ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: А.В. Хасьянова подсудимого: А.А. Андреева защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» К.А. Бугрей, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре: А.Ш. Балкаровой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АНДРЕЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работавшего неофициально слесарем КИПиА в ООО «КПК ЯрЭнергосервис» военнообязанного, проживающего <адрес> «А»-14 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом красноярского края по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ. п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого Л. в <адрес>, воспользовавшись тем, что Л. спит и за его действиями никто не наблюдает, прошел в кухню, где взял со стола и положил в карман надетой на нем одежды, тем самым путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6700» принадлежащий Л. стоимостью 6000 рублей. После чего, Андреев А.А. прошел в комнату, где взял лежащий на столе ноутбук «Нр» принадлежащий М. стоимостью 28000 рублей, тем самым путем свободного доступа, тайно похитил его. С похищенными имуществом Андреев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. и М. значительный материальный ущерб в размере 28000 рублей. В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Андреев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие Л., М. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Андрееву А.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ , как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Андреев А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, имеет семью, жена обучается, на учетах в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что на путь исправления Андреев А.А. не встал, в связи с чем, суд считает невозможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы в колонии- поселении. Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательства: фрагмент коробки из-под ноутбука «НР», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6700»- хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова