии к указанному месту около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, установив обстоятельства произошедшего, З. В., и Б. было предложено пройти в служебный автомобиль сотрудников полиции, чтобы проследовать в ОП МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства. З. законные требования сотрудников выполнить отказался, в связи с чем для оказания помощи был вызван наряд группы задержания в составе полицейского роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межму­ниципального управления МВД России «Красноярское» Е., полицейского роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охра­ны Межмуниципального управления МВД Россия «Красноярское» Ж., ста­жера по должности полицейского-водителя роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» И., прибывших на место около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Сотрудники полиции повторно предложили З. пройти в патрульный ав­томобиль, однако последний законные требования сотрудников полиции проигнорировал и ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь рядом с остановкой обществен­ного транспорта «Поликлиника» по адресу: <адрес>, публич­но, в присутствии Г., находящегося на остановке общественного транспорта «Поликлиника», У. - пассажира, а также Д. и М. - водителя и кондуктора автобуса маршрута , соответственно, высказался в адрес Е. и Б. грубой и нецензурной оранью.

Для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, учитывая, что не силовые способы не обеспечивали выполнения возложенных на поли­цию обязанностей, в соответствии с положениями гл. 5 ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» сотрудниками полиции Б. и Е.З. была применена физическая сила и спецсредства, ограничивающие подвижность - на­ручники.

В это же время ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 32 минут у Золтан А.В., нахо­дившейся рядом с остановкой общественного транспорта «Поликлиника» по адресу: <адрес> около ее брата З. и сотрудников полиции Е., Б., возник умысел, направленный на применение наси­лия, не опасного для жизни или здоровья, в отношения представителя власти Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действуя умышленно, осознавая, что полицейский-водитель роты групп задержа­ния батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межмуниципаль­ного управления МВД России «Красноярское» Б. является сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности по доставлению лица в отдел поли­ции для решения вопроса о его задержания по заявлению о совершении преступления, с целью причинения ему телесных повреждений, Золтан А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, находясь по вышеуказанному адресу, нанесла Б. не менее одно­го удара ногой в область головы, причинив ему физическую боль и телесные поврежде­ния в виде ссадины теменной области и кровоподтека на волосистой части головы, кото­рые расценивается как повреждения, не причинившие ввела здоровью.

В судебном заседании подсудимая Золтан А.В. суду пояснила, что вину признает в полном объеме, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Суд считает, что вина Золтан А.В. в установленных судом действиях полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями потерпевшего Б., свидетеля В. пояснивших суду, что с 01 апреля на ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве в составе группы задержания батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское». Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ из ДЧ ПЦО поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где на остановке общественного транспорта «Поликлиника» мужчина, как позже выяснилось З., разбил стекло маршрутного автобуса. Они прибыли по указанному адресу, где на обочине проезжей части стоял автобус МАЗ зеленого цвета, рядом с автобусом находились четыре человека, из которых трое мужчин, как позже выяснилось сам З., водитель и кондуктор автобуса, а также пассажирка. Они остановились позади автобуса, подошли к указанным лицам. Б. представился, поинтересовался, что произошло. З. сразу стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, разговаривал на повышенных тонах. От З. исходил резкий запах алкоголя. Водитель автобуса пояснил, что З. отказался платить за проезд, начал оскорблять кондуктора, после чего бросил в окно автобуса стеклянную бутылку, отчего оно разбилось. Водитель подтвердил, что желает обратиться с заявлением о привлечении З. к уголовной ответственности за порчу имущества. Сам З. стал звонить по сотовому телефону своей сестре, попросил приехать, по обстоятельствам произошедшего ничего внятного пояснить не мог, в связи с чем, З. было предложено проехать в отделение полиции, З. отказался. З. было сделано предупреждение, что в случае неподчинения их требованиям, они имеют право применить к нему физическую силу и наручники. Спустя пару минут к ним подошла девушка - сестра З., не представилась, спросила, что происходит, начала кричать, требовать, чтобы З. отпустили, говорила, что тот ничего не сделал. Им было принято решение привлечь второй экипаж охраны для доставления З., о чем он сообщил в дежурную часть. Когда к месту на служебном автомобиле подъехал второй экипаж охраны, ГЗ в составе Е., Ж.и И. они пояснили им, что произошло. После того З. очередной раз было предложено пройти в патрульный автомобиль, чтобы проследовать в ОП МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства. З. продолжил кричать, выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, оскорблял. Это слышали водитель автобуса, кондуктор, пассажирка и ее молодой человек, которые в тот момент находились рядом. После нескольких предупреждений Б. и Е. применили к З. физическую силу, а именно он (Б.) взял З. левой рукой за предплечье, а правой рукой правой в области плеча правой руки, попытавшись осуществить загиб руки за спину. З. не прекращал высказывать оскорбления, стал оказывать физическое сопротивление, в связи с чем Е. загнул за спину его левую руку. Далее З. уложили на землю, лицом вниз, в связи с чем он и Е. нагнулись. Затем Е. применил к З. специальные средства – наручники. В тот момент сестра З. – Золтан А.В. кричала: «Что вы делаете? Отпустите его!». Золтан А.В. хватала его за форменное обмундирование, отчего у него слетела шапка с головы. Затем Золтан А.В. резко подбежав к Б., нанесла один удар ногой по голове в теменную область. От этого он испытал физическую боль. Кроме того, в теменной области, а также на волосистой части головы от действий Золтан А.В. у него имелись телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека. От удара Б. не упал, а сразу поднялся и схватил женщину за руку, применив к ней загиб руки. После этого З. и Золтан А.В. были доставлены в отдел полиции. Золтан А.В. достоверно знала, что они являются сотрудниками полиции, так как когда Золтан А.В. приехала к остановке общественного транспорта и поговорила с братом, он сказал ей, что не хочет ехать в отдел полиции вместе с сотрудниками. Кроме того, они находились в форменном обмундировании. Кроме того, Золтан А.В. подходила и обращалась к ним как к сотрудникам полиции, и требовала объяснить, что происходит. Все присутствующие прекрасно понимали, что они являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, на форменном обмундировании и служебном автомобиле имеются соответствующие знаки отличия со сведениями о принадлежности к МВД России и службе полиции. Ударов З. никто не наносил, угроз не высказывал. Остальные сотрудники полиции – Ж., В., И. находились рядом с ними в этот момент, но они к З. физическую силу не применяли, угроз не высказывали. Они стояли так, что все их действия окружающим были хорошо видны. Очевидцы того, как З. оскорблял их, и как Золтан А.В. нанесла ему удар по голове, а именно водитель, кондуктор и пассажирка автобуса стояли на расстоянии около 5 метров от них и все видели.

-Протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и обвиняемой Золтан А.В., в ходе которой Б. полностью подтвердил свои показания (л.д.182-187).

-Выпиской из приказа ГУ «УВО Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. занимает должность полицейского-водителя роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (л.д.139).

-Должностной инструкцией полицейского-водителя роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», утвержденная командиром батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» К. ДД.ММ.ГГГГ, которая регламентирует полномочия полицейского-водителя роты групп задержания батальона полиции ГУ «Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Б. по должности, а также требование о строгом исполнении законодательства РФ и ведомственных приказов Министерства внутренних дел РФ (л.д.142-149).

-Копией наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. совместно с В. в составе группы задержания заступили на службу ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов на сутки (л.д. 38).

-Показаниями свидетелей Е., Ж., И. пояснивших суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве в составе группы задержания батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское». Е был старшим группы, с ним также находился Ж. и водитель И.. Около 23 часов из ДЧ ПЦО поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где на остановке общественного транспорта «Поликлиника» группе задержания требуется помощь в доставлении лиц. Их группа на служебном автомобиле направилась по указанному адресу. Приехав на место, они обнаружили, что на обочине проезжей части стоял автобус МАЗ, позади автобуса находился патрульный автомобиль группы задержания . Двое сотрудников полиции В. и Б. стояли на обочине проезжей части в нескольких метрах от автобусной остановки. Рядом с сотрудниками находились 6 человек, одетые в гражданском, из них 2 женщины. Они подошли к указанным лицам, в тот момент они были одеты в форменном обмундировании, представились, попросили пояснить, что происходит. Один из лиц, как позже выяснилось З., сразу начал высказываться грубой нецензурной бранью, спросил, что им надо, от него исходил резкий запах алкоголя. В. пояснил, что З. разбил стекло в маршрутном автобусе МАЗ. Рядом также находились водитель и кондуктор автобуса, которые указали на З., водитель пояснил, что будет обращаться с заявлением о привлечении З. к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ. После этого З. было предложено пройти в патрульный автомобиль, чтобы проследовать в ОП МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства. З., услышав, что его хотят доставить в отдел полиции, начал кричать, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Е. и Б.. Это слышали водитель автобуса, кондуктор и двое пассажиров, которые в тот момент находились рядом. Также рядом с З. находилась девушка, которая пояснила, что приходится З. родной сестрой. З. было сделано предупреждение, что в случае его отказа подчиниться их требованиям, они имеют право применить к З. физическую силу. З. на предупреждение отреагировал агрессивно, продолжил оскорблять сотрудников полиции. После нескольких предупреждений Е. и Б. были вынуждены применить к З. физическую силу, а именно Б. взял З. левой рукой за предплечье правой руки, а правой рукой взял З. в области плеча правой руки, попытавшись осуществить загиб руки за спину. З. не прекращал высказывать оскорбления, стал оказывать физическое сопротивление, из-за чего он схватил З. за левую руку и загнул за спину. Далее З. уложили на землю, лицом вниз, в связи с чем Е. и Б. нагнулись. Затем Е. применил к З. специальные средства – наручники. В этот момент сестра З. – Золтан А.В. кричала: «Что вы делаете? Отпустите его!». Золтан А.В. хватала за форменное обмундирование Б., отчего у него слетела шапка с головы. Затем Золтан А.В. резко подбежав к Б., нанесла один удар ногой по голове в теменную область. От удара он не упал, а сразу поднялся и схватил женщину за руку, применив к ней загиб руки. После этого З. и Золтан А.В. были доставлены в отдел полиции.

-Показаниями свидетеля Д. пояснившего суду, что работает водителем маршрутного автобуса . ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился на рабочем месте, автобус двигался по своему маршруту. В районе остановки общественного транспорта «Поликлиника». К нему подошел кондуктор и сообщил, что один из пассажиров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, отказывается платить за проезд. При этом пассажир громко возмущался. На остановке, данный мужчина пытался выйти из автобуса, не заплатив за проезд и когда кондуктор стал его останавливать, он бросил стеклянную бутылку пива, которую держал в руке в окно автобуса, от чего она разбилась. После того, как З. разбил окно, все пассажиры из автобуса вышли, он (Д.) сразу вызвал сотрудников полиции. Спустя 20 минут на место приехали двое сотрудников вневедомственной охраны на патрульном автомобиле, одетые в форменном обмундировании. Один из сотрудников разговаривал с ним, кондуктором и пассажиркой автобуса, а второй с данным мужчиной. Он сообщил сотрудникам, что будет писать заявлением из-за разбитого стекла. Мужчина, который разбил стекло, вел себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, оскорблял их, отказывался ехать с ними в отделение полиции, однако мужчина продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, оскорблял их, после чего на место происшествия на служебном автомобиле подъехали еще трое сотрудников полиции. В это время уже подошла сестра данного мужчины, которая спрашивала, что произошло, затем тоже стала кричать, что ее брат не виноват, чтобы его отпустили. После повторного предупреждения двое сотрудников схватили мужчину, как позже стало известно З. за руки и уложили лицом вниз, после чего загнули руки за спину и стали надевать наручники, а З. оказывал им сопротивление и продолжал оскорблять. В это время сестра З. подбежала к сотрудникам полиции, кричала, чтобы те отпустили ее брата, махала руками, кидалась на них. Также свидетель Д. подтвердил в судебном заседании свои показания данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что в тот момент, когда сестра З. подбежала к сотрудникам полиции, кричала, чтобы те его отпустили, и специально ударила одного из них коленом ноги в область волосистой части головы. Сотрудник полиции, получивший удар ногой сразу поднялся и схватил сестру З. за руки, применив к ней загиб руки. После чего их доставили в отдел полиции. Сотрудники полиции З. и его сестру не оскорбляли, физического насилия не применяли, кроме загиба руки и применения специальных средств никакого воздействия на З. и его сестру не оказывалось (л.д. 104-106).

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении Д., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30-40 минут умышленно повредил стекло автобуса МАЗ 103 г/н ЕВ 482, чем причинил ООО «ТК Левый берег» материальный ущерб (л.д.41).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автобус МАЗ 103 зеленого цвета, государственный регистрационный знак 482, в котором повреждено окно (л.д.42-44).

-Показаниями свидетелей У., Г., М. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов У. ехала на маршрутном автобусе в сторону своего дома, то есть до остановки «Поликлиника» по <адрес> в районе <адрес>. В автобусе находилось много пассажиров, в том числе один молодой человек, как позже выяснилось З., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у того была стеклянная бутылка пива. По ходу движения З. вел себя агрессивно, разговаривал с кондуктором М. на повышенных тонах, при этом выражался нецензурной бранью, в связи с чем у З. с кондуктором автобуса М. произошел словесный конфликт, в результате которого З. бросил в окно автобуса находящуюся у него стеклянную бутылку, от чего оно разбилось. Это произошло уже на остановке «Поликлиника», когда З. собирался выйти из автобуса. После того, как З. разбил окно, все пассажиры из автобуса вышли. М. попросил ее не уходить, поскольку на место должны были приехать сотрудники полиции. Насколько ей известно, полицию вызывали водитель автобуса и сам З. Также они слышали, что З. звонил своей сестре, попросил, чтобы та приехала. У. вышла и стояла на улице, позвонила своему мужу – Г. попросила, чтобы тот пришел, побыл с ней. З. сидел на остановке рядом с автобусом. Спустя около 20 минут на место приехали двое сотрудников вневедомственной охраны на патрульном автомобиле ВАЗ-2114, одетые в форменном обмундировании, и подошли к ним. Один из сотрудников разговаривал с У., водителем и кондуктором, а второй с З. В то время к ним подошел Г.. В присутствии сотрудников полиции З. не успокаивался, продолжал кричать и выражаться нецензурно. Водитель пояснил, что будет обращаться с заявлением из-за разбитого З. стекла. Затем сотрудники сказали, что им всем необходимо будет проследовать в отделение полиции для дачи объяснений. З. ответил, что никуда ехать не собирается. Сотрудники сделали З. предупреждение, что в случае его отказа подчиниться требованию проехать в отделение полиции они имеют право применить к нему физическую силу, на что З. продолжил кричать, требованиям подчиниться отказался. Затем сотрудники по рации вызвали подкрепление. Они оставались рядом с автобусом, а спустя около 5-10 минут на место приехали ещё трое сотрудников полиции на служебном автомобиле, одетые в форменном обмундировании. В то время к ним уже подошла сестра З., которая сначала вела себя спокойно, подошла к водителю, спрашивала, что произошло, а впоследствии начала кричать, что ее брат ни в чем не виноват и за разбитое окно никому ничего не должен и прочее, говорила, чтобы З. отпустили. Затем З. вновь сказали, чтобы тот прошел в патрульный автомобиль, на котором будет доставлен в отделение полиции для выяснения обстоятельств. З. продолжил кричать и выразился в адрес сотрудников оскорбительно в форме нецензурной брани, сказал, что никуда с ними не поедет, обзывал их козлами и прочее. После повторного предупреждения, двое сотрудников схватили З., один за левую, а второй за правую руку и надели на него наручники. З. в тот момент пытался вырваться и кричал, продолжая оскорблять сотрудников полиции, производивших задержание. В тот момент сестра З. подбежала к сотрудникам и специально ударила одного из них коленом ноги в область волосистой части головы. Сотрудник полиции, получивший удар ногой сразу поднялся и схватил сестру З. за руку, применив к ней загиб. Затем двое сотрудников полиции из первого наряда усадили З. к себе в автомобиль, а женщину усадили во второй автомобиль полиции. После чего они проследовали в отделение полиции, где с них взяли объяснения (л.д.101-103, 98-100, 107-109).

-Показаниями свидетеля З.. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на маршрутном автобусе МАЗ зеленого цвета ехал в сторону остановки общественного транспорта «Поликлиника» по <адрес> в районе <адрес>. По ходу движения у него с кондуктором автобуса произошел конфликт. В ходе конфликта он бросил в окно автобуса стеклянную бутылку с пивом, из-за чего окно разбилось. Затем он со своего сотового телефона позвонил в 02 и сообщил, что разбил окно в автобусе и попросил, чтобы на место отправили сотрудников полиции. Также он позвонил своей сестре Золтан А.В. и попросил ее приехать и понаблюдать за происходящим. После этого он сел на остановке, и стал ожидать приезда сотрудников полиции. В то время он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, поскольку ранее выпил 2 бутылки пива. Автобус стоял на обочине проезжей части рядом с остановкой, в нем находились кондуктор с водителем. На месте также присутствовала девушка - пассажир данного автобуса. Спустя около 20 минут на место приехали двое сотрудников вневедомственной охраны на патрульном автомобиле ВАЗ-2114, одетые в форменное обмундирование. Один из сотрудников охраны разговаривал с ним, а второй с водителем и кондуктором. В ходе беседы он пояснил, что действительно разбил окно. По прошествии нескольких минут сотрудники в грубой форме ему сообщили, что ему необходимо проследовать с ними отделение полиции . Он ответил, что отказывается ехать, поскольку ему не понравилась манера общения сотрудников охраны. При этом сам он говорил повышенным тоном. После этого один из охранников по рации вызвал на место подкрепление. В то время уже приехала его сестра и стала выяснять, что происходит. Словесная перепалка продолжалась не более 10 минут. Когда на место приехал второй патрульный автомобиль охраны, из него вышли ещё двое сотрудников. Затем сотрудники вновь потребовали, чтобы он проследовал с ними, он не согласился и сказал, чтобы сотрудники подождали, пока он поговорит с сестрой. Только после этого со стороны сотрудников полиции к нему была применена физическая сила, а именно, ему заломили обе руки, после чего применили к нему наручники. В тот момент он стал кричать, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников, оскорблял их. Не помнит дословно, что говорил. Он поднял голову, так как хотел посмотреть, что происходит вокруг. В это же время, к ним подбежала его сестра – Золтан А.В. и взяла за плечо одного из удерживавших его сотрудников полиции, который сидел на корточках рядом с ним. От того, что она взяла его за форменное обмундирование, у него отстегнулся капюшон от мундира. Также у него слетела шапка. Затем его сестра нанесла удар ногой по голове одного из сотрудников полиции, удерживавших его. Сотрудник полиции, которого она ударила, сразу же встал, заломил ей руку за спину и поместил ее в служебный автомобиль. Его также подняли на ноги и поместили на заднее сидение патрульного автомобиля. После чего их доставили в отдел полиции. Его сестра достоверно знала, что это именно сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, задерживали его (З.). Она прекрасно видела, что они находились в форменном обмундировании, рядом стоял их служебный автомобиль, они представлялись ей. Она ударила сотрудника полиции, после того как его задержали и прекрасно понимала, что сотрудники полиции действовали в рамках своих должностных обязанностей. Его задержали, так как он сначала соглашался ехать в отдел полиции, а потом отказался, что видела и его сестра. Именно поэтому Золтан А.В. ударила ногой сотрудника полиции по голове при указанных обстоятельствах (л.д.118-120, 121-123).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности около остановки общественного транспорта «Поликлиника», включающий проезжую часть дороги в районе <адрес>. Тротуар возле остановки выложен брусчаткой, которая на момент осмотра повреждений не имеет. Ширина тротуара до и после остановочного пункта составляет 5 метров, в месте расположения остановочного пункта ширина тротуара от него до бордюрного камня составляет 2,5 метра. Тротуар огражден бордюрным камнем, за которым имеется проезжая часть, предназначенная для движения в двух направлениях. Напротив остановки имеется «карман», предназначенный для остановки маршрутных транспортных средств. У начала и конца кармана имеются столбы с фонарями уличного освещения. На столбе, расположенном у конца кармана имеется информационная табличка со сведениями о названии остановочного пункта «Поликлиника», номеров и временного интервала следования маршрутных транспортных средств (л.д. 10-17)

-Детализацией телефонных переговоров абонента +79029422574 за период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23.59 часов, согласно которой Золтан А.В., пользуясь абонентским номером +79029422574 имела соединения с абонентским номером, принадлежащим свидетелю З. (л.д.24-29).

-Заключением эксперта года от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ Б. выставлен диагноз: ушиб, ссадина теменной области. При обследовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружен один кровоподтек на волосистой части головы. Кровоподтек и ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-3 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ. Конкретно высказаться о предмете, причинившем ссадину, и определить давность не представляется возможным, так как в медицинской справке нет подробного описания морфологических свойств (л.д.154-155).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Золтан А.В. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседании, поскольку Золтан А.В. достоверно знала о том, что Б. является сотрудником полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей, поскольку он находился в форменном обмундировании, приехала она на место происшествия по просьбе брата и видела, что он оказывает сопротивление при задержании, вместе с тем в момент задержания ее брата нанесла сотруднику полиции Б. удар ногой в область головы, чем применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осуществлявшим свои должностные обязанности. Согласно заключению служебной проверки по факту доставления в ОП З. действия Б., В., Е., Ж. и И. признаны правомерными (л.д.31-37). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Золтан А.В. в возбуждении уголовного дела в отношении Б., В., Е., Ж. и И. отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, таким образом действия сотрудников полиции, при задержании З. являлись правомерными.

С учетом изложенного, суд считает, что вина Золтан А.В. в установленных судом действиях полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, и квалифицирует действия Золтан А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Золтан А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, из которых следует, что Золтан А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направленного против порядка управления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление Золтан А.В. возможно без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золтан А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно на срок до 5 (пяти) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золтан А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров абонентского номера +79029422574-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 - ти дней, подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии кассационной жалобы или представления.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова