хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Н.В. Марковой

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: А.Я. Матикова

подсудимого: С.М. Баранова

защитника: адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов <адрес> К.В. Беляева, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: А.Ш. Балкаровой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАРАНОВА С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес> «б»-13 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>86 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Баранов С.М., находясь в помещении <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, смешал медицинские препараты и техническое компоненты и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое набрал в находящийся пари нем инъекционный шприц. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное Барановым С.М. вещество, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, составила 3,98 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранов С.М. данный инъекционный шприц с наркотическим средством положил на полку этажерки установленной на печи, расположенной в вышеуказанной квартире, тем самым продолжил незаконно хранить незаконно изготовленное им наркотическое средство, до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес> «б» <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,98 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Баранов С.М., находясь в помещении <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, взял ватки, через которые ранее набиралась наркотическая жидкость в шприцы, отжал их, и путем кипячения и выпаривания получил жидкость, которую набрал в находящийся пари нем инъекционный шприц, с целью дальнейшего употребления, тем самым продолжил незаконно хранить при себе вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, составила 1,11 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранов С.М. данный инъекционный шприц с наркотическим средством положил на кухонный стол в комнате, находящийся в вышеуказанной квартире, тем самым продолжил незаконно хранить незаконно изготовленное им наркотическое средство, до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес> «б» <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,11 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции

В судебном заседании Баранов С.М. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Баранов С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Баранову С.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Его же действия ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Баранову С.М. суд учитывает, что преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких, по ч.1 ст.228 УК РФ- к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Баранов С.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в КПНД, КНД не состоит.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья (туберкулез).

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд полагает не целесообразным, поскольку не достигнет целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенного преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание :

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Баранову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий дезоморфин массой 3,98 грамма, инъекционный шприц, наркотическое средство- препарат (смесь) содержащий дезоморфин массой 1, 11 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Н.В. Маркова