незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-607/2012г.

№ 220088532

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» сентября 2012 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого: Степанов В.Н.,

защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № 814 и ордер № 2523 от 03 сентября 2012 года,

при секретаре Гуськовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанов В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степанов В.Н., находясь на поле, расположенном в районе <адрес> в <адрес> реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрал верхушечные части растения конопля без центрального стебля с незначительными включениями семян в имеющийся при нем полимерный пакет белого цвета, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану. Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно приобретенного Степанов В.Н. составила 79 граммов, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство Степанов В.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с момента приобретения и до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов.

В судебном заседании Степанов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Степанов В.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Степанов В.Н., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Степанов В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Степанов В.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в Красноярском психоневрологическом диспансере не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сем Степанов В.Н. способствовал расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом II группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Степанов В.Н. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ в отношении Степанов В.Н. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Степанов В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Степанов В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Степанов В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 79 граммов, полимерный пакет белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович