Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Н.В. Марковой с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: А.В. Рунц подсудимой: Бирюковой А.Ю. защиты: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края И.А. Кирилловой, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № потерпевшего: Л. при секретаре: А.Ш. Балкаровой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БИРЮКОВОЙ А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, малолетних детей не имеющей, не работающей , проживающей по <адрес>21 <адрес>, ранее судимой, осуждена 1).ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто, в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюкова А.Ю. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Бирюкова А.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же открыто похитила чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бирюкова А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в которой проживает ее отец Б., воспользовавшись тем, что Б. отсутствует дома и за ее действиями никто не наблюдает, взяла со шкафа в комнате, тем самым путем свободного доступа тайно похитила, имущество, принадлежащее Б., а именно: три бокала стоимостью 200 рублей за один бокал на общую сумму 600 рублей, хрустальную вазу в виде корзинки с ручкой стоимостью 500 рублей, вазу в виде «лодочки» синего цвета стоимостью 500 рублей, вазу - конфетницу синего цвета с позолотой стоимостью 700 рублей, шесть хрустальных стаканов с позолотой стоимостью 300 рублей за одну штуку на общую сумму 1800 рублей, шесть хрустальных рюмок с рисунком стоимостью 100 рублей за одну рюмку на общую сумму 600 рублей, хрустальную вазу стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Бирюкова А.Ю. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Бирюкова А.Ю., находясь в <адрес>, смешала медицинские препараты и технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовила вещество, которое набрала в находящийся при ней инъекционный шприц. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное Бирюковой А.Ю., вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Дезоморфин, а также все смеси (препараты), в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 1,31 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бирюкова А.Ю., находящийся при ней инъекционный шприц с указанным выше наркотическим средством, положила на стол комнаты в вышеуказанной квартире, тем самым продолжила незаконно хранить его до момента обнаружения и изъятия, то есть до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое ею наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 1,31 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, Бирюкова А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей знакомой Л. по адресу: <адрес> секция 11 комната 2, воспользовавшись тем, что Л. отвернулась и за ее действиями не наблюдает, достала из кармана ветровки, лежащей на кровати в комнате по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 3300 рублей, принадлежащее Л., намериваясь их тем самым тайно похитить, однако в это время Л. повернулась, увидела в руках у Бирюковой А.Ю. денежные средства и, пытаясь словесно пресечь ее действия, попросила вернуть денежные средства. Однако Бирюкова А.Ю., осознавая, что ее действия стали очевидны для Л. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась, тем самым открыто похитила чужое имущество. Впоследствии Бирюкова А.Ю. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб на сумму 3300 рублей. В судебном заседании Бирюкова А.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бирюкова А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, при ознакомлении с материалами уголовного дела, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Бирюковой А.Ю., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ее же действия ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, действия Бирюковой А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры наказания, Бирюковой А.Ю. суд учитывает, что преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а преступление по ч.1 ст.228 УК РФ- к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Бирюкова А.Ю. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, частичное возмещение ущерба потерпевшему Б., состояние здоровья. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкое. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.Ю. к отбытию наказания не приступила, вновь совершила три преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления Бирюкова А.Ю. не встала, в связи с чем суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, и назначение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет целей наказания. Наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказание в виде ограничения свободы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бирюкову А.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ1 (один) год лишения свободы по ч.1 ст.161 УК РФ 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, переведя обязательные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы в колонии – поселении. Меру пресечения Бирюковой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Бирюкову А.Ю. обязанность по вступлении приговора в законную силу явиться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для направления к месту отбытия наказания. Вещественные доказательства: пять ваз, шесть рюмок, шесть стаканов, три бокала- оставить в распоряжении Б., бумажный пакет с инъекционным шприцем с наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 1,31 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ей копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Н.В. Маркова