Дело № 1-400/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 30 июля 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Хасьянова А.В., подсудимого Зычикова А.В., защитника Кардополова К.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЗЫЧИКОВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зычиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Зычиков А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у О. по адресу: <адрес>, где на столе в кухне увидел принадлежащий Ц. сотовый телефон «Samsung GT-S5230» с находящейся внутри флэш-картой «microSD 2Gb QUMO». У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зычиков А.В. около 16 часов 30 минут указанной даты тайно похитил с кухонного стола квартиры по вышеуказанному адресу принадлежащий Ц. сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 5989 рублей, с находящейся внутри флэш-картой «microSD 2Gb QUMO» стоимостью 319 рублей. С похищенным имуществом Зычиков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб в сумме 6308 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной и состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Потерпевшим Ц. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 6308 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗЫЧИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зычикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Зычикова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения подсудимому Зычикову А.В. – подписку о не выезде - сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Ц. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Зычикова А.В. в пользу Ц. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 6308 (шесть тысяч триста восемь) рублей. Вещественное доказательство по делу – копию товарного чека на сотовый телефон и на флэш-карту, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю. Заманова