хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего : судьи Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес>: О.В. Лихачевой

защитника: адвоката НП «<адрес>вая коллегия адвокатов» «Паритет» В.К. Котельниковой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению МАНСУРОВА Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- техническое, женатого, имеющего двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего мастером в ООО «Эдельфейс», военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров Э.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того совершил покушении на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, а так же совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и совершил хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с марта по сентябрь 2011 года Мансуров Э.М. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство по предварительному сговору между собой совершили путем обмана хищение денежных средств с расчетных счетов.

В середине марта 2011 года лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, на форуме Криминала, нэт», посредством программы обмена мгновенными юбщениями «ICQ» предложил ранее незнакомому Мансурову Э.М. совершить хищение денежных средств ООО «АэсАструм», расположенного по адресу <адрес>, 71, сообщив о роли Мансурова Э.М., который должен приобрести у посторонних граждан банковские карты с привязкой к банковским счетам, на которые будут перечислены похищенные путем использования компьютерных программ денежные средства организации, после чего снять их с банковской карты и, оставив часть денежных средств на собственные нужды, перечислить оставшуюся часть похищенных денег на счета, указанные лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, то есть совместно распорядиться похищенным имуществом.

Мансуров Э.М., дал согласие на совершение хищения денежных средств путем обмана ООО «АэсАструм», тем самым вступив с указанным лицом в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период до ДД.ММ.ГГГГ, без ведома ООО «АэсАструм» получило логин и пароль для доступа к ЭВМ, принадлежащей обществу, на которой установлена система дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банк клиент».

В это же время, в середине марте 2011 года Мансуров Э.М., реализуя совместный с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступлении, находясь в <адрес>, попросил ранее знакомого Г. за вознаграждение открыть на свое имя в ОАО «Альфа-Банк» банковский счет и получить к нему банковскую карту, после чего передать ее для пользования Мансурову Э.М. Г., не догадываясь о преступных намерениях Мансурова Э.М., по просьбе последнего открыл своем имя в кредитно-кассовом офисе «Красноярск-Енисей» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по <адрес> в <адрес> счет 40817810308620008090, получил банковскую карту с привязкой к указанному счету и передал ее для использования Мансурову Э.М. После чего, Мансуров Э.М., посредством программы мгновенных сообщений «ICQ» сообщил лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство номер банковского счета и данные владельца банковской карты, а именно: счет на имя Г., на который необходимо было перечислить похищенные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Мансуровым Э.М. и в соответствии с отведенной себе ролью, без ведома законного пользователя - ООО «АэсАструм» используя персональный юмпьютер, а также логин и пароль, полученные незаконно, осуществил доступ к ЭВМ ОАО «АэсАструм», находящийся по адресу <адрес>, 71, в котором посредством использования программы «Интернет-_банк клиент» без ведома ООО «АэсАструм» создало подложное платежное поручение на перевод денежных средств в сумме 415 000 рублей на счет , открытый на имя Трофимова Павла рьевича и используемый Мансуровым Э.М., после чего перевел документ в состоянии «исполнить». В результате указанных действий лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, созданный им подложный платежный документ с электронно-цифровой подписью ООО «АэсАструм», без ведома последнего поступил в ОАО «Банк Москвы» отделение «Академическое», расположенного по адресу <адрес>, где открыт расчетный счет общества, и исполнен. Денежные средства сумме 415 000 рублей были перечислены по подложному документу, созданному лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство с расчетного счета ООО «АэсАструм» , на расчетный счет , открытого ОАО «Альфа-Банк», расположенный <адрес> в <адрес>, принадлежащий Г. и пользуемый Мансуровым Э.М.

После чего, реализуя совместный с Мансуровым Э.М. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство посредством программы мгновенных сообщений «ICQ» сообщило Мансурову Э.М. о переводе похищенных денежных средств, а так же мера банковских счетов на которые необходимо перевести похищенные денежные средства после получения.

Мансуров Э.М. действуя согласованно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство и в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством платежного терминала ОАО «Альфа-банк», расположенного по <адрес> «ж» <адрес> и банковской карты, полученной от Г. получил со счета денежные средства в сумме 415 000 рублей.

Похищенными денежными средствами Мансуров Э.М. распорядился в соответствии с договоренностью с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оставив часть денежных средств в сумме 45 000 рублей себе, которыми распорядился в личных целях, а оставшиеся денежные средства перечислил лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В результате указанных преступных действий Мансурова Э.М. и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующих по предварительному сговору между собой ООО «АэсАструм» причинен материальный ущерб в размере 415000 рублей, который является крупным.

Кроме того, в начале апреля 2011 года лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, на форуме «Криминала, нэт», посредством программы обмена мгновенными сообщениями «ICQ» предложил Мансурову Э.М. совершить хищение денежных средств ООО «Эл-Кран», расположенного по адресу <адрес>А офис 315, сообщив о роли Мансурова Э.М., который должен приобрести у посторонних граждан банковские карты с привязкой к банковским счетам, на которые будут перечислены похищенные путем использования компьютерных программ денежные средства организации, после чего снять их с банковской карты и, оставив часть денежных средств на собственные нужды, перечислить оставшуюся часть похищенных денег на счета, указанные лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, то есть совместно распорядиться похищенным имуществом.

Мансуров Э.М., осознавая преступность указанных действий, дал согласие на совершение хищения денежных средств путем обмана ООО «Эл-Кран», тем самым вступив с указанным лицом в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без ведома ООО «Эл-Кран» получило логин и пароль для доступа к ЭВМ, принадлежащей обществу, на которой установлена система дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банк клиент».

В это же время, в начале апреля 2011 года Мансуров Э.М., реализуя совместный с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в <адрес>, попросил ранее знакомого Д. за вознаграждение открыть на свое имя в ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» банковский счет и получить к нему банковскую карту, после чего передать ее для использования Мансурову Э.М. Д., не догадываясь о преступных намерениях Мансурова Э.М., по просьбе последнего открыл на своем имя в офисе ОАО Банк «Открытие», расположенный по <адрес> в <адрес> счет , получил банковскую карту с привязкой к указанному счету и передал ее для использования Мансурову Э.М. После чего, Мансуров Э.М., посредством программы мгновенных сообщений «ICQ» сообщил лицу в отношении которого дело выделено в отедльное производство номер банковского счета и данные владельца банковской карты, а именно: счет на имя Д., на который необходимо было перечислить похищенные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Мансуровым Э.М. и в соответствии с отведенной себе ролью, без ведома законного пользователя - ООО «Эл-Кран» используя персональный компьютер, а также логин и пароль, полученные незаконно, осуществил доступ к ЭВМ ОАО «Эл-Кран», находящийся по адресу <адрес>А офис 315, в котором посредством использования программы Интернет-банк клиент» без ведома ООО «Эл-Кран» создало подложное платежное поручение на перевод денежных средств в сумме 543000 рублей на счет , открытый на имя Д. и используемый Мансуровым Э.М., после чего перевел документ в состоянии «исполнить». В результате указанных действий лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, созданный им подложный платежный документ с электронно-цифровой подписью ООО «Эл-Кран», без ведома последнего поступил в ОАО «Сбербанк России» - Калужское отделение , расположенного по адресу <адрес> «А», где открыт расчетный счет общества, и исполнен. Денежные средства в сумме 543 000 рублей были перечислены по подложному документу, созданному лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство с расчетного счета ООО «Эл-Кран» , на расчетный счет , принадлежащий Г. и спользуемый Мансуровым Э.М.

После чего, реализуя совместный с Мансуровым Э.М. преступный умысел направленный на хищение денежных средств, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство посредством программы мгновенных сообщений «ICQ» сообщило Мансурову Э.М. о переводе похищенных денежных средств, а так же мера банковских счетов на которые необходимо перевести похищенные денежные средства после получения.

Мансуров Э.М. реализуя с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство совместный преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «Эл-Кран», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проследовал к банкомату ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ», расположенному по адресу <адрес>, однако не смог довести до конца преступный умысел и получить вышеуказанные денежные средства, в связи с тем, что операция по счету Д. были приостановлены банком, намереваясь причинить ООО «Эл-Кран» материальный ущерб в размере 543 000 рублей, который является крупным размером.

Кроме того, в середине сентября 2011 года, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, на форуме «Криминала, нэт», посредством программы обмена мгновенными сообщениями «ICQ» предложил ранее незнакомому Мансурову Э.М. совершить хищение денежных средств ООО «Локотрейд», расположенного по адресу <адрес> офис 706, сообщив о роли Мансурова Э.М., который должен приобрести у плсторонних граждан банковские карты с привязкой к банковским счетам, а которые будут перечислены похищенные путем использования компьютерных программ денежные средства организации, после чего снять их с банковской карты и, оставив часть денежных средств на собственные нужды, перечислить оставшуюся часть похищенных денег на счета, указанные лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, то есть совместно распорядиться похищенным имуществом. На что Мансуров Э.М. ответил согласием, тем самым вступив с ним в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без ведома ООО «Локотрейд» получило логин пароль для доступа к ЭВМ, принадлежащей обществу, на которой установлена система дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банк клиент».

В это же время, в двадцатых числах сентября 2011 года Мансуров Э.М., реализуя совместный с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступлении, находясь в <адрес>, приобрел у ранее не знакомого Е. за вознаграждение ООО «КитайРемКомплект», с расчетным счетом открытым в кредитно-кассовом офисе «Красноярск-Енисей» ОАО «Альфа-Банк», расположенном по <адрес> в <адрес>, переоформив ООО «КитайРемКомплект» на ранее не знакомого, неработающего Ж. Ж., не догадываясь о преступных намерениях Мансурова КМ., по просьбе последнего подписал все учредительные и право устанавливающие документы и передал их Мансурову Э.М., тем смым Мансуров Э.М. получил доступ к расчетному счету ООО «КитайРемКормплект».

После чего, Мансуров Э.М., посредством программы мгновенных сообщений «ICQ» сообщил лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство номер банковского счета ООО «КитайРемКомплект» и наименование организации, а именно: счет принадлежащий ООО «КитайРемКомплект», на который необходимо было перечислить похищенные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ днем, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с
Мансуровым Э.М. и в соответствии с отведенной себе ролью, без ведома
законного пользователя - ООО «Локотрейд» используя персональный
компьютер, а также логин и пароль, полученные незаконно, осуществил доступ к ЭВМ ОАО «Локотрейд», находящийся по адресу <адрес> офис 706, в котором посредством использования программы «Интернет-банк клиент» без ведома ООО «Локотрейд» создало подложное платежное поручение на перевод денежных средств в сумме 2 580 000 рублей счет открытый на ООО «КитайРемКормплект» и используемый Мансуровым Э.М., после чего перевел документ в состоянии «исполнить». В результате указанных действий лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, созданный им подложный платежный документ с электронно-цифровой подписью ООО «Локотрейд», без ведома последнего поступил в ОАО «Сбербанк России» -Московский банк, расположенного по адресу <адрес>, где открыт расчетный счет общества, и исполнен. Денежные средства в сумме 2 580 000 рублей были перечислены по подложному документу, созданному лицом отношении которого дело выделено в отдельное производство с расчетного счета ООО «Локотрейд» , на расчетный счет открытый в ОАО «Альфа-Банк», расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащим ООО «КитайРемКомплект» и используемый Мансуровым Э.М.

Далее реализуя совместный с Мансуровым Э.М. преступный умысел направленный на хищение денежных средств, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, посредством программы мгновенных сообщений «ICQ» сообщило Мансурову Э.М. о переводе похищенных денежных средств.

Мансуров Э.М., реализуя совместный с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с отведенной ролью, находясь в <адрес>, попросил ранее знакомых Х., Р., С., У., Т., Я. за вознаграждение открыть на свои имена в ОАО «Альфа-Банк» банковские счета и получить к ним банковские карты, после чего переадть их для использования Мансурову Э.М.

Х., Р., С., У., Т., Я. не догадываясь о преступных намерениях Мансурова Э.М., по просьбе последнего открыли в офисах ОАО «Альфа-Банк», счета, а именно: Х. счет , Р. счет , С. счет , У. счет , Т. счет , Я. счет , и получили банковские карты с привязкой счетам, после чего передали карты для использования Мансурову Э.М. После чего, Мансуров Э.М. денежными средствами похищенными со счета ООО «Локотрейд» распорядился в соответствии с договоренностью с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оставив часть денежных средств себе, а оставшиеся денежные средства перечислил на счета ранее приобретенных им банковских карт на имя Х., Р., С., У., Т., Я., неосведомленных о преступных намерениях Мансурова Э.М.

После чего, Мансуров Э.М. действуя согласованно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и в соответствии с отведенной ему ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством платежных терминалов ОАО «Альфа-банк», расположенных в <адрес> банковских карт, на имя Х., Р., С., У., Т., Я. получил со счетов денежные средства в сумме 2 580 000 рублей, оставив часть денежных средств в сумме 258 000 рублей себе, которыми распорядился в личных целях, а оставшиеся денежные средства перечислил лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство. В результате указанных преступных действий Мансурова Э.М. и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующих по предварительному говору между собой ООО «Локотрейд» причинен материальный ущерб в размере 2 580 000 рублей, который является особо крупным.

Кроме того, в период с января по июль 2011 года не работающий Мансуров Э.М. совершил путем обмана хищения денежных средств ЗАО «Тинькофф. Кредитсные Системы». Так, в двадцатых числах января 2011 года Мансуров Э.М. при неустановленных обстоятельствах, получил копию паспорта на имя ранее ему незнакомого В., которую решил использовать при оформлении кредита в ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и последующего хищения полученных денежных средств общества.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер осуществил доступ на сайт ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» где заполнил электронную анкету путем ввода в электронное поле подложных сведений о получателе кредитной карты, а именно В., не осведомленного о преступных действиях Мансурова Э.М., после чего отправил данную анкету в электронном виде для рассмотрения в ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы», расположенное по адресу <адрес>, 1-ый <адрес> стр. 1.

Данная заявка была рассмотрена и одобрена ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и выпущена кредитная карта на имя В. с кредитным лимитом 30 000 рублей, которая была направлена почтовым отправлением по адресу, указанному Мансуровым Э.М. в анкете, и являющемуся местом регистрации В., а именно <адрес>3.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., предъявив копию паспорта В., получил в почтовом отделении кредитную карту , выпущенную на имя В., после чего позвонил в Центр обслуживания клиентов ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и прошел процедуру идентификации, сообщив ложные анкетные данные от имени В., а именно: фамилию, паспортные данные, место работы, место жительства, номера телефонов клиента, тем самым введя сотрудников Центра в заблуждение, в результате чего заключил с ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» от имени В. кредитный договор с лимитом задолженности 30 000 рублей и активировал незаконно полученную кредитную карту.

После чего Мансуров, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, не намереваясь погашать задолженность по кредитной карте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно производил снятие денежных средств с вышеуказанной кредитной карты, выпущенной на имя В., в банкоматах ОСБ «Сбербанка России» в <адрес>, а так же оплачивал покупки в супермаркетах и аптеках, расположенных в <адрес>.

В период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., используя кредитные денежные средства, производил частичное пополнение денежных средств на кредитной карте, в результате чего ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» был увеличен кредитный лимит денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных денежных средств путем обмана, продолжал снимать с кредитной карты , выпущенной на имя В. денежные средства, после чего, не намереваясь возвращать похищенные денежные средства, кредитную карту выбросил.

Таким образом, в указанный период времени Мансуров Э.М. использовал на личные нужды денежные средства с кредитной карты , выпущенной на имя В. в сумме 26 927 рублей 17 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных денежных средств ЗАО «Тинькофф.[Кредитные Системы», Мансуров Э.М. в начале февраля при неустановленных обстоятельства получил копию паспорта на ранее ему незнакомого ему А. которую решил использовать при оформлении кредита в ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и последующего хищения полученных денежных средств общества.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., реализуя свой преступный умысел, Iнаправленный на хищение путем обмана денежных средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заполнил почтовую анкету вписав подложные сведения о получателе кредитной карты, а именно А., не осведомленного о преступных действиях Мансурова Э.М., после чего отправил данную шкету почтовым отправлением для рассмотрения в ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы», расположенное по адресу <адрес>, 1-ый <адрес> стр. 1.

Данная заявка была рассмотрена и одобрена ЗАО «Тинькофф.

Кредитные Системы» и выпущена кредитная карта на имя А. с кредитным лимитом 38 000 рублей, которая была направлена почтовым отправлением по адресу,

указанному Мансуровым Э.М. в анкете, и являющемуся местом регистрации А.., а именно <адрес>, пр.

Комсомольский, 5 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., предъявив копию паспорта А., получил в почтовом отделении кредитную карту , выпущенную на имя А., после чего позвонил в Центр обслуживания клиентов ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и прошел процедуру идентификации, сообщив ложные анкетные данные от имени З., а именно: фамилию, паспортные данные, место работы,место жительства, номера телефонов клиента, тем самым введя сотрудников Центра в заблуждение, в результате чего заключил с ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» от имени А. кредитный договор с лимитом задолженности 38 000 рублей и активировал незаконно полученную кредитную карту.

После чего Мансуров, реализуя свой преступный умысел направленный, на хищение денежных средств путем обмана ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы», действуя из корыстных побуждений, не намереваясь погашать задолженность по кредитной карте, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно производил перевод денежных средств посредством Iплатежной системы «Яндек<адрес>» с кредитной карты, выпущенной на имя А. на принадлежащие ему «электронные» кошельки.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., используя кредитные денежные средства, произвел частичное пополнение денежных средств на кредитной карте, в результате чего ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» был получен кредитный лимит денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных денежных средств путем обмана, продолжал снимать с кредитной карты , выпущенной на имя А. денежные средства, после чего, не намереваясь возвращать похищенные денежные средства, кредитную карту выбросил.

Таким образом, в указанный период времени Мансуров Э.М. использовал на личные нужды денежные средства с кредитной карты „ выпущенной на имя А. в сумме 18 475 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение кредитных денежных средств ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» Мансуров Э.М. в начале марта 2011 года при неустановленных следствием обстоятельства получил копию паспорта на имя незнакомого ему Б. которую решил использовать при оформлении кредита в ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и последующего хищения полученных денежных средств общества.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер осуществил доступ на сайт ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» где заполнил электронную анкету путем ввода в электронное поле подложных сведений о получателе кредитной карты, а именно Б., не осведомленного о преступных действиях Мансурова Э.М., после чего отправил данную анкету в электронном виде для рассмотрения в ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы», расположенное по адресу <адрес>, 1-ый <адрес> стр. 1.

Данная заявка была рассмотрена и одобрена ЗАО «Тинькофф.

Средитные Системы» и выпущена кредитная карта на имя Б.

Б. с кредитным лимитом 18 000 рублей, которая

была направлена почтовым отправлением по адресу, указанному

Мансуровым Э.М. в анкете, а именно <адрес>»А» -

207.

ДД.ММ.ГГГГ Мансуров Э.М., предъявив копию паспорта Б., получил в почтовом отделении кредитную карту , выпущенную на имя Б., после чего позвонил в Центр обслуживания клиентов ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» и прошел процедуру идентификации, сообщив ложные анкетные данные от имени Б., а именно: фамилию, паспортные данные, место работы, место жительства, номера телефонов клиента, тем самым введя сотрудников Центра в заблуждение, в результате чего заключил с ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» от имени Б. кредитный договор с лимитом задолженности 18 000 рублей и активировал незаконно полученную кредитную карту.

После чего Мансуров, реализуя свой преступный умысел направленный, на хищение денежных средств путем обмана ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы», действуя из корыстных побуждений, не намереваясь погашать задолженность по кредитной карте, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно производил снятие денежных средств с кредитной карты, выпущенной на имя Б., в «банкомате «Сбербанка России» в <адрес>, расположенном в <адрес>, после чего кредитную карту выбросил.

Таким образом, в указанный период времени Мансуров Э.М. использовал на личные нужды денежные средства с кредитной карты ,, выпущенной на имя Б. в сумме 16 600 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Мансуров Э.М. похитил денежные средства ЗАО «Тинькофф. Кредитные Системы» причинив тем самым ущерб в сумме 62 002 рубля 17 копейки.

В судебном заседании установлено, что с Мансуровым Э.М. в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с условиями которого он обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных им, с его участием и иными лицами, указать полную подробную схему совершенных им и иными лицами преступлений, изобличить лиц, причастных к совершению преступлений, сообщить о роли каждого, указать все пути поступления и расходования денежных средств, полученных незаконным путем. Указанные в соглашении обязательства Мансуров Э. М. выполнил, в результате комплекса оперативно- следственных мероприятий с учетом представленных Мансуровым Э.М. сведений достоверно установлена вся схема преступной деятельности, в которую было вовлечено 6 лиц, установлены все лица, причастные к обналичиванию похищенных денежных средств. Так же Мансуров Э.М. оказывал содействие по установлению лица, непосредственно причастного к совершению преступлений, обстоятельства преступной схемы по оформлению путем обмана кредитных карт и последующему хищению обналиченных денежных средств. Материалы уголовного дела в полной мере подтверждают выполнение Мансуровым Э.М. всех условий и обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. Данных о том, что в ходе предварительного следствия Мансуров Э.М. сообщил ложные сведения или скрыл существенные для дела обстоятельства, не установлено.

Мансуров Э.М.. и его защитник также просили о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мансуров Э.М., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которое им выполнено, осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание за совершенные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия Мансурова Э.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Его же действия суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Мансурова Э.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Его же действия следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и размера наказания Мансурову Э.М. суд учитывает наличие досудебного соглашения подсудимого с предварительным следствием о сотрудничестве, условия и результаты которого исследовались и оценивались в судебном заседании, его выполнение Мансуровым Э.М., данные о личности, подсудимого, из которых следует, что Мансуров Э.М. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит, имеет семью.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба ЗАО «Тинькофф.Кредитные Системы», а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ относятся к категории тяжких, по ч.1 ст.159 УК РФ – категории небольшой тяжести, все фактические обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, детей, суд считает возможным по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, поскольку, по мнению суда, не будет отвечать целям социальной справедливости, не достигнет целей исправления. По ч.1 ст.159 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Мансурова Э.М. и его семьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Гражданские иски ООО «АэсАструм» в размере 415000 рублей и ООО «Локотрейд» в размере 2580000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Э.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.4 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы,

по ч.4 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) 3 (три) года лишения свободы,

ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Мансурову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мансурова Э.М. в пользу:

ООО «АэсАструм» 415000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей,

ООО «Локотрейд» 2 580000 (два миллиона пятьсот восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: рюкзак, черного цвета; мышь для ноутбука «А4ТЕСН»- возвратить Мансурову Э.М., записную книжку, договор между «Номос-банком» и ООО «Аврора», документы на 21 листе о подключении к интернет-
банку «Альфа-Клик» Боровца, Сидоркиной, Березовского,
Стариковой, Таран; документами на 28 листах - акт удостоверяющий
центр (AUTHORITY) об изготовлении сертификата электронного ключа, договор банковского счета на расчетно-кассовое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АТБ» и ООО «Аврора», копияй договора банковского счета на расчетно-кассовое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ , уведомление ОАО «АТБ» к ООО «Аврора» об открытии расчетного счета ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления от ОАО «АТБ» к ООО «Аврора» об открытии расчетного счета ДД.ММ.ГГГГ; кассовый документом о перечислении Е. ООО «Аврора» суммы 3100-00 комиссии за открытие расчетного счета; прейскурант на расчетно-кассовое обслуживание; соглашение об обслуживании банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Аврора» и ОАО «АТБ»; картонная упаковка от универсальной банковской карты «Связнойбанк»; банковская карта «MasterCard»; заявление о выдаче банковской карты ЗАО «Связной» на имя Мансурова Э.М., два кассовых чека ЗАО «Связной логистика»; картонная упаковка от универсальной банковской карты «Связнойбанк»; карта «MasterCard». »; карта «MasterCard» Связнойбанк ; записная книжка в обложке черного цвета, мешок черного цвета бархатистого материала «NoLag»; четыре флеш- карты; зарядной устройство для ноутбука; ноутбук ЭВМ Packard Bell Dots E2 с/н lubt4080 111 0604a6b 1601; банковскые карты «Alfa - Bank», Бирюковой; на имя Таран; на имя Прантзан; Березовского; Бирюковой; на имя Таран; блокнотом «SILVERHOF», компакт-диск формата CD-R- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова