Дело № Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Н.В. Марковой с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Р.Г. Мартиросян, подсудимого: И.Г. Долгова защитника : адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» К.А. Бугрей, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре : А.Ш. Балкаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДОЛГОВА И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее -специальное, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего. <адрес>9 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 3 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долгов И.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Долгов И.Г., находясь в гараже №, расположенного напротив <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, смешал медицинские препараты и технические компоненты и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство- препарат (смесь), содержащую дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данные вещества независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Долговым И.Г. составила 0, 87 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Долгов И.Г. набрал изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, с градуировочной шкалой до 5 мл и стал его незаконно хранить на столе в вышеуказанном гараже, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут в ходе осмотра места происшествия- гаража №, расположенного в гаражном массиве напротив <адрес>, на столе сотрудником полиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с градуировочной шкалой до 5 мл, внутри с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 0,87 грамма, принадлежащий Долгову И.Г. В судебном заседании Долгов И.Г. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Долгов И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Долгову И.Г. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении меры наказания Долгову И.Г. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Долгов И.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от опиоидов». В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, в период отбытия условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ жалоб в отношении Долгова И.Г. не поступало, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Красноярском наркологическом диспансере для определения необходимости прохождения курса лечения против зависимости от наркомании. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Долгову И.Г. не избирать. Вещественное доказательство : наркотическое средство – препарат ( смесь), содержащую дезоморфин, массой 0,87 грамма, инъекционный шприц с градуировочной шкалой до 5 мл- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова