незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: З.А. Зюзиной

подсудимого: Р.В. Михайлова

защитника : адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» С.А. Бердникова, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре : А.Ш. Балкаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЙЛОВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего. <адрес>1 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> испытательный срок продлен на 2 месяца

2).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УКРФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Михайлов Р.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, смешал медицинские препараты и технические компоненты и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данные вещества независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Михайловым Р.В. составила 1, 00 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Михайлов Р.В. набрал изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц и стал его незаконно хранить на столе в вышеуказанной квартире, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, на столе сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,00 грамма, принадлежащий Михайлову Р.В.

В судебном заседании Михайлов Р.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Михайлов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Михайлову Р.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры наказания Михайлову Р.В суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Михайлов Р.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов».

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (находился на лечение в МБУЗ ГКБ им. Карповича с 06 по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «постромботическая болезнь правой н/конечности л.д.57).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, в период условно –досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ нарушений общественного порядка не допускал, в настоящее время находиться в «Центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», характеризуется с положительной стороны, соблюдает правила проживания, работает над собой, в связи с чем суд полагает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно- досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от наркомании.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михайлову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,00 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова