Дело № 1-227/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 25 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Судейкиной И.А, подсудимого Зяблова М.В., защитника Беляева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗЯБЛОВА М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зяблов М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Зяблов М.В., имея и реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью оказания содействия О., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> по просьбе О. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 6,09 г, что является особо крупным размером. Продолжая свои действия, Зяблов М.В. набрал незаконно изготовленное им содержащее дезоморфин наркотическое средство в шприц, после чего осуществлял незаконное хранение наркотического средства в указанном размере без цели сбыта до момента передачи его О.. После этого Зяблов М.В. около 12 часов 25 минут указанной даты в квартире по вышеуказанному адресу с целью оказания содействия О. передал последнему шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 6,09 г, за что О. передал Зяблову деньги в сумме 200 рублей. После этого Зяблов задержан сотрудниками полиции в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра квартиры полученные от О. денежные средства у него изъяты. В судебном заседании подсудимый Зяблов М.В. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к В. и остался ночевать у того в квартире по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Бубко сказал, что скоро придет Заварухин с таблетками, и они будут изготавливать дезоморфин. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел З. с <данные изъяты> нужными ингредиентами для приготовления дезоморфина, и Зяблов, В. и З. начали изготавливать дезоморфин. Потом З. сказал, что придет О., которому тоже нужно сделать дозу. Они сварили четыре шприца, Зяблов, З. и В. употребили по шприцу (по 5 мл наркотика), а один шприц с наркотиком остался, и В. убрал его в холодильник. Минут через 20-30 на сотовый телефон В. позвонил О., со слов В. Зяблов понял, что О. сейчас придет за шприцом с дезоморфином. Через некоторое время позвонил О., В. скинул ему ключи от подъезда, О. поднялся в квартиру, В. открыл ему дверь; Зяблов с З. в этот момент находились на кухне. В. после прихода О. сходил в комнату, где находился холодильник (в котором лежал шприц), а затем вышел в коридор. Зяблов также вышел в коридор поздороваться, и В. сказал, что О. дал ему 200 рублей, чтобы В. сходил в аптеку за <данные изъяты> для приготовления наркотиков. Зяблов взял у В. 200 рублей, положил их в карман и ушел на кухню курить. Потом он услышал, что открылась входная дверь, и через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции. Один сотрудник прошел на кухню, надел на Зяблова наручники, отвел в комнату, после чего позвали понятых. Что происходило на кухне, Зяблов не видел. Потом Зяблова отвезли в Отдел полиции №, изъяли из кармана деньги и допросили. Вина подсудимого, помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании свидетеля Р., который пояснил, что проходит службу в должности оперуполномоченного Отдела полиции №. В январе 2012 года в дообеденное время к нему обратился О., который пояснил, что знает парня по кличке «<данные изъяты>», который изготавливает и реализует наркотики. Также О. пояснил, что уже созвонился с «<данные изъяты>», спросил есть ли у того наркотическое средство, и «<данные изъяты>» пояснил, что наркотики у него есть и он готов их продать. Р. предложил ему поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты>», О. согласился. Р. попросил сотрудников Д., С. и А. оказать оперативное сопровождение ОРМ, вынес постановление о проведении ОРМ. А. пригласил двух понятых, в присутствии которых Р. досмотрел О., после чего передал тому 200 рублей. На двух автомобилях Р. с О. и остальные сотрудники проехали к дому <адрес> (где, со слов О., в <адрес> находился «<данные изъяты>»). О. скинули ключ от подъезда, и они все вместе прошли в подъезд. О. зашел в <адрес>, минуты через две вышел, показал шприц с жидкостью и сказал, что приобрел наркотическое средство. Р. с О. проехали в отдел, где О. написал заявление о добровольной выдаче и в присутствии понятых выдал шприц. Потом сотрудники доставили в отдел Зяблова, Р. досмотрел его и обнаружил при нем ранее переданные О. деньги. Показаниями в судебном заседании свидетеля С., который пояснил, что проходит службу в должности участкового уполномоченного Отдела полиции №. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Р. попросил его оказать содействие в задержании лиц, занимающихся сбытом наркотиков. С., сотрудники А., Р., Д. и закупщик О. проехали на <адрес>. О. вышел из машины и пошел в <адрес> указанного дома, а С., А. и Д. зашли в подъезд и стояли между 4 и 5 этажами. Минут через пять О. вышел из <адрес>, сообщил, что приобрел наркотик, и пошел в машину. О. и Р. уехали. После этого хозяин <адрес> Вячеслав открыл дверь, сотрудники зашли в квартиру и в присутствии понятых с согласия хозяина осмотрели квартиру. В ходе досмотра на кухне нашли два шприца с веществом красного цвета. Показаниями в судебном заседании свидетеля Д., который пояснил, что в январе 2012 года он работал участковым уполномоченным Отдела полиции №. В январе 2012 года к нему обратился оперуполномоченный Р. и попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии. Вместе с О. и сотрудниками С. и А. они проехали на <адрес> они подъехали к дому, О. сообщил, что в этом доме находится его знакомый по кличке «<данные изъяты>», который продает наркотики. О. зашел в квартиру на пятом этаже (сотрудники в это время находились на лестничной площадке), пробыл в <адрес> минут, после чего вышел и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Затем О. с Р. вышли из подъезда и уехали в Отдел полиции №. Через некоторое время, когда из квартиры выходил З., сотрудники подошли к квартире, представились находившемуся возле двери хозяину квартиры В. и прошли в квартиру. А. пригласил понятых, в их присутствии осмотрели квартиру. В ходе осмотра квартиры со стола на кухне изъято два шприца: один новый, а другой - с остатками вещества темного цвета. Зяблов пояснил, что одним из шприцов он пользовался для употребления дезоморфина. Про дезоморфин Зяблов пояснил, что сам его изготовил. Также Зяблов при осмотре квартиры пояснял, что продал наркотики О.. Найденные шприцы изъяли и упаковали, после чего всех задержанных доставили в отдел. Показаниями в судебном заседании свидетеля Б., который пояснил, что проходит службу в должности дежурного по разбору Отдела полиции №. Свидетелем в помещении КАЗ ДД.ММ.ГГГГ производился досмотр задержанного Зяблова, о чем составлен протокол личного досмотра последнего. У Зяблова изъяты деньги, впоследствии переданные следователю. Отраженные в протоколе пояснения Зяблова о том, что деньги ему передал его знакомый за продажу дезоморфина, записаны со слов Зяблова. Показаниями в судебном заседании свидетеля О., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет 310 Отдела полиции № и пояснил сотрудникам, что можно закупить наркотик «<данные изъяты>» в квартире по <адрес>. Также О. пояснил, что к хозяину квартиры, которого зовут В., должен прийти человек, с которым те будут изготавливать «<данные изъяты>», после чего парни продадут О. наркотики. Перед этим, часов в 9-10 утра, О. звонил со своего сотового телефона № на сотовый телефон В. № тот передал трубку парню по имени «<данные изъяты>» (Зяблову, которого О. видел до этого один раз). Зяблов пояснил ему, что к обеду они приготовят «<данные изъяты>», после чего О. может подъехать часам в 12 и за 250 рублей приобрести наркотик. После этого сотрудники полиции досмотрели О. и передали ему 200 рублей двумя купюрами. Потом сотрудник полиции попросил О. позвонить и узнать, готов ли «<данные изъяты>». О. около 12 часов позвонил В., спросил можно ли подъехать за наркотиком, и кто-то из них (В. либо «<данные изъяты>») сказали, что «<данные изъяты>» готов и О. может приехать. После этого О. с оперативными сотрудниками поехали на <адрес>. Около 12 часов 15 минут О. зашел в квартиру В., где в это время находились Зяблов, В. (хозяин квартиры) и З.. В коридоре О. передал Зяблову 250 рублей, а тот передал О. шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. О. вышел из квартиры, сел в автомобиль, после чего сотрудники отвезли его в Отдел полиции №, где О. в присутствии понятых выдал наркотик, пояснив, что это «<данные изъяты>», который он приобрел у Зяблова. Показаниями в судебном заседании свидетеля В., который пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Зяблов - его хороший знакомый, они вместе употребляли дезоморфин. Зяблов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевал дома у В.. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон В. № позвонил его знакомый О., спросил, кто у того дома; В. ответил, что у него М. (Зяблов), и передал тому трубку; о чем разговаривали Зяблов и О., он не слышал. Около 11 часов В. ушел пить пиво, вернулся около 12 часов 30 минут (Зяблов и З. в это время находились на кухне) и пошел в комнату смотреть телевизор. Через несколько минут после возвращения В. к нему в квартиру пришел О.. Зяблов и О. прошли на кухню, что они там делали, В. неизвестно, так как он смотрел телевизор в зале. О. находился в квартире минут 15-20, а затем сказал, что уходит. Когда В. пошел закрывать за О. дверь, в квартиру зашли сотрудники полиции, спросили, можно ли осмотреть квартиру, В. сказал, что можно. Сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели квартиру, на столе в кухне нашли два шприца - один пустой, а другой - с содержимым темного цвета. В. пояснил, что отсутствовал дома, поэтому не знает, кто приготовил наркотики, а Зяблов пояснил, что шприцы принадлежат ему. Потом В. и Зяблова отвезли в полицию. Показаниями в судебном заседании свидетеля Л., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в досмотре О., а немного позже – при выдаче О. шприца. Имеющиеся в материалах дела протоколы личного досмотра О. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол передачи денежных средств и протокол добровольной выдачи наркотиков составлены в присутствии свидетеля, в них, равно как и на ксерокопиях денежных купюр, имеются подписи Л.. При оформлении протокола выдачи О. шприца сотрудник полиции в протоколе указал, что О. «приобрел дезоморфин у парня по имени <данные изъяты>», со слов О.. Показаниями в судебном заседании свидетеля З., который пояснил, что в дневное время в начале 2012 года он пришел в гости к своему знакомому В. по <адрес>. Через некоторое время В. ушел в магазин, в квартире остались З. и Зяблов, который находился на кухне; З. на кухню не заходил, что там делал Зяблов, не знает. Затем пришел О., с которым З. утром договорился о встрече, чтобы поехать по делам. Зяблов вышел в коридор, они о чем-то переговорили с О.; когда З. вышел в коридор и стал обуваться, то увидел, как О. отдал деньги Зяблову; о чем они при этом разговаривали, свидетель не помнит. Когда З. и О. выходили из квартиры, зашли сотрудники полиции. Показаниями на предварительном следствии свидетеля З. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому В. по адресу: <адрес>, где парень по прозвищу «<данные изъяты>» готовил дезоморфин. Когда «<данные изъяты>» сварил три дозы дезоморфина, З. и «<данные изъяты>» укололись. Около 12 часов в квартиру по вышеуказанному адресу пришел О. и позвал «<данные изъяты>». З., находясь в коридоре квартиры, видел, как «<данные изъяты>» передал О. один шприц с жидкостью красного цвета, а О. передал «<данные изъяты>» деньги (в какой сумме, свидетель не знает, однако сверху видел купюру достоинством 100 рублей) (том 1, л. л.д. 40-42). Показаниями на предварительном следствии свидетеля Х. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый В.. При осмотре в квартире находились сотрудники полиции, В. и парень, представившийся Зябловым М.В.. В ходе осмотра на кухне обнаружены и изъяты два пустых шприца для инъекций. По поводу изъятого Зяблов пояснил, что он изготовил дезоморфин, часть которого он употребил, а другую часть в шприце продал мужчине по имени О. за 200 рублей (том 1, л. л.д. 98-99). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у парня по прозвищу «<данные изъяты>», проведение закупки поручить О. (том 1, л.д. 9). Заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он согласен на привлечение его к проведению ОРМ с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств (том 1, л.д. 10). Протоколами личного досмотра О., составленными в 11 часов 35 минут и в 13 часов 15 минут от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское». Из протоколов усматривается, что ходе личного досмотра О. денежных средств, запрещенных веществ при нем не обнаружено. Протоколы составлены в присутствии понятых Г. и Л., имеют их подписи (том 1, л. л.д. 11, 16). Протоколом осмотра и передачи денежных средств, составленным в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола усматривается, что в ходе его составления описаны номера двух денежных купюр номиналом 50 рублей, каждая, и одной купюры номиналом 100 рублей (на общую сумму 200 рублей), после чего деньги переданы О. (том 1, л.д. 12). Ксерокопиями вышеуказанных трех денежных купюр (том 1, л.д. 13). Заявлением О. о добровольной выдаче наркотического средства – дезоморфина, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у парня по прозвищу «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>том 1, л.д. 14). Протоколом добровольной выдачи, составленным в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что О. добровольно выдал одноразовый шприц для инъекций объемом 8 мл с жидкостью бурого цвета внутри. При этом О. пояснил, что данное вещество приобретено им в 12 часов 25 минут по <адрес> как наркотическое средство - дезоморфин за 200 рублей у знакомого парня по прозвищу «<данные изъяты>». Протокол составлен в присутствии понятых Г. и Л., имеет их подписи (том 1, л.д. 15). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план-схемой, из которых усматривается, что объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на столе в кухне обнаружены и изъяты два инъекционных шприца. По поводу изъятого Зяблов М.В. пояснил, что он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил, а другую часть продал мужчине по имени О. за 200 рублей (том 1, л. л.д. 20-22). Протоколом личного досмотра Зяблова М.В., составленным в 14 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское». Из протокола усматривается, что в ходе личного досмотра Зяблова М.В. в правом верхнем наружном кармане надетых на нем штанов обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Номера и серии всех трех изъятых купюр совпадают с номерами и сериями трех купюр, переданных ранее О. для проверочной закупки (том 1, л.д. 26). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем О. добровольно выдана детализация телефонных переговоров его абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 78). Детализациями телефонных переговоров абонента № (телефон О.) и абонента № (телефон В.), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с телефона О. поступали звонки на телефон В. в 08 часов 55 минут, в 11 час 10 минут и в 12 часов 15 минут, а также СМС-сообщение в 09 часов 27 минут (том 1, л.л. д. 79-80, 120-121, 126-128). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются: бумажный конверт с упакованным в нем добровольно выданным О. шприцом с жидкостью бурого цвета внутри; бумажный конверт с упакованными в нем двумя шприцами со следами дезоморфина; бумажный конверт с упакованными в нем денежными средствами в сумме 200 рублей – двумя купюрами достоинством 50 рублей каждая и одной купюрой достоинством 100 рублей, переданных О. в ходе проверочной закупки; детализация телефонных переговоров абонента № (телефон О.), в которой зафиксированы вышеуказанные телефонные звонки О. и В. и смс-сообщение (том 1, л.л.д. 81-82). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное О. вещество является наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 6,09 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г вещества (том 1, л.д. 18). Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности корпуса шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство дезоморфин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества (том 1, л.д. 24). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу добровольно выданное О. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 6,04 г. В смывах с внутренних поверхностей корпусов шприцов (объекты № и №) обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах, недостаточных для определения массы (том 1, л.л. д. 91-93). Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд соглашается с доводом государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого. В материалах уголовного дела отсутствуют, а в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того обстоятельства, что у Зяблова имелись наркотические средства на момент достижения договоренности между ним и О. об изготовлении дезоморфина для последнего. Напротив, и на следствии, и в ходе судебного разбирательства все свидетели (в том числе – О.) поясняли, что на момент обращения последнего к подсудимому Зяблов пояснял, что дезоморфина у него нет, он лишь собирается изготавливать его для собственного употребления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям, а также его личность – ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока. Поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗЯБЛОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Зяблову М.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Зяблову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимому Зяблову М.В. – заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся у свидетеля Р. - передать по принадлежности; две детализации телефонных переговоров абонентского номера, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; шприц с содержащей дезоморфин смесью массой 6,04 грамм, и два инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Судья А.Ю. Заманова