Дело № 1-610/2012г. № 22008267 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» сентября 2012 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Биттера С.А., подсудимой: Лебедева О.Н., защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № 1349 и ордер № от 06 сентября 2012 года, при секретаре Гуськовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лебедева О.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедева О.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лебедева О.Н., находясь в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица два полимерных пакета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством содержащим, метилендиоксипировалерон и 4-МЕС (2-Амино-Н-этил-1(4-метилфенин)пропан-1-он), который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона). Метилендиоксипировалерон, эфедрон (меткатинон) и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно приобретенного Лебедева О.Н. составила 0,497 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Лебедева О.Н. стала незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта в сумочке, находящейся при ней, с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов. В судебном заседании Лебедева О.Н. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Лебедева О.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Лебедева О.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лебедева О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит подсудимую Лебедева О.Н. вменяемой относительно инкриминированного ей деяния, поскольку, несмотря на тот факт, что Лебедева О.Н., с ДД.ММ.ГГГГ проходила лечение в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере № 1, что следует из справки КПНД № 1 г. Красноярска, обстоятельства совершенного ею преступления, данные ее личности, поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что она осознавала фактический характер своих действий и их общественную опасность и могла ими руководить, в судебном заседании вела себя адекватно, отвечала на вопросы в плане заданного. Кроме того, как следует из ответа на запрос на учете в Красноярском психоневрологическом диспансере подсудимая не состоит, и согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лебедева О.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает расстройство личности и поведения в связи с синдромом зависимости от опиоидов средней стадии. В материалах уголовного дела на момент совершения инкриминируемого ей деяния не содержится сведений о наличии у Лебедева О.Н. хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лебедева О.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Лебедева О.Н. судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Красноярском психоневрологическом диспансере, Красноярском наркологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем Лебедева О.Н. способствовала расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой и ее родственников. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Лебедева О.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ в отношении Лебедева О.Н. суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лебедева О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Лебедева О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Лебедева О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом. Меру пресечения Лебедева О.Н., до вступления приговора в законную, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: метилендиоксипировалерон и 4-МЕС (2-Амино-Н-этил-1(4-метилфенин)пропан-1-он), который является производным наркотического средства эфедрона (меткатонона), массой 0,497 грамма, смывы с левой и правой руки Лебедева О.Н., два контрольных смыва, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; сумочку-клатч, черного цвета, документы на автомобиль «Тойота Витс», портмоне, визитницу, визитные и дисконтные карты, два блеска для губ - оставить у Лебедева О.Н. и Лебедева О.Н. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович