неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Т.В. Потаповой

подсудимого: С.А. Приходько

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края М.Д. Самсонова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшего: Ч.

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРИХОДЬКО С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего неофициально каменщиком на строительном объекте по <адрес>, проживающего по <адрес>18 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес> «а»-2 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ым судом <адрес> по ч.1 ст.226 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ым судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2). ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Приходько С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Приходько С.А. подошел к автомобилю ГАЗ 31029 с государственным регистрационным знаком Р 137 ОР/24 регион, стоящему во дворе <адрес> и при помощи ключей, оставленных Ч. на тумбочке в вышеуказанной комнате, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и не имея законного права владения и пользования автомобилем уехал на нем с места стоянки и совершал на нем поездки по <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в связи с неисправностью автомобиля Приходько С.А. припарковал автомобиль, где впоследствии он и был обнаружен Ч.

В судебном заседании Приходько С.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Приходько С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Приходько С.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания Приходько С.А. суд учитывает, что данное преступление относиться к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Приходько С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет семью, на учетах в КПНД, КНД не состоит, занимается общественно- полезным трудом.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.5,1 ст. 62 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, суд полагает нецелесообразным с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, которое по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течении 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Приходько С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СТС и страховой полис на автомобиль ГАЗ 31029 с государственным регистрационным знаком Р 137 ОР/24 региаон- оставить в распоряжении Ч.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова