обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-569/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

подсудимого Оленикова А.Л.,

защитника Кирилловой И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ОЛЕНИКОВА А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олеников А.Л. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

У Оленикова А.Л., находящегося в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Олеников А.Л. в дневное время указанной даты пришел в подвал <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 0,86 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Олеников А.Л. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего пришел с указанным наркотическим средством в квартиру по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 0,86 г.

Помимо того, у Оленикова А.Л., находящегося в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Олеников А.Л. в дневное время указанной даты пришел в подвал <адрес> в <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,02 г, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Олеников А.Л. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего пришел с указанным наркотическим средством в квартиру по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – содержащей дезоморфин смесью массой 1,02 г.

Помимо того, Олеников А.Л. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился возле универсама «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, где увидел несовершеннолетнего А. с сотовым телефоном «Sony Ericsson Walkman». У подсудимого возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя возникший умысел, Олеников около 18 часов указанной даты по вышеуказанному адресу с целью хищения попросил у несовершеннолетнего А. вышеуказанный сотовый телефон под предлогом позвонить, заведомо не собираясь его возвращать. Несовершеннолетний А.., не догадываясь о намерениях подсудимого, передал Оленикову А.Л. принадлежащий К. сотовый телефон «Sony Ericsson Walkman» стоимостью 2600 рублей. Получив обманным путем телефон, Олеников с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по фактам незаконного изготовления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каждое;

по факту хищения имущества К. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также его личность – по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159 УК РФ, и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Потерпевшей К. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере стоимости похищенного имущества в сумме 2600 руб. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОЛЕНИКОВА А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Оленикову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оленикову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Оленикова А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимому Оленикову А.Л. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Оленикова А.Л. в пользу К. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных пакета с дезоморфином массой 0,66 г и 0,82 г, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова