незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>: О.В. Лихачевой

подсудимого: Р.Г. Долгова

защитника :адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Ю.В. Кулинской, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре : А.Ш. Балкаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДОЛГОВА Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>9 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии- поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем Долгов Р.Г., находясь в гараже , расположенном на территории гаражного кооператива «Автомобилист» по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого сохранились следовые количества наркотических средств, изготовленных ранее, путем кипячения и выпаривания, незаконно получил наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данные вещества независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно полученного Долговым Р.Г. составила 1, 30 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Долгов Р.Г. набрал полученное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, и стал его незаконно хранить, положив шприц в сумочку, надетую на нем, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе личного досмотра в служебном кабинете УУП ОП МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> «Е» <адрес> сотрудниками полиции в сумке, надетой на Долгове Р.Г. был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,30 грамма, принадлежащий Долгову Р.Г.

В судебном заседании Долгов Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Долгов Р.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Долгову Р.Г. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении меры наказания Долгову Р.Г. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Долгов Р.Г. характеризуется с положительной стороны, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов».

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что исправление Долгова Р.Г. невозможно без изоляции от общества. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Долгову Р.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Долгова Р.Г. обязанность по вступлении приговора в законную силу явиться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для направления к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство : наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,30 грамма, инъекционный шприц- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова